Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Учет движение готовой продукции переданной на гарантийный и постгарантийный ремонт.

Гарантийным ремонтом признается устранение дефектов, возникших по вине завода – изготовителя и обнаруженных в течении гарантийного срока, который исчисляется со дня продажи изделия при условии отметки в гарантийном талоне о дате реализации, либо при отсутствии отметки в гарантийном талоне со дня изготовления изделия, указанного в паспорте изделия.

Постгарантийным ремонтом признается устранение дефектов, возникших после окончания гарантийного срока.

Прием продукции на гарантийный (постгарантийный) ремонт производится от юридических и физических лиц.

От юридических лиц прием готовой продукции на гарантийный (постгарантийный) ремонт осуществляется на основании договора (письма с разрешающей визой генерального директора), товарно-транспортных накладных и других документов. Принятая готовая продукция на гарантийный (постгарантийный) ремонт от юридических лиц принимается на ответственное хранение на склад готовой продукции на основании акта приемки продукции по количеству, качеству и комплектности, с обязательным указанием заводских номеров. Акт приемки продукции по количеству, качеству и комплектности составляется ОР на складе готовой продукции, комиссией в составе: УСК, кладовщик, представитель цеха, и утверждается техническим директором. Заказ-наряд на гарантийный (постгарантийный) ремонт открывается ПДО, на основании акта приемки продукции и докладной ОР, по разрешению генерального директора. Дефектная ведомость составляется в цехе – изготовителе, после разборки продукции, комиссией в составе представителей: СКТБ, УСК, цеха и утверждается на Iпроизводстве - техническим директором, на производстве ТНП - начальником производства ТНП. На основании заказ-наряда цех получает со склада продукцию для гарантийного (постгарантийного) ремонта по накладной, подписанной начальником ОР, и лицами передающим и принимающим. 1-й экземпляр накладной остается на складе готовой продукции, второй цеху получателю, 3-й и 4-й аналогично учету планового выпуска. После выполнения заказ-наряда, отремонтированная готовая продукция сдается на склад готовой продукции по накладной на сдачу готовой продукции аналогично указанной в пункте 2.1.1. В накладных на передачу и возврат отремонтированной продукции в обязательном порядке указывается номер заказ-наряда, основание для его открытия и заводской номер машины (крупные машины, стабилизаторы и трансформаторы), дата составления документа, номенклатурный номер, наименование продукции, единица измерения, количество, учетная цена и сумма. Подсчитывается общая сумма по накладной, свободные строки прочеркиваются. Указываются должности с расшифровкой подписей и датой подписи.

Прием готовой продукции от физических лиц производится в магазине «Феникс» в установленное время. Прием осуществляет комиссия, в составе: конструктор по направлению, представитель цеха , представитель УСК, зав. магазином «Феникс». Комиссия устанавливает:

- наличие записей о продаже в паспорте изделия и обоснованность претензий на качество изделий;

- внешним осмотром комплектность, отсутствие повреждений изделия;

- дефект изделия, возможные причины его возникновения и дает письменное заключение, в виде акта, с указанием вида ремонта (гарантийный, постгарантийный) и объема ремонтных работ.

Комиссия под роспись ознакамливает владельца изделия со своим заключением.

В случае гарантийного ремонта представитель торгового дома оформляет приемную накладную на неисправное изделие, выписывает квитанцию в двух экземплярах, а заключение комиссии передает в ПДО для открытия заказ-наряда.

В случае постгарантийного ремонта покупателю сообщается предварительная стоимость согласно ценника на типовые виды ремонта. На основании заявления покупателя оформляется приемная накладная на неисправное изделие, выписывается квитанция в двух экземплярах. Представитель торгового дома передает заявление на проведение ремонта и заключение комиссии на подпись Генеральному директору. При наличии на заявлении разрешающей резолюции генерального директора заключение комиссии направляется в ПДО для открытия заказ-наряда.

На основании накладных на прием продукции представитель торгового дома оформляет готовую продукцию принятую на гарантийный (постгарантийный) ремонт на ответственное хранение транзитом через склад готовой продукции в цех. Подлежащее ремонту изделие магазин «Феникс» по товарно-транспортной накладной и накладной ф Г 08-10 (с пометкой транзит) вместе с открытым заказ - нарядом передает на склад производства ТНП, при проведении гарантийного ремонта продукции выпускаемой на основном производстве оформляется накладная ф Г 08-10 10 (с пометкой транзит) которая с открытым заказ - нарядом передается в цех производящий данную продукцию. Цех производящий гарантийный (постгарантийный) ремонт оформляет дефектную ведомость, расшифровки материальных и трудовых затрат. По окончании ремонта, при наличии отклонений от стоимости типового ремонта цех передает в ПЭО расшифровки трудовых и материальных затрат для выполнения уточненного расчета стоимости ремонта. Отремонтированное изделие цех передает транзитом через склад готовой продукции в магазин «Феникс» по товарно-транспортной накладной и накладной ф 07-10.

Учет принятой на ответственное хранение готовой продукции осуществляется:

  • на складе в Журнале учета движения готовой продукции принятой на ответственное хранение по складу №

  • в цехе в Журнале учета движения готовой продукции принятой на ответственное хранение по цеху №.

В бухгалтерии учет продукции принятой на ответственное хранение осуществляется на счете «ТМЦ принятые на ответственное хранение» по видам продукции в разрезе материально-ответственных лиц по местам хранения. Материально-ответственные лица 1 числа следующего за отчетным месяцем представляют в бухгалтерию Журнал учета движения готовой продукции принятой на ответственное хранение в сектор по учету готовой продукции и расчетов и сектор по учету в цехах основного производства. Бухгалтера ежемесячно производят сверку остатков готовой продукции принятой на ответственное хранение.

Учет движения не выпускаемой НП ЗАО «Электромаш» продукции принятой на ремонт осуществляется аналогично учету продукции принятой на постгарантийный ремонт.