Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курсЭК. 2009 уч. год / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ _Михалкин_ 05.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
251.02 Кб
Скачать

Тема 8. Определение цены производства: монополия.

Характерные черты чистой монополии. Барьеры для вступления в отрасль монополии. Монопольный спрос и предельный доход. Ценовая эластичность. Равновесие фирмы-монополиста в краткосрочном периоде. Экономические последствия монополий: цели, объем производства и распределение ресурсов. Естественные монополии. Монополии и общество.

Тема 9. Производство и ценообразование в условиях монополистической

конкуренции.

Характерные особенности и распространенность монополистической конкуренции. Дифференциация продукта как важнейшая основа монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция. Определение цены и объема производства. Краткосрочный период: прибыли и убытки. Долговременный

8период: безубыточность. Издержки монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция и эффективность.

Тема 10. Производство и ценообразование в условиях олигополии.

Сущность, причины возникновения и распространенность олигополии. Характерные черты. Барьеры при вступлении в олигополистическую отрасль. Побуждение к слиянию и конкурентные войны.

Проблема цены в условиях олигополии. Неценовая конкуренция в олигополии. Модель Курно. Теория игр. Модель конкурентных рынков. Олигополия и общество.

Тема 11. Производство и спрос на экономические ресурсы, их движение:

кругооборот и оборот капитала.

Формирование цен на экономические ресурсы. Спрос на ресурсы в соответствии с теорией предельной производительности. Предложение экономических ресурсов. Правило использования ресурсов. Спрос на ресурс в условиях несовершенной конкуренции. Изменения в спросе на ресурс. Эластичность спроса на ресурс. Оптимальное соотношение ресурсов. Распределение доходов в соответствии с теорией предельной производительности. Индивидуальное воспроизводство: движение ресурсов предприятия. Кругооборот и оборот капитала.

Тема 12. Факторы производства и факторы дохода. Труд как фактор

производства.

Эволюция концепций факторов производства. Труд как фактор производства. Спрос и предложение на труд. Особенности формирования цены на рынке труда в условиях совершенной конкуренции. Ценообразование на рынке труда в условиях несовершенной конкуренции, для фирмы монополиста, в условиях монополии. Инвестиции в «человеческий капитал».

Тема 13. Капитал как фактор производства и прибыль. Особенности ценообразования на рынке капитала и на рынке заемных средств.

Трактовка капитала. Экономическая природа прибыли. Процент на капитал: сущность, факторы, динамика.

Стратегия отдельной фирмы по отношению к капиталу: дисконтирование будущего дохода. Цена спроса на капитальный товар (станки, оборудование), цена

9предложения, определение нормы отдачи инвестиций. Предельная

эффективность капитала. Определение ставки ссудного процента, диапазон ставок.

Предпринимательский доход и экономическая прибыль.

Тема 14. Земля как фактор производства и земельная рента. Особенности ценообразования на рынке земли.

Экономическая рента. Рынок земельных ресурсов и рентные отношения. Цена земли. Механизм образования и величина земельной ренты. Дифференциальная и абсолютная земельная рента.

Спрос и предложение на землю. Равновесие на рынке земли. Зависимость ренты от предельной производительности земли и спроса на землю.

Тема 15. Рыночная система и ее функционирование: частичное и общее

равновесие.

Рынок как саморегулирующийся механизм. Модели частичного и общего равновесия – анализ затрат и результатов.

Общественное благосостояние и эффективность. Проблемы провалов рынка.

Раздел III: Макроэкономические проблемы экономической теории. Тема 16. Макроэкономика как наука; ее цели и основные показатели.

(ВНП, ВВП, НД)

Необходимость общей модели, характеризующей состояние экономики. Макроэкономика: понятие, цели, история.

Основные макроэкономические показатели: валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД). Валовый национальный продукт: денежное измерение, исключение повторного счета, расчет ВНП по доходам и по расходам, номинальный, реальный и потенциальный ВНП.

Валовый внутренний продукт: методы расчета, номинальный и реальный ВВП.

Национальный доход: по производству, по распределению, по использованию.

Личный и располагаемый доходы; чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

10

Тема 17. Совокупный спрос и совокупное предложение. (Макроэкономический анализ)

Совокупный спрос, траектория кривой совокупного спроса, (эффект процентной ставки, эффект богатства, эффект импортных закупок) неценовые факторы совокупного спроса.

Совокупное предложение: кейнсианский, промежуточный и классический отрезок кривой совокупного предложения..

Равновесие: равновесный реальный объем производства и равновесный уровень цен.

Тема 18. Макроэкономическая теория общего равновесия. Система национальных счетов.

Понятие макроэкономического равновесия. Частичное и общее экономическое равновесие.

