Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Раздел 13. Результаты хозяйственной деятельности предприятия и оценка его эффективности

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоения:

13.1 производственная программа предприятия и показатели оценки объема продукции.

  1. Понятие качества продукции и методы ее оценки.

  2. Понятие конкурентоспособности продукции и методы ее оценки.

  3. Понятие дохода и прибыли как основных показателей производственно-хозяйственной деятельности.

  4. Особенности осуществления многофакторного анализа прибыли.

  5. Понятие финансовой диагностики предприятия и оценка финансово-экономического состояния предприятия.

  6. Направления повышения эффективности деятельности предприятия в рыночной среде.

13.1. Производственная программа предприятия и показатели оценки объема продукции

Производственная программа определяет объем изготовления продукции за номенклатурой, ассортиментами и качеством в натуральном и стоимостном воспроизведении. Важными в системе показателей производственной программы есть натуральные показатели, которые характеризуют уречевлену сторону производства и дают возможность определить непосредственные связи между товаропроизводителями и потребителями. Объем выработки каждого вида продукции в натуральном выражении является валовым выпуском.

Для расчета производственной программы в стоимостном воспроизведении необходимо вычислить показатель валовой продукции (ВП), который представляет собой стоимость готовых изделий и полуфабрикатов (изготовленных как из собственного сырья, так и из материалов заказчиков) (Qi) с учетом установленных на них производственных цен (Ц). К валовой продукции включают стоимость работ промышленного характера (Рпх), но высчитывают стоимость продукции собственного производства (ВПВл), которая идет на промышленно-производственные нужды внутри конкретного предприятия. Она рассчитывается за формулой (13.1):

(13.1)

Другим уровнем оценки производственной программы есть показатель товарной продукции. Товарной считают продукцию, которая предназначена для отпуска потребителям. К ней относится:

  • готовая продукция, включая изделия широкого потребления (изготовленные как из полноценного сырья, так и из отходов), предназначенная для снабжения потребителям, а также для разных непроизводственных нужд предприятия (ГПшв)',

  • продукция подсобных и вспомогательных цехов, в том числе электроэнергия, пара и вода, произведенные на конкретном предприятии и предназначенные для отпуска потребителям, а также для разных непроизводственных нужд предприятия (Ппи)',

  • продукция промышленного характера, изготовленная на заказ потребителя (По);

  • полуфабрикаты, запланированные к отпуску потребителям (НФр);

  • продукция учебных мастерских, которая реализуется предприятием на сторону (Пум);

  • тара собственного производства, если в отпускной цене не учтенная ее стоимость

Товарная продукция исчисляется по формуле (13.2):

(13.2)

К показателю реализованной продукции (РП) включается стоимость всех отгруженных материалов, которые были оплачены потребителями.

Объем валовой продукции предприятия можно рассчитывать на основе данных о валовом обороте (ВО) и внутризаводской производственный оборот (ВНО) как разность между ними, т.е. за формулой (13.3):

ВП = ВО-ВНО. (13.3)

Валовой оборот (ВО) представляет собой совокупную стоимость валового выпуска всех видов продукции независимо от того, используются они в переработке на том же предприятии или предназначенные для отпуска потребителям, а также стоимость работ промышленного характера и услуг, предоставленных потребителям и собственным цехам. Однако на практике в состав валового оборота включают только ту часть продукции вспомогательных цехов и работ промышленного характера, которая предназначена для отпуска на сторону. В этом случае продукция и услуги вспомогательных цехов, предназначенные для внутризаводского потребления, не должны включаться в состав внутризаводского оборота.

Под внутризаводским производственным оборотом (ВНО) понимают стоимость продукции и услуг цехов предприятия, потребляемых для собственных нужд предприятия. К его составу включают:

  • стоимость переработки на предприятии полуфабрикатов собственного производства;

  • стоимость электроэнергии, пары, воды, краткого воздуха и холода собственного производства для технологических целей, вентиляции, освещение и отопление цехов, заводских составов, зданий заводоуправления и т.п.;

  • стоимость используемых для производственных потребностей инструментов, приспособлений, моделей, запасных частей, вспомогательных материалов собственного изготовления;

  • стоимость материалов собственного производства, израсходованных во время текущих ремонтов и во время обслуживания оборудования (смазывание, чистка и т.п.);

  • стоимость тары собственного изготовления, предназначенной для упаковки продукции предприятия, если ее стоимость включена к оптовым ценам на эту продукцию.

Взаимосвязь между валовой продукцией (ВП) и товарной продукцией (ТП) отображается формулой (13.4):

(13.4)

где НфКР, НФПР - остаток полуфабрикатов соответственно на конец и на начало отчетного периода.

Объем реализованной продукции (РП) отличается от объема товарной продукции на разность остатков готовой продукции на составе на конец (ЗГП ) и на начало отчетного периода (ЗГППР) в стоимостном воспроизведении. Его можно вычислить за формулой (13.5):

(13.5)

Как видно из формулы (13.5), в расчетах реализованной продукции учитывается изменение остатков нереализованной продукции на начало и конец периода. Остаток нереализованной продукции на начало периода состоит из остатков готовой продукции на составе и в неоформленных отгрузках; отгруженных товаров, срок оплаты которых не настал, а также отгруженных товаров, не оплаченных в срок покупателями. Остаток нереализованной продукции на конец периода состоит из остатков готовой продукции на составе, в том числе неоформленных отгрузок; остатков отгруженных товаров, срок оплаты которых не настал.

Соседние файлы в папке РУССК