Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Отпуск готовой продукции со склада в подотчет

Основанием для отпуска готовой продукции со склада в подотчет является договор, распоряжение, служебная записка с разрешающей резолюцией генерального директора. При оформлении товарно-транспортной накладной на отпуск готовой продукции в подотчет в обязательном порядке должно быть указано целевое направление получаемой готовой продукции на:

- проведение сертификационных испытаний;

- маркетинговых исследований;

- рекламные цели;

- выполнение гарантийных обязательств и другие аналогичные цели

- для собственных нужд предприятия

При отпуске готовой продукции в подотчет для собственных нужд (как комплектующие, инструмент) при отсутствии необходимости транспортировки, отпуск производится по накладной ф.07-10.

Списание готовой продукции с подотчета материально-ответственных лиц производится:

  1. При проведении сертификационных услуг – возврат полученной готовой продукции на склад.

  2. При проведении маркетинговых исследований - материально-ответственное лицо обязано сдать готовую продукцию на склад, либо выручку от реализации в кассу. Возможен частичный возврат готовой продукции и внесение денежных средств в кассу.

  3. При получении готовой продукции на рекламные цели.

Расходы на рекламу – это расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта. Одним из видов расходов на рекламу является передача образцов продукции непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно. Списание готовой продукции полученной в подотчет на рекламные цели производится на основании акта на списание и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных норм и с удержанием налога на рекламу.

  1. Полученная продукция для выполнения гарантийных обязательств, списывается с подотчета материально-ответственного лица на основании акта выполненных работ по проведенному гарантийному ремонту подписанному обеими сторонами и скрепленного печатью, товарно-транспортной накладной, в которой имеется роспись и печать организации получившей ценности для проведения гарантийного ремонта. В случае, если при проведении гарантийного ремонта, замененная продукции подлежит возврату на НП ЗАО «Электромаш» или не использовалась при проведении ремонта списание с подотчета материально ответственного лица производится по сдаче ее на склад.

  2. Полученная готовая продукция для собственных нужд предприятия является внутризаводским оборотом. При передаче со склада относится в подотчет материально-ответственного лица получившего готовую продукцию:

- для комплектации выпускаемой продукции цехами основного производства. Списание производится в соответствии с установленным порядком по списанию ТМЦ на производство готовой продукции в цехах основного производства.

- для проведения ремонта оборудования.

- для использования как инструмент, МБП.

Списание инструмента производится по акту на списание инструмента ф. № И 6, МБП по акту на списание МБП форма 039Б.

Контроль, за использованием по целевому направлению полученной в подотчет готовой продукции и своевременному отчету за нее несут руководители по направлению и лица получившие продукцию в подотчет.

Учет готовой продукции выданной в подотчет на проведение сертификационных испытаний, маркетинговых исследований, рекламных целей, выполнение гарантийных обязательств и других аналогичных целей осуществляются в секторе по учету готовой продукции и расчетов. Учет ведется в оборотных ведомостях в разрезе материально-ответственных лиц.

Учет готовой продукции возвращенной покупателями. Возврат готовой продукции на склад осуществляется по разрешению генерального директора, на основании товарно-транспортных накладных с приложением договора, письма, служебной или докладной записки с оформлением акта приемки продукции по количеству, качеству и комплектности. Акт приемки продукции по количеству, качеству и комплектности составляется ОМ и Р на складе готовой продукции комиссией в составе: УСК, кладовщик, представитель цеха, и утверждается техническим директором. Бухгалтер сектора по учету готовой продукции производит проверку правильности оформленных документов по возврату продукции и подтверждает прием документов подписью в карточке складского учета. Для оформления возврата экономист ОМ и Р представляет в бухгалтерию справку подтверждающую возврат в разрезе покупателя и наименования возвращенной продукции в количественном выражении. В дальнейшем возврат готовой продукции оформляется аналогично оформлению отгрузки готовой продукции с распечатыванием платежных требований-поручений. При возврате готовой продукции в бухгалтерском учете производятся сторнировочные операции по ее реализации и налогов, начисленных с этой реализации.