Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс -экономисты. 2010 уч. год / Культурология_ Политова _05

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
250.82 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

КАФЕДРА «ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

Утверждено на заседании Учебно-методического совета

« »____________2005 года Проректор по учебной работе

____________А.М. Куренков

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине

«КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

для специальностей 080105 «Финансы и кредит» 080507 «Менеджмент организации

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

080102 «Мировая экономика»

030501 «Юриспруденция»

Москва 2005

2

Программа составлена к.и.н, доцентом Политовой Л.З. в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Госкомвузом 17 марта

2000г.

Программа

Обсуждена на заседании кафедры «Гуманитарных и социальных дисциплин»

«____»_______________2005 г.

Зав. кафедрой_____________ доцент Нартов Н.А.

3

1. Организационно методический раздел

1.1.Цель курса органически связана с культурологией – наукой, развивающейся на стыке гуманитарного и социального знания о человеке и обществе, изучающей культуру как целостность, как специфическую функцию, вид и способ человеческого бытия.

Интегративный культурологический подход формирует способ познания, переживания, упорядочения культурного мира, определяет «технологию» коллективного сосуществования и выживания, самоорганизацию совместной жизнедеятельности людей, в рамках типологии данной культуры.

Важнейшая цель курса – помочь студентам определить свои предпочтения в системе мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, этических, эстетических норм и взглядов. Способствовать социализации и гуманизации личности, это лежит в основе овладения профессиональным мастерством.

1.2.Задачи курса.

Для достижения этих целей программа предусматривает решение определенных учебных задач. Сформировать у студентов системные представления о становлении, функционировании, взаимодействии личности и общества в культуре.

Раскрыть сущность культуры как основного содержания социальной истории, акцентируя внимание на отечественной культуре в ее взаимодействии с мировыми культурными процессами.

Культурология предполагает изучение большого массива новых знаний о становлении культуры, что составляет дополнительную сложность, ибо студенты не владеют ими, из-за многолетней недооценки гуманитарной подготовки в школе.

Особая задача дисциплины связана с культурной адаптацией будущих специалистов в условиях динамично развивающегося техногенного мира и информационной цивилизации, разрушением традиционного жизненного уклада, распространением феномена массовой культуры, взаимодействием массовой и элитарной культуры.

1.3.Место курса в профессиональной подготовке выпускников.

Дисциплина изучается наряду с другими предметами гуманитарного цикла. Культурология анализирует проблему «человека и общества» в строго определенном предметном ракурсе. Предметом ее является понятие культуры, объектом – живые люди, творцы и носители культуры, а также культурные явления, процессы и учреждения. Культура тесно связана с обществом и может быть определена как совокупность результатов деятельности его членов. Соответствующие разделы философии, социологии,

4

истории не отменяют, а лишь подчеркивают необходимость культурологического измерения жизнедеятельности людей.

Дисциплина расширяет общий кругозор студентов, способствует их самопознанию, самоидентификации как личностей. Культурология дает специальные практические знания в понимании высших нравственных качеств, умении адекватно воспринимать и оценивать обычаи, традиции, нормы людей, принадлежащих к разным социальным группам, народам, имеющих исторические, религиозные, языковые и другие особенности – без чего невозможна квалифицированная работа будущих юристов и экономистов.

2. Содержание курса

2.1.Темы, их краткое содержание.

1.Культура в жизни человека и общества.

Культурология – дисциплина, сформировавшаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе. Объект, предмет и цели культурологического знания.

Многообразие определений культуры. Системный подход к понятию – культура. Культура и семиотека. Культура как формирование «должного» в жизни общества и личности. Гуманизм как внутренняя сущность культуры. Структура культуры как совокупность материальных и духовных элементов общества. Духовная культура: мифология, религия, нравственность, искусство, наука и др. Проблема преемственности и инновации в культуре. Культурные универсалии, система культурных норм. Формы, функции, типология культуры.

Культура и личность. Понятия социализации, инкультурации, индивидуализации личности. Культура и цивилизация. Культура как совокупность развитие человека и человечества.

Основные школы западного и российского культуроведения. Культурология как учебная дисциплина.

2. Культура античного мира.

Периодизация древнегреческой и древнеримской культуры. Становление полисной системы, рождение рабовладельческой демократии в древней Греции. Роль права и правосознания. Античность как гармония, норма, мера, эстетическая форма – типология культуры.

