Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Раздел 6. Капитал и производственные фонды предприятия

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоение:

6.1. Сущность капитала, его классификация.

6.2. Характеристика основных производственных фондов, их состав и структура.

6.3. Особенности учета и оценки основных производственных фондов.

6.4. Переоценка основных производственных фондов.

6.5. Понятие амортизации, методы начисления амортизации объекта основных средств.

6.6. Понятие износа, методы его расчета.

6.7. Показатели эффективности использования основных фондов.

6.8. Направления повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятием.

6.1. Сущность капитала, его классификация

Под капиталом понимают сумму средств, необходимых для начинания и осуществление любой предпринимательской деятельности (бизнесов-процессов).

Часть капитала, которая тратится на приобретение средств производства, образовывает постоянный капитал, другая часть, которая направляется на привлечение рабочей силы, образовывает сменный капитал.

В зависимости от цели использования и характера кругооборота капитала постоянный капитал распределяется на:

1. Основной капитал - часть постоянного капитала, которая состоит из стоимости средств работы и оборачивается на протяжении нескольких периодов производства.

2. Оборотный капитал - часть постоянного капитала, которая тратится на приобретение предметов работы и оплату труда нанимаемой рабочей силы.

За источниками формирования капитал предприятия делится на:

1. Собственный капитал - капитал, создаваемый преимущественно за счет нераспределенной прибыли, т.е. валовый прибыли за отчислением уплаченных налогов, процентов за кредит и дивидендов, который по обыкновению включает уставный, паевой и резервный фонды предприятия.

2. Заемный (привлеченный) капитал - капитал, сформированный на временной основе в виде долгосрочной и (или) краткосрочного займа, который привлекается в форме банковского кредита.

Классификацию капитал представлен в виде структурной схемы (рис. 6.1).

Вещественный^-вещественно-вещественное-материально-вещественное воспроизведение работы людей и определенных средств производства в процессе их взаимодействия образовывает производственные фонды предприятия, всю совокупность которых разделяют на основные и оборотные.

Основные фонды определяют характер материально-технической базы производственной сферы на разных этапах ее развития.

Рост и усовершенствование средств работы обеспечивают беспрерывное повышение технической оснащенности и производительности работы производственного персонала предприятия.

6.2. Характеристика основных производственных фондов, их состав и структура

Орудие работы (которые есть наиболее активной частью основных фондов) представляют материальную основу производственной мощности предприятия. Элементы оборотных фондов формируют вещественную субстанцию вырабатываемой продукции (сырье, материалы, полуфабрикаты), создают необходимые предпосылки для осуществления технологических процессов и работы производственного оборудования (топливо, энергия, пара, вода), сохранение и транспортирование сырья и готовых изделий.

Основные фонды - это средства работы, которые принимают участие в производстве продолжительное время (больше 365 дней), не изменяют своей вещественной формы и переносят свою стоимость на только что изготовленный продукт частями, по мере их износа (путем амортизационных отчислений).

Соответственно Положению (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного Приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. №92, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18.05.2000 г. №288/4509, с изменениями и дополнениями, внесенными Приказами Министерства финансов Украины от 30.11.2000 г. №304 и 25.11.2002 г. №989(далее - П(С)ТАК КАК 7), основные средства - материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или снабжение товаров, предоставление услуг, сдача в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он длиннее за год).

Объектами основных средств есть: - законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

- конструктивно отделенный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- отделенный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс - определенную работу только в составе компонентов, а не самостоятельно;

- другой актив, который отвечает определению основных средств, или часть такого актива, которая контролируется предприятием.

Объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть достоверно определенная. Классификация основных средств приведена на схеме (рис. 6.2).

Соотношение разных групп основных фондов в их общей стоимости представляет производственную структуру основных фондов. Чем выше удельный вес активных основных фондов, тем более прогрессивной есть их структура.

На структуру основных фондов влияют такие факторы:

- особенности материально-технической базы производства;

- уровень концентрации производства, размер предприятия;

- технический уровень производства, механизация, автоматизация и компьютеризация процессов;

- география размещения предприятия;

- соотношение между разными видами капитальных работ - строительством новых и реконструкцией действующих предприятий и т.п..

Согласно требованиям налогового учета основные производственные фонды разделяют на 4 группы.

Соответственно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. №283/ 97-ВР с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 24.05.2002 г. № 349-И\/, основные производственные фонды распределяются на такие группы:

к І группе отнесены здания, сооружения, их структурные компоненты и передающие устройства, в том числе жилые дома и их части (квартиры и места общего пользования), стоимость капитального улучшения земли;

к II группе отнесены автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему, мебель, быту электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование, устройства и принадлежности к ним;

в III группу включены любые другие основные фонды, которые не вошли в І, II или IV групп;

к IV группе принадлежат электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны (в том числе мобильные), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров.

Соответственно производственному назначению (как было определено на рис. 6.2) различают производственные и непроизводственные фонды. При этом к производственным фондам относят все фонды производственного назначения, которые принимают непосредственное участие во всех производственно-хозяйственных процессах предприятия, есть орудиями работы в своей натуральной форме, образовывают новую потребительскую стоимость. Расхода на их приобретение, изготовление или улучшения постепенно относят на уменьшение скорректированных прибылей в пределах норм амортизационных отчислений. Производственные фонды воссоздаются за счет амортизационного фонда.

К непроизводственным фондам относят капитальные активы, которые не берут участия в производственных процессах и не создают стоимости. их стоимость не подлежит амортизации. Вместе с тем они воссоздаются за счет национального дохода (фонда накопления). К ним принадлежат:

- капитальные активы (или их структурные компоненты), что подпадают под определение І группы основных фондов, в том числе арендованные;

- капитальные активы, которые подпадают под определение II, III и IV групп основных фондов, которые являются неотъемлемой частью, расположенные или используемые для обеспечения деятельности непроизводственных фондов, которые подпадают под определение І группы основных фондов, или изъятые с места осуществления хозяйственной деятельности предприятия и переданные в безвозмездное пользование лицам, которые не являются плательщиками подоходного налога.

Улучшение структуры основных фондов можно обеспечить за счет восстановления и модернизации оборудования; усовершенствование структуры оборудования; более эффективно использование имеющихся основных фондов; ликвидации устаревшего и лишнего оборудования.

Соседние файлы в папке РУССК