Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I-8 / Методички / Windows.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Министерство науки и образования украины

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра «Прикладная математика»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

к самостоятельной работе студентов по теме:

Операционная система WINDOWS 98

для студентов экономических специальностей

Днепропетровск - 2003

Задания к самостоятельной работе студентов по теме:

Операционная система Windows 98 для студентов экономических специальностей. При составлении использованы материалы кафедры прикладной математики ПГАСА «Задания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика» для студентов экономических специальностей».

Составитель: Вайнаков А.Ю.

Рецензент: С.Н. Семенец, к.т.н., доц. ПГАСА.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Загрузка WINDOWS 98 и выход из системы 4

2. Работа с окнами WINDOWS 98 6

3. Работа с файлами, папками и дисками 8

4. Справочная система WINDOWS 98 11

На вкладке Содержание разделы справочной системы представлены в виде иерархической структуры данных, очень похожей на содержание обычных книг. Разделы самого высокого уровня легко охватить беглым взглядом. Раздел раскрывается одним щелчком левой кнопки мыши. Внутри раздела могут содержаться вложенные разделы или отдельные статьи. При щелчке на статье ее содержимое отображается на правой панели. 12

5. Работа с главным меню WINDOWS 98 13

5.1. Настройка Главного меню 13

5.2. Использование средства «Поиск» в Windows 98. 14

6. Стандартные программы Windows 98 14

6.1. Программа Блокнот. 15

6.2. Текстовый процессор WordPad. 16

6.3. Графический редактор Paint 17

7. Основные приемы работы со стандартными программами. 18

Управление ПЭВМ средствами операционной системы WINDOWS 98

Целью лабораторной работы является освоение принципов и приобретение практических навыков работы с 32-разрядной многозадачной операционной системой WINDOWS 98. В результате выполнения лабораторной работы студент должен освоить графический интерфейс, а также уметь выполнять средствами Windows 98 следующие задачи:

  • запуск на выполнение и прекращение выполнения программ;

  • создание, копирование, переименование, перемещение, удаление папок, файлов, ярлыков;

  • поиск папок и файлов на диске;

  • изменение свойств файла;

  • работа со стандартными программами Windows;

  • настройка Главного меню Windows.

1. Загрузка windows 98 и выход из системы

    1. Загрузите компьютер. Вид экрана, на котором нет развернутых окон, называется рабочим столом (Desktop)(рис.1). Определите размещение основных элементов рабочего стола: значков, ярлыков и панели задач.

Значки представляют собой утилиты операционной системы WINDOWS 98, ярлыки представляют собой ссылки на некоторый объект компьютера (файл, папку или принтер). Ярлыки отличаются от значков наличием загнутой стрелки в нижней части. Двойной щелчок по иконке или ярлыку приводит к запуску на выполнение соответствующей программы. Для указания операционной системе объекта будущих действий, значок или ярлык можно выделить, подведя к нему указатель мыши и щелкнув левой клавишей. Щелчки при нажатой клавише CTRL позволяют выделить несколько объектов.

Панель задач– это узкая полоса, расположенная (обычно) в нижней части экрана. В левой части ее находится кнопка«Пуск»,щелчок по которой вызывает появление на экране так называемогоглавного менюсистемы. После открытия папки, документа или запуска на выполнение программы (в терминологии WINDOWS программы называютсяприложениями) на экране появляются окна этих объектов, а на панели задач – кнопки с именем приложения или папки. Кнопки используются для переключения между активными окнами, размер кнопок на панели задач зависит от количества открытых окон. В правой части панели задач расположены обычно системные часы и указатель раскладки клавиатуры.

Рис.1. Вид рабочего стола.

1-ярлыки, 2-значки,3-панель задач, 4-кнопка «Пуск», 5-кнопки окон запущенных программ или открытых папок.

1.2. Освойте правила «теплой» перезагрузки и выключения компьютера. Для этого закройте все работающие приложения, щелкните по кнопке «Пуск», в открывшемся главном меню щелкните опцию «Завершение работы...», в открывшемся окне«Завершение работы с WINDOWS»(рис.2.) активизируйте опцию кнопки-переключателя «Перезагрузить компьютер», щелкните клавишу «Да». Для выключения компьютера активизируют опцию«Выключить компьютер»кнопки-переключателя.

