Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козявка практика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Краткая характеристика развития предприятия 4

1.1.Организационная структура управления 6

2. Учет основных средств и нематериальных активов 9

2.1 Учет основных средств 9

2.2 Учет нематериальных активов 20

3. Учет материальных ресурсов 25

4. Учет труда и заработной платы 32

Правила приема, увольнения работников: 34

5.Учет затрат на производство 43

фактическим прямым материальным затратам; 49

фактическим прямым затратам на оплату труда с учетом ЕСН; 49

косвенным производственным затратам; 49

6.Учет готовой продукции 52

7.Учет финансовых результатов 67

8.Учет и анализ денежных средств 70

8.1 Учет кассовых операций 70

8.2 Учет операций по расчетному счету 73

8.3 Учет операций на валютном счете 75

9 Учет расчетных операций 76

Введение

В ходе прохождения производственной практики на НП ЗАО «Электромаш» с 04.07.2011 по 04.08.2011 необходимо изучить специфику работы бухгалтеров и особенности ведения бухгалтерского учета на НП ЗАО «Электромаш».

Основной задачей практики являются:

  • изучение утвержденных в установленном порядке типовых

унифицированных форм первичной учетной документации;

  • изучить порядок учета и приобретения материальных ценностей, их

оценки;

  • изучение учета затрат на производство и калькулирование

себестоимости продукции, ее оценки и реализации;

  • изучение критериев отнесения предметов к основным средствам и

средствам в обороте, способы расчета амортизации;

  • изучение организации расчетов по оплате труда с работниками

предприятия;

  • изучение документального отражения на счетах бухгалтерского учета

операций, связанных с движением денежных средств и расчетов с предприятиями;

  • участие студента - выпускника в практической работе на

функциональном рабочем месте в соответствии с направлением подготовки;

  • закрепление и расширение навыков работы на компьютере в режиме

автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста.

  1. Краткая характеристика развития предприятия

Научно - производственное Закрытое Акционерное общество «Электромаш» крупное современное электротехническое предприятие, производящие обширную номенклатуру электрических машин, аппаратов и преобразовательных устройств, которые составляют основу электроприводов технологического оборудования угольной, нефтяной, газовой, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности и генерирующих установок в энергетике. Предприятие выпускает также значительный ассортимент изделий электробытового и хозяйственного назначения.

Предприятие создано в 1959 году на основе небольшого ремонтного производства.

Общество является юридическим лицом и функционирует на основании Устава, действующего законодательства (закона ПМР «Об акционерных обществах» № 384-3-III от 10 января 2004г.) и Гражданского Кодекса ПМР. Общества имеет круглую печать с изображением фирменного знака, штамп со своим наименованием и фирменный бланк.

Не располагая необходимой производственной базой, преодолевая многочисленные трудности организационного становления, коллектив созданного завода с первоначальной численностью около 80 человек в течение одного года впервые в отечественной электропромышленности обеспечил освоение промышленного производства взрывозащищенных электродвигателей малой мощности общего и специализированного назначения для привода запорных устройств.

Успехи малого предприятия, динамика его развития, творческий и волевой стиль решения поставленных задач предопределили дальнейшие перспективы завода.

Интенсивно наращивая усилия по развитию производства, разработке и освоению новых видов продукции и передовых технологий, НП ЗАО «Электромаш» в 80 - 90 годы занял лидирующую позицию в электропромышленности стран Сотрудничества в области крупных и малых асинхронных взрывозащищенных электродвигателей, синхронных дизель - генераторов, стабилизаторов напряжения.

В настоящее время предприятие располагает 97000 квадратных метров производственных площадей, оснащенных высокопроизводительных технологическим оборудованием, при численности работающих 2700 человек.

Предприятие имеет резервные законсервированные производственные площади, представляющие собой производственный корпус в состоянии 90% готовности общей площадью 52000 квадратных метров с грузоподъемными кранами мощностью от 5 до 250 тонн. Производственный корпус рассчитан на выпуск уникальных электрических машин мощностью до 350 МВт.

Действующие производственные мощности предприятия позволяют обеспечить годовой выпуск 2 000 крупных электрических машин, 350 000 двигателей малой мощности, 1000 стабилизаторов напряжения и сухих трансформаторов.

На протяжение своей 50 - летней истории НП ЗАО «Электромаш» поставлено значительное количество электрооборудования для промышленных объектов Российской Федерации, Украины, Казахстана и других стран СНГ, а также 37 государств дальнего зарубежья.

В настоящее время завод в условиях экологических и топливных

проблем, ведет конструкторские разработки новых генераторов, предназначенных для применения в малой гидроэнергетике и ветроэнергетике.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется центральной бухгалтерией, являющейся самостоятельной службой предприятия, которая подчиняется главному бухгалтеру.

Ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета несут руководители (руководитель предприятия и главный бухгалтер), которые обязаны создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, своевременного составления и представления отчетов, обеспечить строгое выполнение всеми подразделениями и службами, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера по составлению документов и представлению информации, необходимой для ведения учета и заполнения финансовых отчетов.

Организация структуры управления бухгалтерской службы НП ЗАО «Электромаш» - линейно - административная, т.е. в структуре управления созданы промежуточные звенья (сектора), возглавляемые начальниками секторов. Распоряжения главного бухгалтера передаются начальникам секторов, которые, в свою очередь, определяют конкретных исполнителей и контролируют выполнение работ.

Главный бухгалтер руководствуется, действующим на территории ПМР Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности, нормативными документами, утверждаемыми в установленном порядке, несет персональную ответственность за соблюдение содержащихся в них методических принципов бухгалтерского учета.