Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

2. Учет и анализ основных средств и нематериальных активов

2.1 Учет основных средств

Учет основных средств на НП ЗАО «Электромаш» ведется сектором по учету капвложений и основных фондов.

К основным средствам относятся материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда и действующие в натуральной фор­ме в течении длительного времени.

Основные средства предприятия:

  • здания, сооружения, передаточные устройства;

  • рабочие и силовые машины;

  • оборудование;

  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;

  • вычислительная техника;

  • транспортные средства;

  • инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь;

  • внутрихозяйственные дороги;

  • капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование, относящиеся к основным средствам.

Методическая и техническая литература, применяемая в производственной деятельности предприятия длительное время (более года), независимо от стоимости относится по классификации ОС к виду библиотечных фондов и учитывается в составе ОС.

Периодические издания, информация которых используется в производстве менее года, имеет ограниченное использование и тенденцию к устареванию, учитывается в составе затрат.

ОС отражается в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

  • Первоначальная стоимость ОС приобретенных за плату (в т.ч. бывшие в эксплуатации) - сумма фактически произведенных затрат НП ЗАО «Электромаш» на их покупку. ОС, полученные безвозмездно оцениваются по стоимости на дату оприходования, а ОС произведенные самим предприятием - по фактическим затратам.

Основные средства, приобретенные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами принимаются к учету по стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией , исходя из цены , по которой в сравнимых обстоятельствах обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации или проведения работ капитального характера.

НП ЗАО «Электромаш» имеет право не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать внеоборотные активы (осн. СБУ № 16 «Учет основных средств» п.3,9 Положение «О рыночной оценке в ПМР», утвержденное приказом Министерства экономики №272 от 27.11.2004г.).

Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств допускается в случае принятия на баланс капитальных вложений, произведенных арендатором в арендованные основные средства.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назнача­емая руководителем организации. Для оформления приемки комис­сия составляет в одном экземпляре акт приемки-передачи основных средств -ф. № ОС-1 (Приложение №1) на каждый объект в отдельности. Об­щий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или вы­пуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную сто­имость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использо­вания объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки-передачи основных средств пере­дают в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую доку­ментацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.).

Поступившее оборудование оформляется актом о приемке оборудования- ф. ОС-14 (Приложение №2), а сдача его в монтаж -актом о приемке-передаче оборудования в монтаж- ф. ОС-15 (Приложение №3). Выявленные дефекты в оборудовании отражаются вакте о выявленных дефектах в оборудовании- ф. ОС-16 (Приложение №4).

На основании этих документов бухгалтерия производит соответ­ствующие записи в инвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия.

Акт утверждает руководитель организации. При передаче основ­ных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах - для сдающей и принимающей основные средства организации.

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (про­изводства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств - ф. № ОС-2 (Приложение №5). Она должна содержать фамилии, имена, отчества и должности сдатчика и получателя; основание для перемещения основных средств; название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдатчика и получателя и некоторые другие данные. Накладную выписывает в двух экземплярах работник цеха (отдела)-сдатчика. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствую­щего объекта в инвентарном списке основных средств.

Основным регистром аналитического учета основных средствявляютсяинвентарные карточки учета основных средств(ф. ОС-6). Оборотная сторона инвентарной карточки предназначена для краткой индивидуальной характеристи­ки объекта (например, если предметом учета является здание, то ука­зывают фундамент, основание, стены, колонны, опоры, кровлю, об­щую полезную и жилую площадь и др.). На лицевой стороне инвен­тарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объ­екта, год выпуска (рождения, закладки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, полную стоимость, нормы износа, шифр затрат (для отнесения сумм износа), сумму износа на дату приемки или переоцен­ки объекта. Впоследствии в карточке отмечают дату и стоимость каж­дого капитального ремонта, внутреннее перемещение объекта и при­чину выбытия.

Инвентарные карточки ф. № ОС-6 составляют в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Учет однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость и поступивших одновременно в один цех или отдел, может осуществляться в инвентарной карточке группового учета основных средств с указанием в ней отдельных инвентарных номеров по каждому объекту.

