Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по изучению дисциплины и оформлению контрольных заданий

Дисциплина «Иностранный язык» является одной из обязательных дисциплин федерального компонента цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Целью курса является приобретение студентами коммуникативной компетенции, обеспечивающей практическое использование иностранного языка в профессиональной деятельности и для целей самообразования.   При заочной форме обучения в МИПП предполагается обучение различным видам чтения, профессионального общения и письменной речи для реферирования и аннотирования иноязычной литературы по специальности. Предусматривается как аудиторная работа под руководством преподавателя, так и самостоятельная работа в межсессионный период.

Основным структурным элементом учебно-методического комплекта являются сборники практических заданий на английском, немецком и французском языках, включающие

  • грамматический материал в виде таблиц и моделей;

  • грамматические упражнения на формирование речевых навыков;

  • тексты для чтения и перевода;

  • контрольные задания.

Тематика заданий для студентов первого курса - общеобразовательная, для второго курса – общеопрофессиональная.

Наряду с обязательными заданиями разработаны дополнительные тестовые лексико-грамматические задания с ключами для самоконтроля; раздаточные материалы в виде диагностических тестов входного контроля, а также контрольные карточки по грамматическому материалу для практических занятий.

Курс грамматики распределен по семестровым учебным модулям. Теоретический материал излагается предельно кратко и представлен преимущественно в виде грамматических таблиц и схем. Такая форма подачи облегчает восприятие материала, а также структурирует знания, полученные при овладении английским языком по любой системе обучения. Всем студентам рекомендуется при работе над заданиями уделять особое внимание грамматическим темам, необходимым для узнавания и перевода на русский язык сложных грамматических форм и конструкций, которые характерны для профессионально-деловой и специальной литературы на иностранном языке.

Тестовые задания, предполагающие выбор из двух или более вариантов ответа, дают возможность студентам самостоятельно проверить степень усвоения грамматического материала и устранить выявленные пробелы. Для этого приведены ключи, позволяющие точно определить правильность выполнения заданий каждого теста. Тестовые задания могут выполняться студентами на практических занятиях по иностранному языку в аудиторных условиях, а также в качестве самостоятельной работы.

После успешного усвоения грамматического материала и выполнения всех тестовых заданий студенты приступают к выполнению семестровых контрольных заданий, построенных на основных грамматических темах семестра.

Для достижения целей обучения студенты могут использовать, наряду с печатными, современные технические источники информации (визуальные, аудитивные, аудиовизуальные, в том числе Интернет), в зависимости от личных установок и индивидуальных потребностей.

Работая над сборниками практических заданий и дополнительными материалами, студенты приобретают необходимые умения и навыки:

  • чтения и понимания литературы на английском языке по специальности широкого профиля,

  • различных видов речевой деятельности и форм речи (устной, письменной, монологической и диалогической),

  • чтения литературы по специальности без словаря с целью поиска информации,

  • перевода текстов по специальности со словарем, их аннотирования и реферирования.

Особенностью овладения иностранным языком при заочном обучении является то, что объем самостоятельной работы студента по выработке речевых навыков и умений значительно превышает объем практических аудиторных занятий с преподавателем.

Надо помнить, что способности развиваются в процессе работы, что осмысленный материал запоминается легче, что навык вырабатывается путем многократного выполнения действия.

К концу первого года обучения студент должен овладеть лексическим минимумом в размере 700-800 лексических единиц, т.е. слов и словосочетаний, обладающих наибольшей частотностью и семантической целостностью. По завершении обучения лексический минимум должен составлять не менее 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера, дифференцируемых по сферам применения.

Языковые навыки по грамматике для чтения и письменной фиксации информации включают структуры простых и сложных предложений (формальные признаки главных и второстепенных членов предложений, строевые слова), структурные типы предложений, а также грамматические формы и конструкции.

Поставленные задачи обучения предполагают целенаправленную подготовку. Рекомендуем:

  • Спланировать занятия и распределить свое время, чтобы заниматься английским языком не менее 30-40 минут ежедневно, так как регулярность является необходимым условием для успешного овладения иностранным языком.

  • Ознакомиться со списком рекомендуемых учебников, словарей, программного обеспечения, Интернет-сайтов, указанных в приложении, посоветоваться с преподавателем относительно использования дополнительных учебных материалов с целью углубления знаний по предмету.

  • Вспомнить и закрепить материал, изученный в средней школе. Вести словарь для выписывания незнакомых слов, их произношения в английской транскрипции и перевода. Ежедневно работать над заучиванием новых слов и словосочетаний, а также над повторением слов и словосочетаний, изученных ранее. Выписывать слова следует в исходной форме: глагол - в форме инфинитива, существительное – в форме единственного числа, прилагательное – в форме положительной степени. Выписанные слова следует твердо заучивать, что постепенно даст возможность свести до минимума пользование словарем.