«Образ мира» в греческой мифологии. Мифопоэтические и представления о происхождении культуры. Миф и религия: политеизм, антропоморфизм пантеона богов. Мифология и рождение философских и научных знаний. «Идеи» Платона – открытие идеальной стороны бытия, духовной природы человеческого мира. Мифология, и ее воплощение в

5

искусстве. «Золотой век» Перикла. Синтез архитектуры и скульптуры в святилище Акрополя. Греческий театр. Высшая ценность – свободный человек, совершенный духовно и физически. Понятие «Кологатии».

Эволюция политической системы Рима – от республики к империи. Римская государственность как эстетический идеал. Энциклопедичность научного знания. Право как интеллектуальный лидер науки, представление о личности как о правовом субъекте. Нравственные ценности римской культуры эпохи империи. Противопоставление культурности и цивилизованности, дикости и варварств в трудах Вергилия, Тацита, Цицерона.

Римская религия – от политеизма к монотеизму христианства. Римское искусство – синтез древнеиталийской, этрусской, греческой

традиции. Культ императорского Рима в архитектуре: грандиозность, декоративность, помпезность. Римский портрет.

Место античности в европейской и мировой культуре.

3.Европейское средневековье. Христианская культура. От культуры возрождения к эпохе Просвещения.

Христианская культура средневековой Европы. Общество как социальная система «молящихся», «сражающихся», «пахарей». «Симфония» и противостояние церковной и светской власти. Августин и концепция христианской культуры. Идеи миропорядка и всеединства, воплощенные в христианстве. Акцент на нравственно-воспитательную функцию культуры. Черты и противоречия религиозно-нравственного идеала, культ праведности, аскетизма, смирения, целомудрия, бедности, конфликт «духовного и телесного» в человеке. Монастыри как очаги средневековой культуры.

Городская культура зрелого средневековья. Рыцарство, его идеалы. Романский и готический стили в архитектуре.

Проблема соотношения культуры средневековья и Возрождения. Переворот традиций. Возникновение светской культуры. Основные этапы развития искусства в Италии. Возрождение античности, опора и культурный стимул Ренессанса. Возрастание роли искусства в жизни общества.

Гуманистический идеал самоценной универсальной личности. Творчество как основная ценность культуры.

Северное возрождение. Эстетическая форма перехода к «Новому времени».

Возрождение и Реформация. Контрреформация. Кризис гуманистических идеалов.

4. Особенности европейской культуры нового времени.

Неравномерность социального развития стран Европы в XVII-XVIII вв. и активизация роли национальных культур. Просветительство как всеевропейское движение, связанное с углублением противоречий между

6

«старым порядком» и новыми экономическими отношениями. Наука как высшая ценность культуры. Апология разума и программа его культивирования в культурологических концепциях просвещения. Новое понимание сущности человека, его предназначения, смысла его жизни.

Французская культура в канун Великой революции. Роль философии – ориентация на математику и естествознание, их влияние на художественную практику. Характерные черты французского классицизма в литературе, живописи, архитектуре и др.

Английское просвещение. Особенности просветительской культуры Германии.

Развитие буржуазных отношений в Европе. Процесс формирования национальных культур.

Основные черты культуры романтизма: отказ от всеобщности классицизма; поддержка самобытного, национального, природного начала; историзм; акцент на миф, символ, на роль воображения в искусстве.

Характеристика романтизма как культуры, предвосхитившей художественный опыт XIX в.: реализм, импрессионизм, символизм, экспрессионизм и др.

5. Русская культура IX-XVII вв.

Возникновение Киевского государства. Верования, нравы, обычаи, праздники языческой Руси. Крещение Руси, Византия и Русь. Русский вариант православия – новый «образ мира». Православный храм как центр духовной жизни, как самоопределение человека в пространстве и времени. Искусство «монументального историзма». Архитектура, иконопись, фреска, мозаика, певческий канон, семантика света и огня, литургия в синтезе храмового действа. Устная и письменная литература. Летописание. Роль «с л о в а» в древнерусских литературных памятниках.

Специфика русской духовности, ее связь с религиозностью, «хоровое начало» и нравственные ценности древнерусского искусства.

Формирование самобытных местных школ: Новгородской, ВладимироСуздальской.

Монголо-татарское иго в исторической судьбе народа.

Культура Московской Руси, продолжение и развитие древнерусских традиций. Духовный подвиг С. Радонежского. Выдающиеся иконописцы: Ф.Грек, Д.Черный, А.Рублев. Художественное воплощение идеи – «Москва – третий Рим». Символика архитектурного облика Москвы. Ансамбль Московского Кремля.