На ЗАО «Электромаш» ведение учета основных средств автоматизировано, однако порядок оформления первичной документации полностью сохраняется. Инвентарные карточкихранятся в компьютере. При необходимости их распечатывают (Приложение №6). Характеристику данного объекта, его перемещения можно просмотреть по компьютеру.

Для учета основных средств предусмотрен счет 01 «Основные средства», на котором собирается информация о наличии и движении основных средств, принадлежащих предприятию, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в аренду (кроме долгосрочно арендуемых, учитываемых на балансовом счете 03 «Доходные вложения в материальн6ые ценности»).

Счет 01 активный.

По Дебету отражается первоначальная стоимость сданных в эксплуатацию, приобретенных или построенных объектов основных средств.

По Кредиту учитывается балансовая стоимость выбывших основных средств, а также начисленная сумма износа основных средств и стоимость годных материальных ценностей.

Сальдо счета 01 всегда Дебетовое и показывает стоимость основных средств на конец отчетного периода.

Приобретенные основные средства, не требующие монтажа: Дт 08/2 Кт 60/11, одновременно оплата Дт 60/11 Кт 51/1

Если приобретенные основные средства требуют монтаж то Дт 07 Кт 60/11, одновременно Дт 08/2 Кт 07 и Дт 03 Кт 08/2.

Моментом ввода объектов основных средств в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией.

Амортизация основных средств

Начисление амортизации основных средств предприятие производит, используя линейный (равномерный) способ, т.е. износ основных средств определяется, исходя из нормативного срока их эксплуатации в соответствии с "Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства Приднестровской Молдавской Республики" (Осн.СБУ № 16 «Учет основных средств», Методические рекомендации по применению в хозяйственной деятельности организаций СБУ № 16 «Учет основных средств» , утвержденного Указом Президента ПМР № 186 от 25.04.03.).

Амортизация по ОС, бывшим ранее в эксплуатации определяется равномерным начислением износа на покупную стоимость в соответствии с определенным комиссией предприятия сроком полезного использования. Срок полезного использования объекта ОС определяется при принятии объектов к бухгалтерскому учету.

Повышенные амортизационные отчисления на полное восстановление машин, оборудования и транспортных средств предприятие производит в течение нового расчетного амортизационного срока службы до полного перенесения всей их стоимости на изготовленную продукцию.(Осн. СБУ № 16 «Учет основных средств»).

На НП ЗАО «Электромаш» амортизация не начисляется :

  • По библиотечному фонду

  • По самоамортизированным основным средствам, стоимость которых была полностью перенесена на стоимость продукции,

  • По объектам основных средств при переводе их на консервацию сроком более одного года по решению руководителя НП ЗАО «Электромаш» и согласованием с Министерством промышленности.

Начисление амортизации не производится в период восстановления (реконструкции, технического перевооружения) объектов основных средств с полной их остановкой, продолжительность которой превышает 12 месяцев.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств на­чинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Ведение учета амортизационных отчислений по всем основным средствам ведется автоматизировано, однако, порядок оформления первичной учетной документации полностью сохраняется. При автоматизации учета основных средств обеспечивается получение следующей информации по начислению амортизации и износа: «Ведомость начисления амортизационных отчислений по подразделениям» и шифрам производственных затрат.

На практике сумму амортизации за отчетный месяц определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Амортизационные отчисления по объектам ОС отражается в бух. учете накоплением соответствующих сумм на отдельном счете 02 "Износ ОС".

Аккумулированные средства на данном счете должны быть использованы как источник средств для обновления и пополнения ОС.

Фонд амортизационных отчислений - это экономическая категория, выступающая одновременно как издержками производства, так и ресурсом воспроизводства. Учет начисления и использования амортизационного фонда производится с использованием счета 88/9 "Фонд амортизационных отчислений созданный" и 88/10 " Фонд амортизационных отчислений используемый".

При образовании амортизационного фонда составляется проводка: Дт 58/5 Кт 88/9 в сумме, равной начисленному износу (Кт 02, 05)

По объектам жилищного фонда, соцкультбыта амортизация отражается на забалансовом счете 034 "Износ жилищных фондов и объектов соцкультбыта".

