Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1-Ponyatie_TP.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
66.42 Кб
Скачать

Раздел 1. Общая часть Тема 1. Понятие, предмет, метод, система и источники трудового права Цель: познакомить вас с понятием трудового права, его предметом, методами изучения, системой и источниками.

Обеспечение занятия: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, комментарий к ТК РФ.

ПЛАН:

  1. Понятие труда и Предмет трудового права.

  2. Метод трудового права.

  3. Сфера действия норм трудового права.

  4. Роль, цели, задачи и функции трудового права.

  5. Система трудового права.

  6. Соотношение трудового права и смежных отраслей права.

  7. Тенденции развития трудового права.

  8. Понятие источников трудового права и их классификация.

  9. Система источников трудового права и ее особенности.

  10. Общая характеристика важнейших источников трудового права.

  1. Начнем с того, Что же такое труд и трудовое право и когда оно возникло?

Труд — целенаправленная деятельность человека, реализую­щего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых на производстве продуктом труда, продуктом производства.

Говоря о правовом регулировании труда, имеем в виду регулирование отношений по труду, т.е. поведение людей в этих отношениях, а не труда как процесса деятельности.

Само название «Трудовое право» подразумевает, что данная отрасль права имеет дело с отношениями по труду. Но не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудово­го права. Так, труд на собственном садово-огородном участке, труд домохозяйки по уборке своей квартиры, стирке, приготов­лению для семьи пищи, труд военнослужащего или учащегося по освоению знаний — все это общественно полезный труд. Но он не регулируется нормами трудового законодательства, по­скольку трудовых отношений в общественной кооперации труда здесь не возникает.

Итак, Трудовое право – это отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, которые определяют: порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, режим и меру труда и отдыха, правила по охране труда и другие трудовые и тесно связанные с ними отношения.

Другими словами – трудовое право – это отрасль права, регулирующая трудовые отношения работников с работодателями.

В России основным источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), пришедший на смену Кодексу законов о труде РСФСР.

С трудовым правом приходится иметь дело работодателям, должностным лицам их администрации, работникам кадровых и юридических служб, правоохранительных органов, менеджерам, представителям малого бизнеса, т. е. довольно широкому кругу лиц, и, конечно, оно касается всех работников.

Трудовое право регулирует поведение людей в сфере общест­венной организации труда.

Зарождение трудового права относится к концу ХУШ началу Х1Х вв., когда в Европе, в т.ч. и в Российской империи, появляются первые нормативные акты, направленные на регулирование труда. Такими актами были: Закон Российской империи 1785 г. (при Екатерине П), по которому ограничивалась продолжительность рабочего времени ремесленников, парламентские акты Англии 1802 и 1819 гг., запрещавшие труд детей в возрасте до 9 лет, ночную работу в хлопчатобумажной промышленности подростков до 16 лет и ограничившие их рабочее время 12 часами в сутки. С середины по конец Х1Х в.

В России были приняты важнейшие акты: Закон 1845 г., в котором запрещалась ночная работа малолетних в возрасте до 12 лет на фабриках, законы 1882 и 1885 гг. о труде малолетних и женщин на текстильных предприятиях, Закон 1886 г. о деятельности фабричной инспекции труда. Среди множества нормативных актов в сфере труда особо следует выделить Устав о промышленном труде, который был создан Государственной канцелярией в результате объединения Устава о фабрично-заводской промышленности и горного Устава. Этот акт можно считать первым кодифицированным актом о труде в России. Следует отметить, что становление и развитие трудового законодательства происходило в результате социальной борьбы, имевшей характер противоречий между наемным трудом и капиталом. Оно появилось и развивалось как право охраны труда.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, что эта отрасль регулирует, какие виды общественных отношений по труду, точ­нее, в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством. Общественная организация труда зависит от экономической и политической ос­новы данного общества. Этой основой определяются и отноше­ния работников с работодателями по труду на производстве, ко­торые называются трудовыми отношениями.

Предметом трудово­го права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно с ними связанные отношения, т.е. комплекс общественных отношений по труду на производстве.

В этом комплексе - девять групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, опре­деляющими. Данные группы общественных отношений закреплены в ст. 1 ТК РФ.

Итак, Предмет трудового права состоит из комплекса общественных отношений:

  1. непосредственно трудовых отношений;

  2. по содействию занятости и трудоустройству;

  3. по организации труда и управлению трудом;

  4. по социальному партнерству;

  5. по профподготовке, переподготовке и повышению квалификации;

  6. по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

  7. по участию работников и их представителей в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

  8. по материальной ответственности сторон трудового договора;

  9. по разрешению трудовых споров.

Все другие — производные, но непосредственно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрас­ли, занимают подчиненное положение по сравнению с трудовы­ми. Трудовые отношения являются главными в предмете трудо­вого права (отсюда и название отрасли «Трудовое право»). Ныне новый Трудовой кодекс восполнил многие пробелы ушедшего в историю Кодекса законов о труде 1971, дав четко в законе на­работанные наукой трудового права понятия различных катего­рий этой отрасли права почти по всем ее институтам как Об­щей, так и Особенной частей отрасли.

Ведущими из перечисленных отношений являются трудовые отношения работника с работодателем (предприятием, организацией). Остальные восемь или предшествуют трудовым (по обеспечению занятости) или всегда им сопутствуют, а некоторые могут последовать (например, по трудовым спорам об увольнении). По своему характеру отношения, указанные в п. 3, 4, 5, – организационно-управленческие, они всегда сопутствуют трудовому отношению, а указанные в п. 6, 8, 9, – охранительные, направленные на обеспечение соблюдения трудового законодательства, охраны труда и ответственности за их нарушение. В Трудовом кодексе они определяются как непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

Все отношения предмета трудового права возникают у работ-пиков в связи с их трудовыми отношениями, и поэтому мы говорим, что предметом трудового права являются трудовые отношения работников производства и остальные восемь – непосредственно с ними связанные общественные отношения.

Отношения по государственному социальному страхованию ранее входили в предмет отрасли трудового права. Ныне же они выделены в предмет самостоятельной новой отрасли права – права социального обеспечения.

Предмет отрасли трудового права как системы отношений, регулируемых нормами трудового права (выше перечисленные девять общественных отношений по труду работника на производстве), надо отличать от предмета науки трудового права, учебного курса. Их предметом является изучение самих норм трудового законодательства, не только российского, но и международного, а также их истории и учений о правоотношениях сферы трудового права.

Трудовое право регулирует отношения по труду в обществен­ной организации труда, т.е. на любом производстве. Всякий со­вместный труд требует его организации, управления и основан на определенной форме собственности на орудия в средства труда. Организация труда имеет две стороны: техническую и обще­ственную (социальную).

Общественная организация труда — это совместный управ­ляемый единоначальником труд в кооперации труда для получе­ния определенного материального или духовного продукта труда. Она есть в любом человеческом обществе.

Техническая организация труда — это, во-первых, связь чело­века в процессе общего труда с орудиями труда, техникой, мате­риалами, технологическим процессом, во-вторых, отражение от­ношения человека к природе, степень воздействия на нее при использовании ее в трудовой деятельности. Техническая органи­зация труда правом не регулируется, для нее существуют техни­ческие инструкции, правила. Поэтому техническая организация труда, т. е. как управлять техникой, как делать одежду, обувь, тот или иной продукт, в разных странах, в разных обществах может быть одинаковой. Это касается, например, технологий из­готовления самолетов, машин, сахара, хлеба и т. д. Обе назван­ные стороны общественной организации труда находятся в тес­ной связи и во взаимодействии, влияя друг на друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]