Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетик обр.DOC
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Заключение

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах.

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество

материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

Номенклатура и ассортимент потребленных материалов зависят от

номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов.

Материальные ресурсы - это ресурсный потенциал, позволяющий

осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые

представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.

Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие

производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что экономия материалов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Без правильной организации учета и контроля за использованием

материалов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление

конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится проблематичным. Это очевидно, ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство и реализацию продукции.

В ходе дипломной работы была изучена организация учета затрат на

производство продукции и калькулирование себестоимости продукции, рассмотрены материальные затраты как основной элемент затрат на производство продукции, методика проверки учета материально - производственных затрат, подробно рассмотрен учет материалов, МБП и проведен анализ материальных ресурсов на примере НП ЗАО «Электромаш».

При написании дипломной работы сделаны следующие выводы:

  1. Необходимо четко организовывать учет затрат на производство и

калькулирование себестоимости продукции для того, чтобы рассчитать такую себестоимость, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения;

  1. Для совершенствования системы учета материально -

производственных затрат необходимо внедрение автоматизированной формы бухгалтерского учета, создание локальной компьютерной сети, разработка номенклатурного кодификатора ТМЦ, усиление контроля за учетом ТМЦ, а также повышение качества подготовки бухгалтеров;

3. Должны быть определены нормы выдачи и использования материалов для исключения перерасхода и снижения издержек производства.

Исследовав учет материально - производственных затрат на НП ЗАО «Электромаш» сделан вывод, что данное предприятие ведет бухгалтерский учет и оформляет документацию, согласно законодательной и нормативной базе, соблюдая все требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету и отчетности.