Характеристика ХУ11 в. Как «бунташного века» русской истории. «Старина» и «новизна» в литературе и публицистике ХУП в. Культурологический подход к церковному расколу, старообрядческому движению. «Житие» протопопа Аввакума.

Быт, нравы, образ жизни, черты национального характера русских людей.

7

6. Русское Просвещение» ( Конец ХУП – ХУП1 вв.)

Культурологическая теория –« Запад – Восток», понятие «пограничной культуры». Переход от средневековой Московии к Российской империи. Реформы Петра 1, их социокультурная обусловленность. Два миросозерцания: возникновение «западничества», приверженность новой культуре – отстаивание традиционных ценностей и образа жизни.

Утверждение светского начала в культуре, формирование просвещенного типа личности. Основание Петербурга. Истоки Петербургского этапа в отечественной культуре.

Новая система образования, книгоиздания, учреждение Академии наук, Академии художеств, русского театра.

Роль, дворянства в отечественной культуре. Усадебный быт и традиции.

«Вольтерианство» – синоним вольнодумства. Просветительство и его особая роль в России. М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, И.М. Карамзин, А.П. Сумароков и др. Влияние крепостничества на духовную жизнь страны.

Искусство XVIII в. – стили и жанры: от барокко к классицизму общеевропейские и национально-русские черты. Парсуна – парадный портрет – неповторимый портрет личности. Углубление профессионализации художественного творчества. Понятия народного искусства.

Включение России в общеевропейский процесс культурного развития. Феномен русского европеизма.

7. Русская культура XIX в.

Тесная связь художественной культуры с идейными исканиями общества. Отечественная война 1812 года и ее влияние на национальное самосознание. Декабристы как культурный архетип в жизни общества.

Взлет литературы и искусства в XIX в. Литература – важнейшая форма самовыражения нации. «Золотой век» литературы. А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев и др. Движение от романтизма к реализму, утверждение меры и гармонии в поэзии и литературе. Понимание искусства как общественного служения, утверждение гуманистического нравственного начала.

Русская классическая музыкальная культура XIX в. Эстетическая система, социальное звучание реалистической школы живописи – «Товарищество передвижных, художественных выставок».

Развитие научных центров страны, высшего образования. Укрепление материалистических традиций в русской науке.

Социо-культурное значение буржуазных реформ 60-х годов XIX в. Российская буржуазия, особенности самосознания и культуры. Мецентство.

Западничество и славянофильство – поиск национальной самобытности. Их противостояние официозной монархической идеологии

8

(« православие – самодержавие – народность»).

И.Киреевский, А.Хомяков, П.Чаадаев, Н.Данилевский о самобытности русского духовно-исторического культурного процесса.

8. «Серебряный век» в искусстве России на рубеже XIX-XX вв.

Особенности социо-культурной жизни России на рубеже веков. «Серебряный век» - мощный подъем русского искусства. Причины социальной активизации роли культуры в обществе. Утопические концепции немедленного обновления мира, обострение интереса к национальному наследию, историческим корням, к внутреннему миру художника-творца, в котором сталкиваются и черты декаданса и великие художественные озарения.

Учение о богочеловечестве В.Соловьева, критика им современной западной культуры и цивилизации. Н.Бердяев и проблема соотношения техники и духовности.

Модернизм как общее, родовое понятие новейших, нереалистических направлений в искусстве нового века. Множественность (плюрализм) течений в поэзии, литературе, их полемика между собой и внутри школ. Экспериментальность, художественное моделирование действительности и будущего в поэзии «символизма», «акмеизма», «футуризма».

Изобразительное искусство: от русского модерна к авангардным открытиям М. Шагала, В. Кандинского, К.Малевича. Развитие традиций и новизна музыкальных течений. Русская опера и балет. «Русские Парижские сезоны» - 1909-1914 гг.

Нерасторжимое единство всех видов и жанров искусства в его движении к обновлению мира как заслуга, надежды и чаяния «Серебряного века».

Международное признание особого вклада русского искусства «Серебряного века» в мировую культуру на рубеже веков.

9. Культура советского периода.

Революция и культура. Социальный проект «Культурной революции». Принцип партийности. Отношение старой дореволюционной интеллигенции, ее привлечение на сторону Советской власти и преследование как «чуждого элемента». Издержки административно-командных методов руководства культурой: нигилистическое отношение к культурному наследию; атеистическая пропаганда и практика разрушения церкви; мифологизация революционной романтики и др. Как средство достижения идейнополитического единства народа. Коренные изменения в просвещении и образовании масс. Проблема кадров. Создание новых научноисследовательских центров, естественно-научная военная ориентация развития науки.

