Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Раздел 7. Нематериальные ресурсы и активы

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоение:

  1. Понятие нематериальных ресурсов, их виды и характеристика.

  2. Понятие нематериальных активов и особенности их учета.

  3. Оценка нематериальных активов предприятия.

  4. Методы и способы оценки нематериальных активов предприятия. .

  5. Амортизация нематериальных активов.

  6. Факторы, которые предотвращают эффективное создание нематериальных активов предприятием.

7.1. Понятие нематериальных ресурсов, их виды и характеристика

Нематериальные ресурсы - неотъемлемая составляющая потенциала предприятия, предназначенная для обеспечения экономической пользы на протяжении продолжительного периода времени, которая не имеет уречевленої формы.

Часто на практике термин«нематериальные ресурсы» используют для характеристики совокупности объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность - особый вид собственности, который охватывает все права, которые распространяются на литературные, художественные, научные произведения, исполнительскую деятельность актеров, звукозапись, радио- и телевизионные передачи, изобретения, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, фирменные наименования и т.п.. Интеллектуальная собственность объединяет промышленную собственность, в частности права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, указание происхождения товаров и авторское право, сопредельные права, которые охватывают права на литературные, научные произведения, компьютерные программы и базы данных и т.п.. Имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, отображенные в бухгалтерском учете предприятия, получают статус нематериальных активов.

Затем, в составе объектов интеллектуальной собственности выделяют следующие группы:

  • объекты промышленной собственности;

  • объекты, которые предохраняются авторскими и сопредельными правами;

  • нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

Подробная классификация объектов интеллектуальной собственности приведена на рис. 7.1.

Изобретение - это результат творческой деятельности человека в любой области технологии, объектами которого могут быть продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток, растений и животные) и способ (процесс последовательного и благоустроенного выполнения действий над материальным объектом с помощью других материальных объектов).

Полезная модель - это результат творческой деятельности человека, объектом которой может быть конструктивное решение устройства или его составных частей.

Промышленный образец - это результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования, объектом которой могут быть форма, рисунок, цвета или их объединение, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетичных и эргономичных нужд.

Рис. 7.1. Классификация объектов интеллектуальной собственности

Товарные знаки (знаки для товаров и услуг) - оригинальные обозначения, которые отличают товары (услуги) одних товаропроизводителей от других, помогая идентифицировать товар (услугу) и его товаропроизводителя на рынке.

Указание происхождения товара - это любое словесное или графическое обозначения, которое прямо или опосредованно указывает на географическое место происхождение товара (страна, регион, населенный пункт, местность и т.п.).

Фирменное название - это постоянное обозначение предприятия (фирмы, компании, объединение, организации и т.п.) или физический лица, от лица которых осуществляется производственная, научно-исследовательская, коммерческая и другие виды деятельности.

Способы защиты от недобросовестной конкуренции - это мероприятия, которые предотвращают любые проявления грубых действий в конкурентной борьбе при осуществлении физическими и юридическими лицами своей предпринимательской деятельности. Недобросовестной конкуренцией считаются действия, связанные с:

  • неправомерным использованием имиджа другого субъекта хозяйствования (его названия, рекламных материалов, упаковки, копирование товаров и т.п.);

  • созданием препятствий другим субъектам хозяйствования в осуществлении конкурентной борьбы (дискредитация субъекта хозяйствования, распространение ошибочной информации о конкуренте, принудительных действия относительно условий осуществления конкурентом его предпринимательской деятельности, промышленный шпионаж, шантаж и т.п.);

  • неправомерным собиранием, разглашением и предубежденным использованием коммерческой тайны конкурента.

Литературные, художественные, научные, художественные произведения - это объекты интеллектуальной собственности, которые предохранятся авторскими правами и могут существовать в письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.п.), устной (лекции, речи, проповеди и т.п.), изобразительной (иллюстрации, картины, схемы, кино-, видео-, аудіо-, фотоматериалы и т.п.), объемно-пространственной (скульптуры, архитектурные формы и т.п.) та других формах.

Авторские права не распространяются на:

- официальные документы (законы, указы, постановления, инструкции, разъяснение и т.п.); - государственные символы и знаки (герб, флаг, ордены, дензнаки и т.п.);

- объекты народного творчества;

- пресс-информацию;

- идеи, процедуры, процессы, концепции, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, рационализаторские предложения;

- произведения, срок действия авторского права на которые закончился.

Компьютерная программа - это объективная форма представления совокупности данных и команд (набор инструкций в виде слов, цифр, символов или в любой другой форме, которую воспринимает машина), предназначенных для обеспечения функционирования электронных вычислительных машин для достижения определенной цели или результата.

База данных - совокупность данных, материалов или произведений, систематизированных и представленных в такой форме, которую воспринимает электронно-вычислительная машина (ЭВМ).

Топология интегральной микросхемы - это зафиксировано на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Сопредельные права - это права, которые примыкают к авторским правам и являются производными от них. К ним принадлежат права исполнителей, права производителей фонограмм и права организаций речи.

Рационализаторское предложение - это новое, полезное для предприятия, техническое решение проблемы, предназначенное для усовершенствования используемой техники, изготовляемой продукции, существующих способов контроля, наблюдение и исследование, действующей техники безопасности, а также для повышения эффективности производства.

Ноу-хау - это не защищенные охранительными документами и не полностью оглашенные знания или опыт технического, производственного, управленческого, коммерческого, финансового или другого характера, которые могут быть практически использованные в научных исследованиях и разработках, при изготовлении и реализации товаров (услуг), обеспечивая тем самым определенные преимущества их владельцу.

Коммерческая тайна - это перечень производственно-хозяйственной, финансово-экономической и научно-технической информации о деятельности предприятия, которая не является государственной тайной и разглашение которой может нанести ущерб интересам только одногоконкретного предприятия.

Соседние файлы в папке РУССК