Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ по контр. раб Логистика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
61.89 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский институт предпринимательства и права»

Кафедра «Менеджмент»

Одобрено УМС НОУ ВПО «МИПП»

Протокол №____

«___»_____________________ 2010 г.

Председатель __________________

/Куренков А.М./

Новиков Олег Алексеевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГИСТИКА»

Для специальностей: 080507.65 Менеджмент организации

080504.65 Государственное и муниципальное управление

Согласовано: Рекомендовано:

Учебно-методическое управление кафедрой менеджмента

Протокол № 4 от

«___»_________________2010 г. « 02» декабря 2009 г

Начальник УМУ______________ Зав. кафедрой_____________ /Вознесенская В.В./ /Зубенко В.А./

Москва 2010

Автор-составитель:

Новиков Олег Алексеевич

д.э.н., профессор

Методические указания и задания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Логистика» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальностям: 080507.65 «Менеджмент организации» и 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», составлены в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Согласования со смежными кафедрами:

Зав. кафедрой «Национальной и мировой экономики»

к.э.н., доцент _______________Т.Б. Фонина

Зав. кафедрой «Финансы и кредит»

к.э.н., профессор ________________Г.А.Горина

С о д е р ж а н и е

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Общие методические указания по выполнению контрольных

работ и выбор варианта контрольной работы………………………...

Тематика, требования к содержанию и оформлению

контрольных работ………………………………………………………

Методические указания по выполнению контрольных работ………..

Задание № 1. Теоретические вопросы для подготовки

контрольной работы…………………………………………………….

Задание № 2. Тестовые вопросы по логистике………………………..

Перечень литературы……………………………………………………

Приложение 1 ……………………………………………………………

4

4

5

6

7

13

14

  1. Общие указания по выполнению контрольных работ и выбор варианта

контрольной работы

Рыночные отношения объективно повышают интерес к теории и практике логистики. Объектом изучения учебной дисциплины являются материальные и связанные с ними информационные потоки.

Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материало-проводящих систем, которые открывают использование логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

В этой связи перед высшим профессиональным образованием РФ поставлена задача – научить будущих специалистов менеджеров логистическим методам и принципам. На решение этой проблемы направлено изучение учебной дисциплины «Логистика».

Контрольная работа состоит из двух заданий.

Задание № 1 предполагает теоретические ответы, задание № 2 построено на ответах по предлагаемым тестам. Второе задание состоит из нескольких вариантов.

Для успешного выполнения студентами письменной контрольной работы предварительно необходимо изучить вопросы, которые даются в данных заданиях. Основное внимание при подготовке к написанию контрольной работы следует обратить на учебник «Логистика» - автор Гаджинский A.M. и «Логистика» - под редакцией Аникина Б.А., а также на литературу, рекомендованную в заключительной части методических указаний.

Контрольная работа выполняется студентами до проведения экзаменационной сессии.

Студент должен выбрать по одному вопросу из задания № 1 и № 2 согласно номера варианта контрольной работы. Контрольная работа включает в себя две части: теоретическую часть и ответы на тесты.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по специальной таблице: по первой букве фамилии студента и последней цифре номера зачетной книжки.

Форма титульного листа письменной контрольной работы представлена в приложении №1.

Последняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Начальная буква

фамилии студента

А,Б,В,Г,Д,С,Т, Ц,Э

1

4

7

30

13

16

19

22

25

27

Е,Ж,З,И,К,У,Ф,Ч,Ю

3

2

5

8

6

14

21

17

23

18

Л,М,Н,О,П,РХ,Ш,Я

10

20

12

29

24

9

15

26

11

28

  1. Тематика, требования к содержанию и оформлению контрольных работ

Студенты заочной формы обучения, в качестве самостоятельного изучения содержания дисциплины «Логистика» выполняют письменную контрольную работу. Она позволяет будущему специалисту менеджеру изучить более подробно теоретические аспекты по управлению материальными и информационными в предприятиях производства и торговли в современных условиях, ознакомиться с методами определения их результативности, приобрести навыки работы с учебной и научной литературой по логистике.

Содержание контрольной работы должно отражать тематику вопросов заданий. При этом не допускается дословное списывание материалов источников или использование набора опубликованных сайтов в интернет без систематизации и авторской обработки, кроме цитат, таблиц и рисунков и других результатов исследований, на которые необходимо сделать ссылку. Лектор или преподаватели групп, ведущие семинарские занятия, консультируют студента по содержанию вопросов тем контрольной работы, решению задачи, подбору литературы, составлению списка использованных источников.

Целью выполнения контрольной работы является: закрепление теоретических знаний и выработка умений применять полученные теоретические знания при решении конкретных практических заданий.

Требования к содержанию контрольной работы:

- творческий, самостоятельный подход к изложению материала, умение выразить свое мнение по исследуемому вопросу;

- недопустимость механического переписывания материала учебника или лекций;

- подтверждение теоретических выводов практическим или статистическим материалом;

- цитирование первоисточников с ссылками на номер работы, указанный в списке используемой литературы, и страницу;

- наличие иллюстраций к таблице.

Требования к оформлению контрольной работы:

- объем работы 10-15 страниц компьютерного текста стандартного формата А4; на страницах работы необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя-рецензента;

- страницы работы нумеруются, титульный лист (приложение 1) является первой страницей контрольной работы (номер страницы на титульном листе не проставляется); на 2-ой странице дается план (содержание) работы; далее следуют наименования теоретических вопросов или практических заданий и ответы на них;

- все иллюстрации и таблицы в работе должны быть пронумерованы, каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной надписью, таблицы с заголовками должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылки на них;

- тексты цитат заключаются в кавычки и сопровождаются сноской;

- в конце контрольной работы приводится список использованной литературы и иных источников информации в алфавитном порядке;

- рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без помарок; небрежность в изложении и оформлении не допускается.

  1. Методические указания по выполнению контрольных работ

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу их изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы.

Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию студента, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроены.

Ответы на тесты должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями (аргументами).

Контрольная работа должна быть представлена в деканат заочного факультета не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не зачитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она преподавателем не зачитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируются все ошибки и неточности, даются рекомендации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «незачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по учебной дисциплине «Логистика». Работа с оценкой «незачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

  1. Задание № 1. Теоретические вопросы для подготовки контрольной работы