9

Политические и идеологические условия развития культуры в конце 20х – 30е годы. Тоталитарное государство – «Тоталитарная культура».

Подвиг народа в Великой Отечественной войне и его отражение в литературе и искусстве. Кинолетопись войны.

Послевоенная политика партии в области культуры. Противоречия «оттепели» в культурной жизни страны 50х – 60х годов. Достижения и провалы в творчестве «шестидесятников».

Разрыв между «официальной» и «неофициальной» культурой в годы застоя. Особенности советской массовой культуры.

Выдающиеся исследователи мировой и отечественной культуры: акад. Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман и тартуско-московская семиотическая школа.

«Перестройка» как ароматическая попытка выхода из кризиса советского общества, в том числе – в сфере Культуры.

10.Отечественная культура на рубеже XX/XXI вв. Социальные основания массовой культуры. Культура как фактор национальной безопасности.

XX век как итог развития мировой культуры: «исчерпанность культуры» или смена цивилизации и типа культуры. Концепция информационного общества. Проблема равновесия между материальными и духовными ценностями, наличие идеалов, свобода и ответственность человека в мире.

Дуализм культуры эпохи перестройки: тенденции застоя и прорыва. Кризис современного культурного бытия в России, падение самоценности человека, связанные со сломом социокультурной ситуации, расслоением общества, коммерциализацией культуры, распадом СССР и их культурными последствиями.

Понятие массовой культуры в России, ее национальные черты. Аудиокультура – проводник массовой культуры. Видеокультура и ее составные части: телевидение, кино, видео.

Информация – основа существования современной культуры. Проблема массового характера приобщения аудитории к искусству при помощи СМИ, отсутствие критического осмысления, пассивность воображения при восприятии видеокультуры.

Отечественный шоу-бизнес. Феномен Кинга, рок-музыки. Эротизация современной культуры. Популярные жанры в кино, видео, на книжном рынке, глянцевые журналы. Вестернизация, американизация современной европейской и отечественной культуры.

Теория «постмодернизма» в искусстве и реалии «постмодерна» (поп-

арт.).

Элитарная культура и ее взаимодействие с массовой. Понятие о собкультурах: городской, деревенской, маргинальной. Особенности молодежной культуры в рамках московского мегаполиса.

Понятие виртуальной культуры.

10

3.Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы

1.Предмет и задачи культурологи.

2.Определение и основные функции культуры.

3.Структура культуры. Характеристика материальной и духовной культуры.

4.Типология культуры.

5.Культурные нормы. Модели культурного человека.

6.Культура и цивилизация. Культурная динамика.

7.Культура и этнос, межкультурное общение.

8.Античная культура: основные формы и этапы развития.

9.Древнегреческая мифология как форма общественного сознания.

10.Архитектура и скульптура греческой классики.

11.Древнегреческий театр (Эсхил, Софокл, Еврелид).

12.Архитектура Древнего Рима.

13.Вечно живые смыслы, знаки, символы античной культуры.

14.Особенности христианской европейской культуры средневековья.

15.Городская культура средневековья XI-XIII вв. (Романский стиль в искусстве, готика).

16.Гуманистический характер культуры Возрождения.

17.Поэзия Гуманизма (Данте, Петрарка, Боккаччо).

18.Основные черты изобразительного искусства Эпохи Возрождения.

19.Искусство раннего Возрождения Италии.

20.Искусство Высокого Возрождения.

21.Титаны Возрождения (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микельанджило, Тициан – на выбор).

22.Специфика Северного Возрождения. Эразм Роттердамский, Иероним Босх, А. Дюрер, Ян Ван Эйк, Питер Брейгель и др.

23.Возрождение и реформация.

24.Основные черты культуры Просвещения.

25.Роль искусства в культуре Просвещения.

26.Культурологическое значение научных достижений эпохи Просвещения.

27.Борьба направлений в художественной культуре: барокко, рококо, классицизм, реализм.

28.Язычество – первооснова национальной культуры древних славян.

29.Крещение Киевской Руси и его социо-культурное значение.

30.Традиции летописания. «Повесть временных лет …» об истоках древнерусской культуры.

31.Древнерусская литература – выдающееся явление отечественной культуры.

32.Русская икона. Творчество А.Рублева. Идеалы истины, добра, красоты.

33.Традиции Византийского искусства на Руси.