Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторский договор, как институт авторского права.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
79.29 Кб
Скачать

Тираспольский филиал НОУ ВПО

«Московский институт предпринимательства и права»

Научный реферат на тему:

«Авторский договор, как институт авторского права»

Выполнила:

студентка группы Ю-46

Богуцкая О.И.

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Федорчуков Я.Ф.

Тирасполь 2015 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА…………………………………………………………………….…6

1.1 Понятие и юридическая характеристика авторского договора……….……………………………………………………………………6

1.2 Видовая классификация авторского договора…………..………….11

Глава 2.  ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА……………………………………………………15

2.1 Предмет авторского договора и его форма…………………………….15

2.2 Содержание авторского договора……………………………………..19

2.3 Ответственность сторон по авторскому договору……………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….35

Введение

В современном хозяйственном обороте все большее значение приобретают вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Обращение результатов интеллектуальной деятельности и прав на них обладают своими особенностями. Использование прав и их защита на объекты интеллектуальной собственности строится по системе частного права, т.е. производится правообладателем по его усмотрению. Непосредственная защита этих прав осуществляется в судах. Это означает, что правообладатель сам принимает решение об использовании своих прав, а передача прав другим лицам осуществляется на основе договоров, заключаемых на условиях юридического равенства правообладателя и пользователя.

Авторский договор определяется в качестве договора, по которому автор обязан создать в соответствии с договором и передать заказанное произведение или передать готовое произведение для использования, а пользователь обязан использовать или начать использование произведения предусмотренным договором способом в обусловленном им объеме и в определенный срок и уплатить автору установленное договором вознаграждение. Авторский договор относится к группе гражданско-правовых договоров, поэтому к нему применимы правила о двусторонних и многосторонних сделках, о формах и условиях действительности сделок, свободе договоров, нормах обязательственного права, которые касаются заключения и исполнения договоров, ответственности сторон.

Для коммерческого использования произведения чаще всего необходимо наличие определенной организации, принимающей на себя, в расчете на соответствующие доходы, доведение этого произведения до тех, для кого оно предназначается: читателей, зрителей, слушателей. Авторское право исторически возникло в качестве специфического средства правовой охраны интересов издателей и книготорговцев, защищая интересы издательства через защиту интересов автора. Способствуя созданию условий для занятия творческим трудом, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

В современном мире тиражирование материальных носителей объектов авторского права сформировалось в крупную отрасль индустрии. В некоторых странах проводились специальные исследования, в результате которых было выявлено, что доля валового национального продукта, приходящаяся на «производства, основанные на авторском праве», колеблется между тремя и семью процентами.

В свете выше сказанного очевидна актуальность избранной темы, ее теоретическая и практическая значимость. 

Целью данной работы является необходимость охарактеризовать особенности заключения авторского договора, анализ действующей практики применения авторского договора.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть историческое развитие авторского договора;

  • классифицировать авторские договора;

  • определить элементы авторского договора;

  • рассмотреть содержание авторского договора;

  • рассмотреть ответственность автора и пользователя;

  • сделать выводы по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере заключения изменения, расторжения и исполнения авторского договора.

Предметом исследования являются, нормы гражданского законодательства в части регулирования авторского договора, а также федеральные законы и периодическая печать в части относящейся к объекту исследования.

В юридической науке исследованию авторского договора уделено достаточно много внимания, что позволяет сделать выводы о том, что тема обладает высокойстепенью разработанности и изученности. Однако изучение научных статей и анализ судебной практики показывают, что отдельные положение ГК РФ, регулирующие отношения, связанные с участием автора и пользователя, нуждаются в совершенствовании, серьезных подходов к своему разрешению и внесению соответствующих изменений в законодательство.

Теоретическую базу работы составили труды таких ученых-цивилистов советского, а также современного периода развития авторского права, как: С.Г. Богацкая, И.А. Зенин, Н.Л. Клык, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, С.А. Чернышева, Степанова А.О. , В.Ф. Яковлев и многие другие.

Правовую базу данной научной работы составили многочисленные нормативно-правовые акты, в частности, Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Уголовный кодекс и иные нормативно-правовые акты.