Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетик обр.DOC
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Глава 2. Учет затрат на производство продукции на примере нп зао «Электромаш»

2.1. Характеристика предприятия и динамика основных производственных показателей

Научно - производственное Закрытое Акционерное общество «Электромаш» крупное современное электротехническое предприятие, производящие обширную номенклатуру электрических машин, аппаратов и преобразовательных устройств, которые составляют основу электроприводов технологического оборудования угольной, нефтяной, газовой, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности и генерирующих установок в энергетике. Предприятие выпускает также значительный ассортимент изделий электробытового и хозяйственного назначения.

Предприятие создано в 1959 году на основе небольшого ремонтного производства.

Общество является юридическим лицом и функционирует на основании Устава, действующего законодательства (закона ПМР «Об акционерных обществах» № 384-3-III от 10 января 2004г.) и Гражданского Кодекса ПМР. Общества имеет круглую печать с изображением фирменного знака, штамп со своим наименованием и фирменный бланк.

Не располагая необходимой производственной базой, преодолевая многочисленные трудности организационного становления, коллектив созданного завода с первоначальной численностью около 80 человек в течение одного года впервые в отечественной электропромышленности обеспечил освоение промышленного производства взрывозащищенных электродвигателей малой мощности общего и специализированного назначения для привода запорных устройств.

Успехи малого предприятия, динамика его развития, творческий и волевой стиль решения поставленных задач предопределили дальнейшие перспективы завода.

Интенсивно наращивая усилия по развитию производства, разработке и освоению новых видов продукции и передовых технологий, НП ЗАО «Электромаш» в 80 - 90 годы занял лидирующую позицию в электропромышленности стран Сотрудничества в области крупных и малых асинхронных взрывозащищенных электродвигателей, синхронных дизель - генераторов, стабилизаторов напряжения.

В настоящее время предприятие располагает 97000 квадратных метров производственных площадей, оснащенных высокопроизводительных технологическим оборудованием, при численности работающих 2700 человек.

Предприятие имеет резервные законсервированные производственные площади, представляющие собой производственный корпус в состоянии 90% готовности общей площадью 52000 квадратных метров с грузоподъемными кранами мощностью от 5 до 250 тонн. Производственный корпус рассчитан на выпуск уникальных электрических машин мощностью до 350 МВт.

Действующие производственные мощности предприятия позволяют обеспечить годовой выпуск 2 000 крупных электрических машин, 350 000 двигателей малой мощности, 1000 стабилизаторов напряжения и сухих трансформаторов.

На протяжение своей 50 - летней истории НП ЗАО «Электромаш» поставлено значительное количество электрооборудования для промышленных объектов Российской Федерации, Украины, Казахстана и других стран СНГ, а также 37 государств дальнего зарубежья.

Основную номенклатуру продукции предприятия составляют:

  • асинхронные взрывозащищенные электродвигатели мощностью

0,25-2000 кВт для привода различных машин и механизмов в условиях взрывоопасных производств;

  • крупные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым или

фазным ротором общепромышленного назначения мощностью 160-2000 кВт для нужд различных отраслей промышленности и энергетики;

  • синхронные генераторы мощностью 60-2000 кВт с приводом от

дизельных и газопорошковых двигателей внутреннего сгорания для автоматных и резервных электроустановок;

  • одно и трех фазные стабилизаторы мощностью 0,63-160 кВт для

обеспечения энергопотребителей сетевым напряжением соответствующих параметров и качества;

  • сухие трансформаторы мощностью 0,063 - 160 кВт

общепромышленного и специализированного назначения.

В последние годы НП ЗАО «Электромаш» взял курс на резкое

обновление и расширение номенклатуры. Продолжение работы по расширению исполнений двигателей ДАЗО4, А4 и освоению новых габаритов этих машин А4-355к и ДАЗО4-560. Завершение этих работ позволит освоить мощностной ряд этих серий от 200 до 2000 кВт на напряжение 6000 В и удовлетворить потребности заказчиков практически по всем основным приводам общего применения. По просьбе заказчика, на базе вышеуказанных могут быть изготовлены двигатели на другие мощности, напряжения и частоту сети, с учетом требования контракта.

Новым направлением НП ЗАО «Электромаш» является освоение

вертикальных односкоростных электродвигателей для комплектации аксиальных вентиляторов градиреи без применения редуктора. Конструкция двухскоростных электродвигателей позволяет изменять количество оборотов в отношении 2 к 1, чем достигается оптимальный режим охлаждения воды в градириях соответственно климатическим условиям.

В номенклатуре НП ЗАО «Электромаш» синхронные электрические

машины представлены электродвигателями, генераторами и гидрогенераторами мощностью от 60 кВт до 2000 кВт.

В настоящее время завод в условиях экологических и топливных

проблем, ведет конструкторские разработки новых генераторов, предназначенных для применения в малой гидроэнергетике и ветроэнергетике.

НП ЗАО «Электромаш» на протяжении 50 лет является традиционным

изготовителем взрывозащищенных электродвигателей и в настоящее время выпускает целую гамму двигателей малой и средней мощности серий АИМ -М, АИМ - Л, АИМ - С, АИМА - М, АИУ.

Оптимальная конструкция, надежные средства взрывозащиты, высокое

качество конструкционных материалов, прогрессивная технология изготовления обеспечивает электродвигателям высокий технический уровень, гарантирует безопасность и надежность эксплуатации в условиях взрывоопасных производств. Взрывозащищенные электродвигатели производства завода по своему назначению и установочно -присоединительным размерам полностью взаимозаменяемы с взрывозащищенными двигателями серий В, ВА, ВАР, АИМ выпускаемых на предприятиях России и Украины.

Электродвигатели предназначены для привода стационарных машин и

механизмов во взрывоопасных производствах. Электродвигатели могут эксплуатироваться как в помещениях, так и наружных установках, где могут образовываться взрывоопасные смеси.

Асинхронные общепромышленные и специальные электродвигатели

малой и средней мощности.

Основными направлениями деятельности НП ЗАО «Электромаш»является,как уже отмечалось выше, производство и реализация высококачественных электродвигателей, таких как КЭМ, МЭМ, СЭМ, стабилизаторов и товаров народного потребления.

Динамика производственных показателей за 2008 год свидетельствует об ухудшение показателей работы предприятия (табл. 2.1).

Таблица 2.1.