Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I-8 / Методички / Excel.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра «Прикладная математика»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

к самостоятельной работе студентов по теме:

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT ЕХСЕL.

для студентов экономических специальностей

Днепропетровск - 2005

Задания к самостоятельной работе студентов по теме:

табличный процессор Microsoft Ехсеl для студентов экономических специальностей. При составлении использованы материалы кафедры прикладной математики ПГАСА «Задания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика» для студентов экономических специальностей».

Составитель: Вайнаков А.Ю.

Рецензент: , к.т.н., доц. ПГАСА.

СОДЕРЖАНИЕ

Выделение, копирование, удаление, перемещение значений ячеек, строк и столбцов………………………………………………...…

3

Форматирование ячеек………………………………………………

4

Создание формул…………………………………………………….

5

Построение диаграмм………………………………………………..

7

Фильтрование данных с помощью команды Автофильтр………...

8

Работа с матрицами………………………………………………….

9

Работа с макросами…………………………………………..……...

11

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………….

12

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT ЕХСЕL.

Ехсеlтабличный процессор, который используется для проведения сложных расчетов, построения диаграмм, создания макросов и др.

Файлы Ехсеl называются рабочими книгами. Книга может состоять из одного или нескольких рабочих листов (рис.1). Переход от одного к другому осуществляется при активизации ярлыков 6. Сама таблица состоит из столбцов и строк, перекрещение которых образовывают ячейку. Каждая ячейка имеет собственный адрес 1 — имя столбца и номер строки. Столбцы имеют название от А, В,..., АА, АВ,..., IV, строки — номера от 1 до 65 536.

Для ввода данных в ячейку необходимо ее активизировать, щелкнув на ней мышью или подведя курсор с помощью клавиш управления. Далее заносят данные и нажимают на клавишу Еnter.

Над рабочей областью окна располагается строка формул, на которой размещено поле названия с адресом текущей ячейки 1 значения текущей ячейки 2.

Рис. 1. Основные элементы окна Ехсеl

Выделение, копирование, удаление, перемещение значений ячеек, строк и столбцов.

Чтобы выделить одну или несколько строк, нужно щелкнуть мышью на номере (номерах) строки, для выделения одного или нескольких столбцов — на названии столбца (столбцов). При выделении нескольких столбцов или строк, расположенных в разных местах таблицы, необходимо выделить первый, а все другие выделять, удерживая нажатой клавишу Ctrl. Чтобы удалить информацию из отдельной ячейки, ее следует активизировать, после чего нажать на клавишу Васksрасе или Del.

Для копирования, перемещения и вставки значений ячейки (при этом ячейка или блок ячеек сначала выделяется) применяют способы, аналогичные способам в текстовом редакторе Microsoft Word.

Если нужно скопировать значение ячейки в диапазон ячеек, расположенных рядом с выделенной ячейкой, то указатель мыши подводят к крестику, расположенному в правом нижнем углу ячейки (при этом форма указателя мыши меняется на «+»), нажимают на клавишу мыши и «тянут» блок в нужном направлении.

Для перемещения выделенного блока указатель мыши устанавливают на рамку блока (при этом он приобретает форму стрелки) и «тянут» указатель в нужном направлении.

Соседние файлы в папке Методички