Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Дт 15 Кт 16

- списывается превышение учетной цены материалов над их фактической себестоимостью (экономия).

Если учетная цена материалов оказалась меньше их фактической себестоимости, то в учете отражается следующими записями:

Дт 16 Кт 15

- списано превышение фактической себестоимости запасов над их учетной ценой (перерасход).

Накопленные на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах в конце месяца списываются (сторнируются – при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство или

других соответствующих счетов пропорционально стоимости по учетным ценам материально-производственных запасов, отпущенных в производство, реализованных покупателям, и т.д. (по направлениям использования материалов)

Аналитический учет по счету 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» ведется по группам материально-производственных запасов с примерно одинаковым уровнем этих отклонений.

К счетам 15, 16 открываются субсчета по видам деятельности (производство, строительство, торговля)

Оценка готовой продукции и прочих материальныхзапасов.  Оценка товаров

При изготовлении товарно-материальных ценностей силами организации их фактическая себестоимость определяется в размере фактических затрат, связанных с производством данных ценностей.

Собственная продукция, числящаяся в остатках на складе и предназначенная для продажи отражается в  балансе по фактической себестоимости.

Оприходование продукции на склад производится на основании накладных на выпуск готовой продукции.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметыотражаются в балансе по фактической себестоимости с учетом износа

Учет материальных ценностей, не принадлежащих организации, но находящихся у нее учитывается на забалансовых счетах 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", 003 "Материалы, принятые в переработку", 004 "Товары, принятые на комиссию", 005 "Оборудование, принятое для монтажа" в оценке, установленной договором.

Товары, приобретенные для розничной перепродажи, учитываются по  продажным ценам с применением сч. 42 "Торговая наценка".

Основанием для оприходования являются: счета-фактуры, железнодорожные накладные, ТТН и др. документы, поступающие от поставщиков.

Отпуск товара со склада в магазин производится по накладной. Весь срок нахождения в магазине товары числятся в подотчете у продавца. По окончании установленного руководителем срока (1 раз в 10 дней) продавец представляет товарный отчет. В товарном отчете в первой строке числится остаток товаров в магазине на начало отчетного периода в суммовом выражении. К товарному отчету прилагаются:

  • документы, подтверждающие приход товаров в магазин;

  • документы, подтверждающие возврат товаров на склад;

  • контрольно-кассовые ленты;

  • приходные кассовые ордера на сдачу выручки в кассу.

Отгруженные товары, сданные работы, выполненные услугиотражаются в балансе по отпускным ценам. В бухгалтерском учете расчеты за товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги отражаются с применением счетов 66 «Расчеты с покупателями и заказчиками по отраженной, но не оплаченной продукции, товарам (работам, услугам)», 83 «Доходы будущих периодов» .

По мере оплаты покупателями, заказчиками расчетных документов, сумма поступившей выручки признается доходом от реализации. Одновременно, фактическая себестоимость отгруженной продукции, товаров, выполненных работ признается расходом.

Оценка незавершенного производства.

Под незавершенным производствомпонимается продукция частичной готовности, т.е. не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом.

К незавершенному производству относится:

  • законченная продукция, не прошедшая испытаний;

  • законченная изготовлением, не полностью укомплектованная или же не принятая заказчиком продукция;

  • не законченные или не принятые заказчиком работы и услуги товарного характера ;

  • материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве при условии, что они уже подвергались обработке.

В незавершенное производство не включаютсяне начатые обработкой материалы и покупные полуфабрикаты независимо от места их нахождения, детали, узлы и изделия, окончательно забракованные и относящиеся к аннулированным заказам.

Инвентаризация незавершенного производства проводится ежемесячно.

Ведение оперативного учета возлагается на работников производственно-диспетчерских служб цехов и предприятия.

Оперативный учет ведется на основании первичных документов по учету выработки и сдаточных накладных при передаче деталей и полуфабрикатов в другие це­ха или на склад.

Оценка остатков незавершенного производства осуществляется по прямым затратам :

  • прямым материальным затратам;

  • прямым затратам на оплату труда с учетом ЕСН

При данном варианте в фактическую себестоимость незавершенного производства включаются прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Косвенные затраты, аккумулированные на счете 26 «Общехозяйственные затраты» и 25 «Общепроизводственные затраты», при их распределении в стоимость незавершенного производства не включаются, относятся в полном объеме на себестоимость товарного выпуска (готовой продукции) путем дифференцированного способа распределения затрат с использованием коэффициентов. (Осн. СБУ № 3 «Состав затрат и расходов организации»).

НП АО «Электромаш» имеет право проводить рыночную оценку производственных запасов (сырья, материалов, МБП, продукции НЗП, готовой продукции). (Осн. Приказ Министерства экономики № 104 от 10.04.2003 «Об утверждении Инструкции «О порядке проведения переоценки (дооценки) оборотных средств», Приказ Министерства экономики № 272 от 27.11.2004 «Об утверждении Положения «Об рыночной оценке в ПМР»

Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Способ распределения косвенных затрат между отдельными  объектами учета и калькулирования. Сводный учет затрат.

На НП АО "Электромаш" применяют нормативный методучета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции ипозаказный метод(изготовление нестандартного оборудования, выполнение заказов по договорам). Сущность нормативного метода заключается в следующем:

  • отдельные виды затрат на производство (сырье, материалы, з/плата) учитывают по текущим нормам затрат. Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы.

Обособленно, в цехах ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий.

Объектом учета производственных расходов являются группы однородных видов продукции.

Фактическая себестоимость каждого вида продукции устанавливается распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции связано с разработкой плановой калькуляции .

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции на плановый период (квартал).

Составляют их исходя из прогрессивных норм расхода сырья, матери­алов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства.

Способы распределения затрат

 1. Сырье и материалы :

Сырье и материалы отпускают в производство в соответствии с действующими нормами расхода по лимитно-заборным картам.

Фактические израсходованные сырье и материалы распределяются по видам продукции пропорционально расходу их по норме.

Стоимость израсходованных сырья и материалов отражается за вычетом стоимости  возвратных отходов.

Возвратными называют отходы, которые могут быть использованы предприятием или реализованы на сторону.

По статье "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного

характера сторонних предприятий и организаций"  отражаются затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые предприятием для производства готовой продукции.

Покупные полуфабрикаты, изделия распределяются между изделиями способами, указанными для распределения сырья и основных материалов.

По статье "Заработная плата производственных рабочих" учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с выработкой продукции.

Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость продукции прямым путем.

В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платы производственных рабочих разделяют на две части:

  • заработная плата по нормам

  • и отклонения от норм.

Начисление заработной платы сверх норм осуществляется по специально выписанным документам:

нарядам на выполнение работ, не предусмотренных технологией;

  1. листкам по учету простоев;

  2. нарядам на исправление брака.

Отклонения по з/плате распределяют прямо пропорционально заработной плате в пределах норм по группам изделий.

Дополнительная заработная платапроизводственных рабочих и ЕСН с заработной платы производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Общепроизводственные и общехозяйственные затраты - комплексные статьи затрат, которые одновременно относятся ко всем видам продукции, работ, услуг и распределяются основе расчета - распределение по установленной на предприятии методике.

На НП ЗАО "Электромаш" применяется метод распределения – дифференцированный способ с использованием коэффициентов. (Осн.СБУ № 3 «Состав затрат и расходов организации» , Раздел 10).

Статья "Потери от брака" отражается только в отчетных калькуляциях.

Брак подразделяется на:

  1. внутренний (выявленный в процессе производства)

  2. внешний (выявленный потребителем)