Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

1.1. Организационная структура управления

НП АО "Электромаш" одна из возможных концепций системы управления предприятием.

Устойчивое эволюционное развитие предприятия в начале 90-х годов было нарушено кризисом, обусловленным сменой экономической парадигмы.

В переходной период (время перехода из кризисного состояния в устойчивое состояние роста) предприятие проходит ряд последовательных этапов развития, каждый из которых характеризуется главной целью, набором средств достижения цели и структурно-функциональными преобразованиями.

Первый из них - трансформация предприятия в закрытое акционерное общество - уже завершен.

Главной целью на этом этапе явилась демократизация собственности как основы рыночных отношений, средством ее достижения - акционирование предприятия.

Из множества альтернативных вариантов акционирования выбран и реализован вариант, базирующийся на функционально-акционерном подходе, разработанном в НП АО. Этот подход представляет собой глубокую модернизацию известной американской программыИСОП, существенно превосходит ее, лежит в основе механизмов правового и экономического управления.

Основные постулаты этого подхода увязывают трудовой вклад каждого члена коллектива (работника) с долей капитала, получаемой им через акции собственности и доход от нее. Они сводятся к следующему:

1.Основным элементом системы (предприятия) является работник.

2.Система распределения акций имеет статический и динамический компоненты. Статический компонент определяет долю капитала в зависимости от трудового стажа вАО, динамический - от профессиональных качеств работника (сложность выполняемой работы, качество и количество труда, профессионализм, ответственность, степень автономности и самостоятельность, восприимчивость к изменениям, инициативность и т.д.).

3. Доля капитала и дохода в динамической компоненте разбита на ряд ступеней. Чем выше ступень, тем большую долю имеет работник.

4.Система поощряет трудовые усилия работника или наказывает его передвигая по ступеням доходности

5.Для вновь принятых работников установлен определенный временной лаг, прежде чем они станут акционерами.

6.Система замкнута на коллектив АО и исключает возможность отторжения собственности.

Акционирование привело к глубоким структурным и функциональным преобразованиям предприятия.

В организационной структуре, насчитывающей около 70 подразделений, выделена группа подсистем с высоким уровнем автономности. В нее входят СКТБ, производство электрических машин, подсистемы жизнеобеспечения (энергетика, ресурсы и т.д.), служба маркетинга и др. подразделения. Отношения между центром(правлением АО) и подсистемами (подсистемой и ее элементами) описываются, как правило, двухуровневыми иерархиями и только по тем компонентам деятельности, которые имеютважное значение с точки зрения целостности предприятия. Значительно больший удельный вес принадлежит отношениям (связям) по горизонталям (подсистема - подсистема). Другими словами, отношения между подразделениями приближаются к корпоративным с общей направленностью на выполнение миссии АО и связанной с ней системой целей.

Конкурентоспособности продукции АО"Электромаш" способствуют зна­чительный опыт, предприимчивость, творческая инициатива работников предприятия и его руководства, что подтверждается результатами работы завода в период экономического кризиса. Результаты работы предприятия позволяют говорить об устойчивой тенденции развития, соответствующей изменяющимся требованиям рынка.

В основу системы управления на АО"Электромаш" положен функцио­нальный принцип. Выделены 19 ключевых направлений, увязанных с конк­ретными функциями руководителей высшего и среднего звена управления, по которым разработаны 19 функциональных программ.

Структура ориентирована на обеспечивание управляемости всеми процессами; связь единой целью и повышение взаимной ответственности; обеспечивание четкой координации усилий всех структурных подразделе­ний, установление конкретных задач, их исполнителей, сроков реализации и дальнейшего контроля; подготовку предприятия к внезапным переменам; обеспечение перспектив предприятия.

Команда управления:

АО"Электромаш" - акционерное общество закрытого типа.

Высший орган - общее собрание акционеров

! ! !

общее собрание внеочередное

собрание доверен- собрание (акцио-

­акционеров ных лиц неров, довер.лиц)

Совет АО - представляет интересы трудящихся на период между собраниями и контролирует хоз. деятельность. Состоит из председателя и членов Совета (избирается 1раз в три года в кол-ве 15 человек)

Правление АО - исполнительный орган, осуществляющий руководство текущей деятельностью, в составе 9 человек. Руково­дит председатель правления (ген. директор), избирае­мым на общем собрании сроком на 5 лет.

Ревизионная комиссия - осуществляет контроль за финансово-хозяйств. деятельностью Правления. Избирается на 3 года (5 чел.) из людей не находящихся на выборных должностях.