Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебних_Экология.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

«Экология»

Тихонов А.И.

 

Предисловие

Данное издание возникло как результат работы над курсом лекций по экологии для студентов технических вузов, в частности для телекоммуникационных и энергетических специальностей. Учебное пособие (или учебник) содержит четыре части:

  • «Общая теория жизни»,

  • «Биоэкология»,

  • «Прикладная экология»,

  • «Электромагнитная экология».

Особый акцент сделан на вопросах общей теории жизни. Особенность менталитета будущих инженеров состоит в стремлении понять законы природы, лежащие в основе изучаемых объектов, разобраться в механизмах явлений живой природы. Вместе с тем традиционные принципы научного подхода, знакомые им со школы, приводят к механистическому пониманию феномена жизни и не позволяют выявить его специфику. В результате у многих складывается впечатление, что жизнь на планете Земля является грандиозной случайностью. Это не соответствует современным представлениям, особенно тем, которые вытекают из трудов В.И. Вернадского, П.Тейяра де Шардена, Н.Н. Моисеева и др. Поэтому студенты вынуждены многое принимать на веру. Изучение экологии превращается в пустое заучивание, что для технически мыслящих людей совсем не характерно. Поэтому в техническом вузе наиболее близок и понятен студентам физико-философский подход к экологии в отличие от более традиционной биологической или даже прикладной направленности.

Следует отметить, что единой теории, объясняющей суть феномена жизни, пока не существует. Наука, несмотря на ее бесспорные успехи, еще не в силах охватить эти сложнейшие явления. Поэтому в этой части данный курс экологии носит во многом проблемный характер. В то же время уже сформулированы законы, являющиеся общими для всех явлений природы, в том числе и тех, которые мы традиционно относим к проявлениям жизни, психики, разума и т.п. Знание этих законов помогает сориентироваться в наших экологических проблемах и найти выход из них.

Прежде, чем приступать к вопросам инженерной экологии, студент должен в первую очередь почувствовать, что природа обладает всеми признаками живого организма. Человек должен знать, что планета – это не просто субстрат, на котором развивается нечто исключительное, называемое нами жизнью, а живой организм со всеми присущими живым организмам чертами. Если к планете, которая сейчас находится в опасности, человек будет относиться как к живому существу космических масштабов, то, возможно, нам удастся избежать гибели этого организма. Иначе никакие природоохранные мероприятия нас не спасут.

В части общей экологии предлагаемый курс базируется в первую очередь на работах В.И. Вернадского и П.Тейяра де Шардена, которые удачно продолжены работами Н.Н. Моисеева (в частности [11,12,13]). В их трудах разработаны общетеоретические принципы нового мировоззрения, позволяющего рассматривать феномен жизни как органичную составляющую глобального эволюционного процесса. В качестве основной литературы, которая использовалась при разработке данного курса, можно также отметить книги Н.Ф. Реймерса [2] (здесь дана четкая классификация законов экологии, на которые опирается данный курс), и Ю. Одума [1] (курс экологии в классическом варианте).

В части прикладной экологии упор сделан на электромагнитную экологию, поскольку книга в первую очередь ориентирована на студентов вузов телекоммуникационного и энергетического профиля.