Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум - экономика - для печати.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
876.03 Кб
Скачать

Московский институт предпринимательства и права

ПРАКТИКУМ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Учебное пособие

Москва – 2012

Составитель: Любецкий В.В., кандидат исторических наук

Рецензент:

Научный редактор:

Сборник задач по экономической теории: учебное пособие / Сост. В.В. Любецкий. – М.: МИПП, 2012. – 68 с.

Сборник задач по экономической теории предназначен для проведения семинарских и практических занятий по дисциплинам "Микроэкономика" и "Макроэкономика" в учебном процессе по подготовке бакалавров по направлению "Экономика". Учебное пособие содержит типовые задачи по микро- и макроэкономике с ответами и задачи для самостоятельного решения по различным темам курсов.

Учебное пособие предназначено как для преподавателей, так и для студентов. Отдельные задачи могут быть использованы при изучении курса "Экономическая теория" студентами, обучающимися по направлению "Менеджмент".

© Любецкий В.В., 2012

© Московский институт предпринимательства и права, 2012

Содержание

Стр.

Предисловие …………………………………………………………………………….

Раздел 1. Микроэкономика …………………………………………………………….

Раздел 2. Макроэкономика ……………………………………………………………..

Ответы ………………………………………………………………………………….

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящем сборнике представлены задачи по основным разделам курсов "Микроэкономика" и "Макроэкономика" подготовки бакалавров по направлению "Экономика" всех профилей в соответствии с Государственными образовательными стандартами и основными требованиями высшего образования к гуманитарным дисциплинам для студентов всех форм обучения.

Учебное пособие предназначено как для преподавателей, так и для студентов, обучающихся по направлению "Экономика". Отдельные задачи могут быть использованы при изучении различных проблем курса "Экономическая теория" студентами, обучающимися по направлению "Менеджмент". Практикум будет полезен как студентам в освоении соответствующего курса, так и преподавателям – в подготовке материалов для проведения текущего контроля и итоговой оценки знаний студентов.

Содержание учебного пособия отражает логику восприятия проблем экономической сферы жизни современного общества и включает два раздела. В первом разделе пособия даны задачи по различным темам курса "Микроэкономика". Во втором разделе можно найти задачи по курсу "Макроэкономика".

При подготовке учебного пособия автор исходил из того, что изучение экономической теории должно способствовать усвоению не только абстрактных теоретических истин, но и творческому решению основных экономических проблем в практической деятельности и на основе этого содействовать реализации экономических целей всего российского общества. Использование в процессе обучения подобного материала позволяет максимально приблизить обучение к реалиям современной экономики, придать занятиям практическую направленность, сформировать у студентов навыки анализа конкретных ситуаций на основе знаний, полученных в ходе лекций. Задания для самостоятельной работы помогают более глубокому усвоению положений курса.

Представленные задачи показывают и иллюстрируют основополагающие моменты изучаемых тем. Каждый тип задач представлен 2-4 подобными задачами, причем первая типовая задача приводится с кратким решением и ответом. На остальные задачи решение не приводится. Их можно использовать в процессе проведения семинарских ипрактических занятий. Ответы на эти задачи даны в третьем разделе учебного пособия.