Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

2.3 Учет нма

Учет нематериальных активов (НМА) ведется на балансовом счете 04 «Учет НМА» в сумме фактических затрат по их созданию, приобретению и доставке на территорию завода.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется в соответствии с СБУ № 13 «Учет нематериальных активов», п.6 «Оценка нематериальных активов».

Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется как сумма фактических затрат на приобретение, создание (изготовление) объекта.

Актив принимается к учету как нематериальный актив при единовременном выполнении следующих условий:

  • отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

  • возможность определения самостоятельной функции в производственном и управленческом процессе;

  • использование при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;

  • использование в течение длительного периода времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью, превышающей 12 месяцев;

  • способность приносить экономическую выгоду;

  • возможность определения стоимости актива;

  • наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива.

Срок полезного использования определяется документами, на основа­нии которых нематериальный актив поставлен на учет. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использова­ния, нормы амортизации устанавливаются комиссией предприятия самостоятельно в расчете на двадцать лет с указанием в Акте приемки-передачи нематериального актива (ф. № АМА – 4) (Осн. СБУ № 13 «Учет нематериальных активов»)

По патентам, лицензиям, свидетельствам – срок полезного использования устанавливается исходя из срока действия патента, свидетельства, лицензии.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией в случаях безвозмездной передачи, определяется исходя из рыночной стоимости на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость товара (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации.

По нематериальным активам применяется метод начисления амортизации – линейный. Сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

Суммы начисления амортизационных отчислений относятся на счета учета затрат, издержек и расходов.

Учет НМА на предприятии компьютеризирован. Все данные о поступлении и выбытии непосредственно на основании первичных документов вносятся в компьютер.

Поступление НМА оформляется актом приемки НМА, в котором указывается наименование объекта, краткая характеристика, способ приобретения, первоначальная стоимость, норма амортизации. Данный акт подписывается комиссией и гл. бухгалтером, а затем утверждается директором завода. К акту о приемке прилагается копия лицензии на НМА.

В бухгалтерии компьютере проводят следующие корреспонденции:

Д-т 08 К-т 76,60– собираются затраты;

Д-т 04 К-т 08–НМА приняты к учету.

На основании акта приемки открывается инвентарная карточка, в которой указывается инвентарный номер, который присваивается при поступлении НМА на завод; наименование объекта, первоначальная стоимость, норма и метод начисления износа и т.д. У каждого МОЛ имеется инвентарная книга, в которой указывается НМА числящиеся за ним.

При передачи НМА составляется акт приемки – передачи НМА, в котором указывается наименование объекта, его характеристика, основание перемещения, сдатчик и получатель, он подписывается комиссией и гл. бухгалтером.

Учет начисленного износа ведется на счете 05 «Износ НМА» при этом составляется корреспонденция: Д-т 26 К-т 05.

Причины выбытия на предприятии:

  • истек срок полезного использования Д-т 05 К-т 04;

  • при непригодности:

Д-т 05 К-т 04 – на сумму начисленного износа;

Д-т 48 К-т 04 – на сумму недоамортизированной части;

  • при реализации:

Д-т 47 К-т 04 – на сумму остаточной стоимости;

Д-т 05 К-т 04 – на сумму начисленного износа;

Д-т 51 К-т 47 – выручка от реализации.

При выбытии НМА составляется акт на списание НМА, в котором указывается наименование и причина выбытия. Данный акт подписывается комиссией, гл. бухгалтером и утверждается руководителем завода.

Инвентаризация НМАпроводится на заводе не менее 1 раз в год на 1 ноября.

Также инвентаризация проводится в случаи ухода МОЛ на пенсию, отпуск и т.д. Она проводится комиссией, утвержденной руководством. Все данные вносятся в инвентаризационную опись по счету 04, в которой указывается фактическое наличие и наличие по данным бух.учета.

В случаи расхождения этих данных составляется ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией НМА.