  • Для лучшего овладения техникой чтения ежедневно читать вслух в соответствии с правилами чтения небольшие отрывки по несколько раз, добиваясь слитного и беглого чтения, и записывать свое чтение на магнитофон. Сравнивать свое чтение с аудитивными эталонами и анализировать не только произносительные навыки, но и интонационный рисунок высказываний.

  • Внимательно работать с текстами для чтения. Перед чтением текста последовательно выполняются следующие этапы работы: ознакомление с новой лексикой; пояснение значений отдельных слов, грамматических моделей, словосочетаний для снятия трудностей лексического и грамматического характера. После чтения выполняют упражнения, направленные на контроль понимания прочитанного и более полное осмысление содержания текста; задания, связанные с умением находить различные грамматические явления в тексте.

  • Приступать к выполнению контрольных заданий следует после изучения грамматического и лексического материала. Материал считается усвоенным, если студент переводит на русский (на английский) язык все предложения, содержащие пройденные грамматические явления, и дает соответствующие пояснения.

  • Выполнять письменные контрольные работы следует в отдельной тетради. На обложке тетради надо написать номер контрольного задания, вариант, свою фамилию, имя, отчество, номер группы, дату представления в деканат. На 1 курсе студенты выполняют 2 контрольные работы. Контрольные работы должны быть написаны ясным, четким почерком. Условия каждого задания следует переписывать перед его выполнением. На левую страницу тетради переписывают английский текст заданий, на правой странице дается перевод английских предложений на русский язык. Слева и справа в тетради должны быть оставлены поля для замечаний. Студент должен выполнить все без исключения задания контрольной работы. Если контрольная работа оформлена не в соответствии с требованиями, написана небрежно, нечетким почерком или выполнена не полностью, она не подлежит проверке и возвращается на доработку.

Студент, контрольные работы которого зачтены, должен уметь их защитить, то есть быть способным ответить на любой вопрос преподавателя относительно тех заданий, которые были выполнены в контрольной работе.

Студенты, которые не написали контрольные работы, не выполнили их в полном количестве, а также студенты, чьи контрольные работы не зачтены, к сдаче зачета не допускаются.

Темы и средства иноязычного общения

На первом курсе изучаются следующие темы:

Социокультурная сфера: речевой этикет; проблемы современной молодежи (жизненные установки, учеба и ее финансирование); социокультурный портрет страны; оценки событий, фактов, личностей.

Профессионально-деловая сфера: отдельные сведения о будущей профессиональной деятельности и элементы профессионально значимой информации; роль иностранного языка в будущей профессии.

На втором курсе изучающим иностранный язык студентам предлагают общепрофессиональные темы, связанные со спецификой профессии, ее историей, положительным зарубежным опытом. Для аудирования (по желанию студентов) и обязательного чтения предлагаются также материалы, отражающие ситуации, которые могут иметь место в рамках перечисленных тем и стимулировать иноязычную деятельность.

Средствами иноязычного общения являются языковой материал и навыки владения этим материалом (фонетические, лексические, грамматические, орфографические); формулы речевого общения, передающие различные коммуникативные намерения; тексты, содержащие страноведческую, культурологическую и профессиональную информацию.

Основными критериями отбора средств обучения для студентов МИПП заочной формы обучения являются их соотнесенность с тематикой общения, степень языковой трудности, соответствие требованиям лингводидактики и многолетний опыт высококвалифицированных преподавателей иностранного языка, работающих со студентами-заочниками.

Учебные умения и контроль

Объектом контроля как обязательного компонента процесса обучения иностранному языку являются приобретаемые студентами знания (филологические и страноведческие) и уровень сформированности речевых навыков и умений (Европейский языковой портфель).

Учебные умения для заочного обучения предусматривают владение студентами приемами учебной деятельности, адекватными учебной задаче, индивидуальным запросам и социальному заказу. Востребованный на современном рынке труда специалист владеет одним или двумя иностранными языками, постоянно повышает свой квалификационный уровень и занимается самообразованием.

Рекомендуем самостоятельно вносить определенную коррекцию в результат решения учебной задачи (расширение, углубление), оценивать и критически осмысливать качество своих знаний, навыков и умений, научиться пользоваться справочной литературой, а преподаватели кафедры иностранных языков МИПП всегда готовы Вам помочь.

Наш электронный адрес: kaf_inyaz_mipp@ mail.ru.