Учет выбытия основных средств

Основные средства выбывают из организации в результате:

  • продажи;

  • списания или ликвидации;

  • передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций;

  • безвозмездной передачи;

  • по другим причинам.

Выбытие основных средств отражается развернуто: по Д-ту счета 47 – первоначальная (восстановительная) стоимость и затраты, связанные с выбытием (снос, разборка, демонтаж, транспортировка и др.), а по К-ту счета 47 – сумма износа, выручка, стоимость оприходованных материальных ценностей. Всякое движение основных средств (прием, передача, внутреннее перемещение) оформляется актом приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1).

Списание и ликвидация основных средств в случае морального и (или) физического износа являются одним из способов выбытия основных средств. Предприятие имеет право списать основные средства даже в том случае, если объект годен для использования и не изношен физически или морально.

На НП ЗАО «Электромаш» создается постоянно действующая комиссия для определения непригодности и нецелесообразности функционирования ОС. Составляются первичные документы на выбытие основных средств – акт на списание основных средств (Приложение №7), в котором указывается цех, сумма, инвентарный номер, сумма начисленной амортизации, наименование объекта, подписи членов комиссии, печать.

Предприятие может самостоятельно списать только основные средства, принадлежащие ему на праве собственности. В противном случае необходимо разрешение собственника. Для определения целесообразности списания основных средств и оформления актом на списание основных средств по форме № ОС-4 (для транспорта – по форме № ОС-4а), который утверждается руководителем предприятия.

При списании объекта основных средств с баланса предприятия списываются первоначальная (восстановительная) стоимость и износ на счет 47 проводками:

Д-т 47 К-т 01 списывается первоначальная (восстановительная) стоимость;

Д-т 02 К-т 47 списывается сумма износа на момент списания.

В результате списания основных средств (как и во всех случаях выбытия основных средств) счет 47 должен закрыться. В случае реализации и прочего выбытия имущества организации убыток или доход по этим операциям относится на финансовые результаты.

Необходимо заметить, что финансовый результат от списания выявляется по каждому объекту основных средств. Убыток от операции списания основных средств хотя и относится на финансовый результат (в Д-т счета 80), не уменьшает налогооблагаемую прибыль, которая корректируется на сумму убытка в сторону увеличения.

Убыток от списания основных средств (как и другого имущества) уменьшает налогооблагаемую прибыль как внереализационные расходы, когда основные средства ликвидируются как:

  • некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией стихийных бедствий;

  • некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены.

Материальные ценности, остающиеся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию основных средств и предметов, приходуются по рыночной стоимости на дату списания и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты.

Инвентаризация основных средств

Проведение инвентаризации имущества является важным условием обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации. Инвентаризация основных фондов, незавершенного капитального строительства проводиться по состоянию на 1 ноября отчетного года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Перед инвентаризацией, на день снятия фактических остатков, должна быть закончена обработка всех документов по приходу и расходу цен­ностей, произведены соответствующие записи в карточках аналитического учета и выведены остатки на день инвентаризации.

Проверка фактических остатков проводится при обязательном участии материально-ответственных лиц.

Наличие ценностей при инвентаризации определяется путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Наименование инвентаризуемых материальных ценностей, их количест­во показывается в описях по номенклатуре и в единицах измерения в уче­те.

На каждой странице описи указывают прописью число порядковых но­меров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных по­казателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти цен­ности показаны.

Инвентаризационные описи (Приложение №8) типовой формы (инв.I) подписываются всеми членами рабочей инвентаризационной комиссии и материально-ответс­твенными лицами.

При проверке фактического наличия материальных ценностей в случае смены материально-ответственных лиц в инвентаризационных описях лицо, принявшее ценности, расписывается в их получении, а сдавшие - в их сдаче.

Инвентаризационные описи могут быть заполнены ручным способом или средствами механизации.

Инвентаризационные описи, составленные вручную, заполняются чернилами, шариковой ручкой или химическим карандашом, четко и ясно. Никаких помарок и подчисток не допускается.

Исправление ошибок должно производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.