Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_2013.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

16.Понятие и основные признаки органа государственной власти.

Государственный орган — это звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властны ми полномочиями.

Под органами власти обычно подразумевают те, которые занимаются правотворческой (законодательной) деятельностью (парламенты). Исполнительно-распорядительные структуры (правительства, министерства, ведомства и т. д.) именуются органами управления.

Вместе с тем, несмотря на относительное обособление в рамках государственного аппарата законодательной, исполнительной и судебной ветвей, ни одна из них в демократическом обществе не может обладать верховенством перед другими. Представляющие их органы наделены необходимыми властными полномочиями и образуютединую систему органов государственной власти. Последним термином мы и будем пользоваться в дальнейшем применительно ко всем структурным звеньям аппарата Российского государства.

Раскрытие понятия, признаков данного органа позволяет глубже познать механизм государства в целом.

Среди признаков, характерных органам государства выделяют:

1. Хотя орган государства и обладает определенной самостоятельностью, автономией, он служит частью единого механизма государства, занимает в государственной машине свое место и прочно связан с другими ее частями.

2. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом. Они абстрагированы от семейных, гражданских и других отношений, не имеющих связи с государственной службой, являются официальными.

Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др.

К числу государственных служащих относятся и должностные лица, которые обладают властными полномочиями, издают правовые акты, самостоятельно проводят их в жизнь.

Государственные служащие непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество. Они получают заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности.

3. Органы государства имеют внутреннее строение (структуру). Они состоят из подразделений, скрепленных единством целей, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

4. Важнейшим признаком органа государства является наличие у него компетенции — властных правомочий (совокупности прав и обязанностей) определенного содержания и объема. Компетенция обусловлена предметом ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена (в конституции или текущем законодательстве). Реализация органом государства своей компетенции — это не только его право, но и обязанность.

5. Согласно своей компетенции орган государства обладает властными полномочиями, которые выражаются: а) в возможности издавать обязательные к исполнению правовые акты. Эти акты могут быть нормативными или индивидуально-определенными (акты применения норм права); б) в обеспечении выполнения правовых актов органов государства путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

6. Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из бюджета).

7. Наконец, орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.

Указанные признаки фиксируются, как правило, в специальных нормативно-правовых актах, посвященных конкретным органам государственной власти, каждый из которых можно определить как созданное и действующее в порядке, установленном законодательством, структурно-обособленное звено государственного аппарата, наделенное соответствующей компетенцией по реализации государственно-властных полномочий для осуществления функций государства.

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно‑властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий.Орган государства формируется на основе нормативно ‑ правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства:

  1. Юридически организационный и экономически определенный характер;

  2. Наличие собственной структуры;

  3. Имеет государственно‑властные полномочия;

  4. Государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства;

  5. Наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме;

  6. Выполнение строго определенных государственных функций и задач;

  7. Обладание правом на издание юридических актов;

  8. Наличие нужных материальных средств;

  9. Реализация деятельности на базе нормативных правовых актов;

  10. Близкое взаимодействие с иными государственными органами;

Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

  1. От порядка их формирования;

  2. Объема выполняемых полномочий;

  3. Широты компетенции;

  4. Характера организационно ‑ правовых форм деятельности в соответствии с принципом разделения властей;

  5. Числа государственных гражданских служащих;

  6. Времени функционирования;

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

  1. На первичные – к ним относят органы, которые формируются, избираются напрямую и непосредственно населением в определенном законом порядке;

  2. Производные – органы, которые формируются первичными органами государства

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

  1. Высшие органы власти – это правительство, парламент;

  2. Центральные, в частности министерства;

  3. Местные – государственные органы субъектов Федерации;

В зависимости от широты компетенции различают:

  1. Органы общей компетенции – это президент, правительство;

  2. Органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства;

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:

  1. Коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

  2. Единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом;

В зависимости от характера организационно‑правовых форм деятельности различают:

  1. Законодательные;

  2. Исполнительные;

  3. Судебные;

  4. Контрольно‑надзорные органы;

В зависимости от времени функционирования:

  1. Постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях;

  2. Временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]