Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Контроль за осуществлением репатриации.

В связи с тем, что не репатриированная в установленные сроки выручка по:

- Дальнему Зарубежью – 60 дней

- России и др. странам СНГ – 90дней

- Украина – 60 дней

- Молдова – 30 дней

подлежит включению в налогооблагаемый оборот необходимо:

- сектору таможенного оформления грузов предоставлять в срок до 1-го числа следующего за отчетным месяцем в финансовый отдел и сектор бухгалтерии по учету готовой продукции и расчетов справку о репатриированной и не репатриированной выручке по состоянию на 1-е число каждого месяца. Ответственному исполнителю финансового отдела и бухгалтерии в срок до 2-го числа месяца следующего за отчетным месяцем производить сличения представленных данных СТОГ.

- при выявлении расхождений данных СТОГа с данными бухгалтерии или финансового отдела ответственным исполнителям необходимо в течении дня на основании подтверждающих документов обосновать закрытие репатриации по каждой ГТД.

6.2 Учет финансовых результатов

В процессе хозяйственной деятельности предприятие получает финансовый результат, который выражает прибыль или убыток. Они представляют собой сумму финансовых результатов от реализации продукции, товаров, основных средств, материальных ценностей и прочих активов, а также доходов от внереализационных операций. Убытки на предприятии могут возникнуть вследствие ряда причин: нерациональное ведение всего хозяйства, неправильная политика цен, высокая себестоимость работ, услуг, падение покупательного спроса, неконкурентноспособность

На счетах реализации 46,47,48 обобщается информация о процессе реализации на предприятии, а также определяются финансовые результаты от реализации этих ценностей (работ, услуг). Аналитический учет по этим счетам ведется по каждому виду реализуемой продукции (товаров, работ, услуг), по каждому покупателю.

Внереализационные доходы.

Под ними понимается:

  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, поступающие в возмещение причиненных организации убытков;

  • активы, полученные в виде финансовой помощи, включая безвозмездно полученные, в т.ч. по договору дарения;

  • Активы, полученные безвозмездно принимаются к бух. учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется созданной на предприятии постоянно действующей комиссией на основе действующих цен (на момент приобретения);

  • Доходы по сумме прошлых лет, выявленные в отчетном году;

  • Сумма кредиторской о депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Операционные доходы:

  • доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

  • проценты по выданным займам и проценты за использование банком денежных средств на счетах организации (депозиты).

Результаты от реализации продукции, товаров, работ, услуг списываются в конце отчетного периода со счетов 46,47,48 на счет 80 "Прибыли и убытки".

Синтетический и аналитический учет по счету 80 «Прибыли и убытки» осуществляется в оборотной ведомости по счету 80. Основанием для заполнения этой ведомости служат справки бухгалтерии. По окончании квартала и года показатели ведомости служат основанием для заполнения соответствующих форм годовой отчетности. Синтетический и аналитический учет операций по использованию прибыли организуется в оборотной ведомости по счету 81 в разрезе каждого вида платежа, отчислений. По данным учета операций, отраженных на счетах 80,81, составляется "отчет о финансовых результатах и их использовании" (ф. №2).

После уплаты налога на доходы, в соответствии с законодательством, остающаяся прибыль поступает в распоряжение предприятия. За счет этой прибыли создается фонд накопления, его средства идут на развитие производства:

Д-т 81 К-т 88.

Также на предприятии создается фонд потребления за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия Д-т 81 К-т 88.

Средства фонда используются в возмещении затрат, числящихся на балансе предприятия лечебных, культурно-просветительских учреждений. За счет этого фонда выдаются путевки, приобретенные предприятием на отдых и лечение. На их стоимость составляется проводка Д-т 88 К-т 56.

Предприятие из данного фонда осуществляет выплаты вознаграждений по итогам работы за год, оплату дополнительных отпусков, премий по итогам года, при этом делается запись Д-т 88 К-т 70. На оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременной помощи уходящим на пенсию, ветеранам труда, выплату единовременных поощрений отдельным работникам за выполнение особо важных производственных заданий составляется корреспонденция Д-т 88 К-т 50. Учет операций по фонду потребления осуществляется в оборотной ведомостипо счету 88, где организуется синтетический и аналитический учет. Аналитический учет организуется в разрезе каждой статьи расходов. На основании указанной ведомости, которая отражает операции за месяц, данные переносятся в книгу учета использования средств фонда потребления, открываемую на год.