Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Правила приема, увольнения работников:

  • прием на работу руководителей, специалистов и служащих осуществляется по срочном трудовому договору на срок до 4 месяцев. По истечении срока договора с лицами прошедшими аттестацию на соответствие занимаемой должности, заключаются трудовые договора на определенный срок (1 год) до 3 лет с правом администрации провести очередную аттестацию;

  • при приеме на работу администрация требует от поступающего:

  1. заявление о приеме на работу,

  2. трудовую книжку; для впервые поступающих на работу – справку о последнем занятии, выданной по месту жительства местной властью; для уволенных из вооруженных сил предъявляют военный билет;

  3. паспорт,

  4. диплом, если работник должен обладать специальными знаниями.

  • при приеме на работу работникам устанавливается испытательный срок 3 месяца;

Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе администрации:

  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, причинившее материальный ущерб либо повлекшее причинение травмы, угрозу жизни и здоровья граждан, если это предусмотрено контрактом, заключенным с конкретным работником;

  • систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. Систематическим неисполнением считается неисполнение обязанностей не менее 3х раз, за которые к работнику применялись меры дисциплинарного взыскания;

  • в случае не прохождения работником аттестации на соответствие занимаемой должности или выполняемой работы.

Работники имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив администрацию письменно за 2 месяца.

Прекращение трудового договора оформляется приказом. В день увольнения администрация производит с работником окончательный расчет, выдает ему трудовую книжку с внесенной записью о увольнении. Днем увольнения считается последний день работы на АО.

За работу в вечернюю и ночную смены для работников, занятых в многосменном режиме производится дополнительная оплата только при наличии утвержденных графиков сменности, составленных в соответствии с действующими на предприятии положениями.

Величина доплат устанавливается в следующих размерах:

  • за работу в вечернее время – 20% от часовой тарифной ставки (оклада);

  • за работу в ночное время – 40% от часовой тарифной ставки (оклада).

Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра, вечерним – с 20 до 22 часов вечера.

Многосменным считается режим , когда работа организована в 2 и более смены.

Работникам, обучающимся по вечерней и заочной форме обучения в высших и средних специальных заведениях предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы. Студентам предоставляется ежегодный отпуск на 1м и 2м курсах – 30 календарных дней, 3м и последующих курсах – 40 календарных дней. Основанием для предоставления отпуска в связи с обучением является справка-вызов за подписью ректора учебного заведения.

Порядок исчисления отпуска средней заработной платы:

  • расчетным периодом для исчисления средней заработной платы являются 3 календарных месяца, предшествующих началу отпуска.

  • Размер среднего заработка работника определяется путем умножения среднедневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

  • Среднедневной заработок определяется путем деления начисленной зарплаты в расчетном периоде на количество календарных дней в этом периоде.

  • При исчислении среднего заработка учитываются следующие начисления:

1. зарплата:

  • для работников со сдельно-премиальной оплатой труда – сдельный заработок

  • для работников с повременно-премиальной оплатой труда – размер оклада, установленного штатным расписанием

2. ежемесячная премия;

3. постоянные доплаты;

4. др. начисления (за исключением единовременных премий и выплат из фонда социального страхования).