Необходимость перезагрузки возникает обычно при зависании работающей программы (компьютер перестает реагировать на нажатие клавишей). Как правило, это происходит из-за неправильного управления памятью работающих программ. В этом случае перед перезагрузкой попытайтесь нажать CTRL+ALT+DEL. Чаще всего это приводит к появлению на экране окна «Завершение работы программы», позволяющего закрыть зависшую программу и необходимость в перезагрузке отпадает.

Рис.2. Вид окна «Завершение работы с Windows»

2. Работа с окнами WINDOWS 98

C системой WINDOWS-98 пользователь взаимодействует через открытые окна, в которых отображаются все объекты действий операционной системы. WINDOWS 98 обеспечивает одновременную работу нескольких программ (количество их ограничивается объемом свободной памяти), поэтому на экране может быть раскрыто достаточно много различных окон, но только одно из них является активным, с которым пользователь работает в данный момент времени. Верхняя строка активного окна подсвечена более ярким цветом.

2.1.Освойте основные правила работы с окнами системы WINDOWS-98 на примере окна приложения «Мой компьютер» (рис.3.). Раскройте это окно, подведя указатель мыши к значку «Мой компьютер» и выполнив на нем двойной щелчок левой клавишей.

Окна приложений и папок могут быть одного из трех стандартных размеров:

  • нормального (занимает часть экрана),

  • максимального - полноэкранного (занимает весь экран),

  • минимального - свернутого до кнопки на панели задач.

Все элементы оконного интерфейса в окнах названных типов стандартизованы: ниже верхней границы окна расположена строка заголовка с названием приложения или папки, еще ниже – строка меню, затем рабочее поле, в котором представлено содержимое окна. В правой части строки заголовка расположены три кнопки: закрытия окна (помечена крестиком), кнопка ступенчатого переключения между нормальным и полноэкранным представлением окна и кнопка сворачивания окна до кнопки на панели задач. В левой части строки заголовка находится кнопка так называемого системного меню. В окне приложения могут быть еще два элемента: панель инструментов (это строка, расположенная ниже строки меню) и строка состояния, расположенная в нижней части окна. Управлять появлением в окне этих элементов можно через соответствующие опции в меню «Вид»

Рис.3. Вид окна «Мой компьютер».

1-строка заголовка; 2-строка меню; 3-рабочее поле; 4-кнопки сворачивания, раскрытия и закрытия окна; 5-кнопка системного меню; 6-панель инструментов; 7-строка состояния; 8-горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки.

2.2. Опробуйте операцию плавного изменения размера, которая доступна для окна нормального размера. Подведите указатель мыши к границе окна и когда указатель мыши примет форму двунаправленной стрелки нажмите левую клавишу и, не отпуская ее «отбуксируйте» границу в нужное место.

2.3. Освойте операцию перемещения мышью активного окна в любое место экрана (активизировать окно можно щелчком мыши по любой точке его поверхности либо щелчком по кнопке окна на панели задач). Установите указатель мыши в строку заголовка, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащите окно в любое место экрана.

2.4. Уясните содержание понятия Полоса прокрутки. Если содержимое окна не помещается на экране, то такое окно имеет горизонтальную или вертикальную (или обе сразу) полосы прокрутки, в зависимости от того, в каком направлении необ­ходимо сдвигать видимую часть информации. Попробуйте также перетаскивать мышью сам движок полосы прокрутки (перемещающийся квадратик в поле полосы) или щелкать по плоскости полосы прокрутки между движком и стрелкой.

2.5. Освойте работу с системным меню окон, для чего щелкните левой клавишей мыши по кнопке в левой части верхней полосы окна. Для окон, свернутых в значок на панели задач, вызовите системное меню щелчком левой клавиши мыши по значку. При вызове системного меню у неактивного окна это окно одновременно активизи­руется.

Системное меню окна содержит опции, позволяющие управлять размерами окна, его положением на экране, позволяет закрыть приложение не только мышью, но и с клавиатуры. Некоторые опции записаны бледным шрифтом. Эти опции недоступны, потому что в данной ситуации выполнение соответствующих команд не имеет смысла (например, команды разворачивания окна или перемещения его по экрану, если в момент раскрытия меню окно представлено в полноэкранном варианте).

Соседние файлы в папке Методички