Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Ежегодные отпуска.

Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом с учетом необходимости обеспечения нормальной производственной деятельности завода.

График отпусков составляется на каждый год не позднее 25 декабря текущего года и доводится до сведения всех работников.

Всем работникам, занятым на работах с нормальными условиями труда, предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда –28 календарных дней (очередной) и дополнительный отпуск на 7 календарных дней. При исчислении продолжительности ежегодного отпуска в календарных днях, праздничные нерабочие дни, приходящиеся на отпуск, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются.

Работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 3 календарных дней по случаю бракосочетания.

Для работников АО устанавливается следующий порядок исчисления оплаты ежегодных отпусков:

  • расчетным периодом для исчисления отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) являются 3 календарных месяца, предшествующих началу отпуска.

  • Размер отпускных работника определяется путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска, подлежащих оплате.

  • Среднедневной заработок определяется путем деления начисленной з/п в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде.

  • При исчислении отпускных учитываются следующие начисления:

1. зарплата:

  • для работников со сдельно-премиальной оплатой труда – сдельный заработок

  • для работников с повременно-премиальной оплатой труда – размер оклада, установленного штатным расписанием

2. ежемесячная премия;

3. постоянные доплаты;

4. др. начисления (за исключением единовременных премий и выплат из фонда социального страхования).

На заводе применяется сдельная и повременная оплата труда. При сдельной оплате оформляют наряд на сдельную работу, в котором указывается описание работ, разряд работ, расценки за единицу и сумма заработка. То есть оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых расценок, а при повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени.

В бухгалтерии имеются данные о специальных тарифных ставках, окладах по повременщикам и сдельщикам. Часовая тарифная ставка (ЧТС) 1 разряда должна быть равна МРОТ. Затем на основании 1 разряда составляется градация коэффициентов. Существуют свои тарифные ставки для каждого отдела. При сдельной оплате труда существуют свои расценки на каждую работу.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается на основании больничного листа. Для расчета больничных берется сумма заработка за предыдущие 3 месяца, и делят на количество дней, определяя среднедневную заработную плату. Затем она умножается на количество дней болезни. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работника: при стаже работы до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 80% заработка, от 8 лет и более – 100% заработка, но не более 2 МРОТ.

В группе методологии начисления заработной платы бухгалтер на основании приказа о приеме на работу открывает лицевой счетна каждого работника, который хранится 75 лет. В лицевом счете указываются справочные данные работника с последующим использованием для расчета среднего заработка и т.д.

Учет заработной платы согласно учетной политике ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Группа методологии начисления заработной платы НП ЗАО осуществляет не только расчет сумм причитающихся работникам заработной платы, премий, но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. Суммы начисленной заработной платы относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. Составляется проводка Д-т 20,23,25,26 К-т 70 – начислена заработная плата. В дебете тех же счетов отражаются суммы начисленных доплат компенсационного и стимулирующего характера.

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхования относятся в дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Бухгалтерия НП ЗАО не только производит начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее.

В соответствии с законодательством производятся следующие удержания и вычеты: государственные налоги, когда объектом служит заработная плата – подоходный налог в размере 15%, удержания в Пенсионный фонд в размере 2%, удержания профсоюзных вносов -1%; возмещения материального ущерба, взыскания штрафов, по исполнительным листам, за товары проданные в кредит и т.д.

Д-т 70 К-т 68 – удержан подоходный налог;

Д-т 70 К-т 69 – удержан налоги;

Д-т 70 К-т 50 – выдана заработная плата.

После расчета заработной платы формируется баланс по заработной плате, свод о начислении и удержании из заработной плате, ведомость распределения заработной платы по шифрам производственных затрат по подразделениям.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостямв установленные на НП ЗАО дни месяца. На депонированные суммы кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы. Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет. При этом составляется корреспонденция Д-т 51 К-т50.

Своевременно не полученную рабочим и служащим заработную плату предприятие хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Депонированная заработная плата».

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают: Д-т 76 К-т 50.

Исчисление и уплата единого социального налога налогоплательщиками производится от начисленных сумм предстоящих выплат за отчетный период в следующем порядке в соответствии с Законом «О едином социальном налоге».

Плательщиками единого социального налога признаются юридические лица, производящие выплаты работникам и иным физическим лицам.

Установлены следующие ставки ЕСН:

  • -ФЗН 0,3%

  • -ФСС 3,0%

  • -ПФ 20,7%.

Подоходный налог с рабочих и служащих удерживаются в порядке и размерах установленном Законом «О подоходном налоге с физических лиц».

При определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Облагаемый месячный доход по основному месту работы определяется как разница между начисленным доходом и вычетами, предусмотренными статьями 9-12 Закона «О подоходном налоге с физических лиц».

При определении налоговой базы физическое лицо имеет право на получение следующих налоговых вычетов:

  • - стандартных

  • - социальных

  • - профессиональных

  • - имущественные.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по основному месту работы на основании документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

В случае отсутствия основного места работы стандартные вычеты предоставляются по итогам декларирования

В случае, если в течение года стандартные налоговые вычеты физическому лицу не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то на основании заявления физического лица, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных Законом.

Право на получение социальных, профессиональных, имущественных налоговых вычетов предоставляется по месту основной работы на основании письменного заявления физического лица и документов, подтверждавших право на данный вычет.