Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык_Студеникина_ 06.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
101.83 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

Кафедра иностранных языков программа по дисциплине

«РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

для всех специальностей и направлений

Москва 2006 г.

2

1. Организационно-методический раздел

Курс «Русский язык и культура речи» составлен в соответствии стребованиями Государственного образовательного стандарта высшегопрофессионального образования. Данный курс рассчитан на студентовнефилологических специальностей и включает необходимый объемлингвистических сведений, способствующих выработке пониманиязакономерностей языковых явлений, а также умелого использованияизобразительно-выразительных возможностей языка в целях

высказывания в соответствии с коммуникативной направленностью и условиями общения.

1.1. Основные цели предлагаемой программы:

  1. обучение языку как средству коммуникации;

  2. повышение уровня коммуникативной компетенции студентов, что предполагает прежде всего умение оптимально использовать средства языка при устном и письменном общении в типичных ситуациях.

1.2. Основные задачи курса:

1) ознакомление с комплексом знаний о языке как сложноймногоуровневой системе взаимосвязанных грамматических явлений ифактов, о роли языка в развитии общества;

2) обогащение теоретических знаний о фактах языка и явленияхречи, нормативном и вариантном использовании и употребленииопределенных языковых единиц;

3) выработка умений и навыков научно-теоретической ипрактической интерпретации и адаптации языковых фактов и явлений, ихсистемных отношений;

  1. совершенствование умений и навыков культуры мышления, речи, общения, умения корректно, правильно и четко излагать свои мысли, аргументировано обосновывать положения предметной области знания.

  2. повышение общей культуры, уровня гуманитарной образованности и гуманитарного мышления;

6) выработка собственной системы речевого самосовершенствования;

7) способствование формированию открытой для общения(коммуникабельность) личности, имеющей высокий рейтинг в системесовременных социальных ценностей.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускников

Для студентов негуманитарных специальностей язык важен не как предмет исследования, а как средство общения. Предлагаемый курс

3

является комплексным по характеру, так как сочетает в себе несколько лингвистических и речеведческих дисциплин. Теоретическим основанием для него служит стилистика, культура речи и современный русский язык. Отбор тем для изучения определяется их важностью для осуществления успешной коммуникации в деловой и профессиональной сферах.

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Владение культурой речи является одним из важнейших качеств, необходимых современному деловому человеку, особенно, если его профессия отличается повышенной речевой ответственностью.

В соответствии с целями и задачами курса в структуре программы выделяются четыре тесно связанных друг с другом блока, что определяется мотивами теоретического и практического характера.

Курс включает лекции, практические занятия. Материал курса предназначен для руководства студентам в аудиторное время и в период самостоятельной работы. Эти формы работы помогут студентам успешно освоить данный курс.

1.4. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения данного курса студенты должны:

- получить представление о связи языка и мышления, языка и речи, ометодах изучения языковых единиц;

- систематизировать сведения о нормах современного русскоголитературного языка и их изменениях;

- уметь пользоваться справочной лингвистической илексикографической литературой;

- выработать навык правильного оформления устной и письменнойречи.

Формами текущего контроля являются коллоквиумы, индивидуальные консультации и собеседования. Итоговый контроль проводится в конце семестра: зачет.

4