Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Научно-методические основы управления оборотными средствами 7

1.1 Научные взгляды на понятие «средства» 7

1.2 Теории по сущности «оборотные средства» 10

1.3 Информационная база для оценки оборотных средств 16

Глава 2. теоретические основы сущности и оценки оборотных средств 22

2.1 Сущность и виды оборотных средств 22

2.2 Методы оценки оборотных средств 32

2.3 Проблемы управления и оценки оборотных средств 45

Глава 3. оценка оборотных средств нп зао «Электромаш» 50

3.1 Общая характеристика деятельности НП ЗАО «Электромаш» 50

3.2 Анализ оборотных средств предприятия 54

3.3 Меры совершенствования управления оборотными средствами 63

Заключение 67

Список использованных источников 71

Приложения 74

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия необходимыми оборотными средствами – запасы сырья, материалов, топлива, малоценных и быстро изнашивающихся предметов. Обеспечивая потребности рынка, каждое предприятие должно создавать и определенные запасы готовой продукции. При поставках готовой продукции на различных договорных условиях и расчетах предприятия значительные средства отвлекают в расчеты, то есть дебиторскую задолженность. В свою очередь, в целях своевременного погашения кредиторской задолженности предприятие должно располагать определенными денежными средствами на расчетном и других счетах в банках и кассе. Все это предопределяет необходимость вложения части капитала предприятия в оборотные активы. Оборотные средства являются одним из важнейших элементов производственного процесса. Они играют огромную роль в процессе труда, так как в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Актуальность темы исследования в современных условиях рыночной экономики обусловлена тем, что проблема повышения эффективности использования оборотных средств предприятий занимает центральное место на предприятиях Республики. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке. Имея ясное представление о роли оборотных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование оборотных средств, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования оборотных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В процессе рассмотрения данной темы предстоит усвоить, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что изучению методологических и теоретических аспектов учета оборотных средств и анализа их использования посвящены труды многих виднейших отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов финансовый и управленческий учет рассматриваются как два самостоятельных автономных процесса. Зачастую научные исследования сводятся к поиску несоответствий в финансовом учете. Поэтому необходима разработка методики финансового учета оборотных средств, обязательного с точки зрения представления финансовой отчетности, обеспечивающего оперативную информационную базу для управленческого учета и контроля со стороны менеджмента и собственников организации. Это позволит выполнить требования обеспечения финансовой устойчивости деятельности организации, поиска инвестиционных ресурсов и предотвращения финансовых рисков, предъявляемые в настоящее время к бухгалтерскому учету.

В то же время многогранность проблемы учета и анализа эффективности использования оборотных средств, применительно к особенностям перехода к рыночной экономике, требует дальнейшего исследования.

Предметом исследования выпускной квалификационной работой являются организация ведения учета оборотных средств и анализа эффективности их использования и экономические отношения, возникающие в процессе оценки оборотных средств.

Объектом исследования выпускной квалификационной работой является процесс оценки оборотных средств на НП ЗАО «Электромаш».

Цель работы - исследовать проблемы организации учета оборотных средств и анализа эффективности использования оборотных средств в условиях нестабильной рыночной экономики на примере конкретного предприятия и выработать пути их решения.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования дипломной работы были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть научные взгляды на понятие «средства»;

  • изучить теории по сущности «оборотные средства»;

  • рассмотреть информационную базу для оценки оборотных средств;

  • изучить сущность и виды оборотных средств;

  • изучить методы оценки оборотных средств;

  • рассмотреть проблемы управления и оценки оборотных средств;

  • изучить общую характеристику деятельности НП ЗАО «Электромаш»;

  • провести анализ оборотных средств предприятия;

  • выдвинуть меры по совершенствованию управления оборотными средствами.

При изучении данной темы выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования:

  1. методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; анализ рядов динамики;

  2. монографический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок и другие методы

В работе была использованы следующие источники: нормативно-правовая база, регламентирующая порядок ведения учета оборотных средств хозяйствующими субъектами, а также учебно-научная литература, учетная политика, первичная и отчетная документация НП ЗАО «Электромаш».

Научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «средства», «оборотные средства», методики применения к оценке оборотных средств НП ЗАО «Электромаш», в разработке реалистичных подходов в области управления оборотными средствами.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты в ходе проведенного исследования могут быть использованы при текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижение их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта, данные исследования могут быть использованы в процессе управления оборотными средствами не только на НП ЗАО «Электромаш», но и в деятельности других хозяйствующих субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]