Классическая и кейнсианская теория макроэкономического равновесия. Модели экономического равновесия: Кенэ, Сэй, Маркс, Вальрас, Парето, Леонтьев. Модель «система национальных счетов» и общее экономическое равновесие. Важнейшие счета в народном хозяйстве. Национальные счета в РФ.

Тема 19. Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития

экономики и теория кризисов.

Цикличность как всеобщая фирма экономической динамики. Экономический цикл: причины возникновения, характерные черты и периодичность. Экономический цикл и тренд. Фазы цикла.

Механизм распространения циклических колебаний: эффекты акселератора-мультипликатора. Теории кризисов, особенности экономического кризиса в РФ.

Тема 20. Макроэкономическая нестабильность: рынок труда и

безработица.

Теории занятости населения: марксизм, неоклассическая школа, кейнсианство, монетаризм, институциональная школа. Рынок труда, Равновесие на рынке труда. Безработица и ее виды, социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Состояние рынка труда и его регулирование в РФ.

11

Тема 21. Экономический рост. Неоклассическая и неокейнсианская модели экономического роста.

Определение и измерение экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Производственная функция и экономический рост.

Неоклассические модели экономического роста. Неокейнсианские модели экономического роста НТП и экономический рост.

Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики РФ.

Тема 22. Роль государства в рыночной экономике.

Государство и его экономические функции в условиях рыночной экономики. Классическая модель регулирования экономики. Кейнсианская модель регулирования экономики. Смешанная экономика: государственное управление и рыночное саморегулирование. Общегосударственное планирование и макромаркетинг. Государственный сектор в рыночной экономике.

Тема 23. Денежный рынок, кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика государства.

Сущность и функции современных денег. Предложение и спрос на денежном рынке. Равновесие на денежном рынке.

Сущность и формы кредита, кредитно-финансовые институты.

Современная кредитно-банковская система. Создание денег банками. Инструментарии кредитно-денежной политики. Роль центрального банка (ЦБ). Основные положения современного монетаризма.

Тема 24. Рынок ценных бумаг.

Структура, организация и функции рынка ценных бумаг. Характеристика основных ценных бумаг. Спекулятивные и страховые сделки на рынке ценных бумаг.

Посредники на рынке ценных бумаг. Регулирование рынка ценных бумаг.

Тема 25. Инфляция и инфляционная политика.

Сущность, причины, виды и типы инфляции. Измерение инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек (предложения). Инфляция и безработица. Кривая Филлипса. Социально- экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

12

Тема 26. Финансы и финансовая политика. Государственный бюджет.

Общее понятие о государственных финансах, их структура. Госбюджет: доходы и трансферты; расходы и чистое кредитование. Дефицит и профицит государственного бюджета. Проблемы внешнего долга.

Тема 27. Фискальная политика: государственные расходы и налоги.

Сущность и роль фискальной политики в государственном регулировании. Государственные расходы и совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов. Налоги и налоговая система. Принципы и концепции налогообложения. Кривая Лаффера. Налоговый мультипликатор. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетная политика. Встроенные стабилизаторы.

Тема 28. Социальная политика государства.

Проблема взаимоотношения численности населения и уровня технического прогресса. Взаимоотношения уровня жизни и численности населения. Проблема безработицы. Распределение доходов, социальная защищенность и бедность. Кривая Лоренца. Уровень и качество жизни. Система социального партнерства.

Тема 29.Экономическая безопасность: макроэкономический аспект.

Сущность и основные показатели экономической безопасности. Уровни экономической безопасности. Угрозы экономической безопасности. Стратегические цели и механизмы обеспечения экономической безопасности. Разрушение научно-технического потенциала. Трансформация в топливно-сырьевую периферию мирового хозяйства. Имущественное расслоение населения. Криминализация и бюрократизация экономики.

Раздел IV: Экономические проблемы переходной экономики. Тема 30. Переходная экономика: содержание понятия, история вопроса, особенности переходного процесса в российской экономике.

Этапы функционирования экономической системы и переходное состояние экономики, ее особенности в мировой и российской экономике.

Становление рыночной экономики и рыночной инфраструктуры: освобождение цен от централизованного регулирования, приватизация, либерализация внешнеэкономических связей, переключение работы экономики (производителей) на спрос.

Противоречия экономики переходного периода.

13

Тема 31. Проблемы макроэкономического равновесия и экономического

роста в переходной экономике.

Общее экономическое равновесие: макроэкономическая несбалансированность как основная особенность структуры народного хозяйства. Факторы осложняющие проведение экономических преобразований в РФ.

Экономический рост: проблемы, противоречия, качество, темпы, направления экономического роста. Необходимость и возможность удвоения ВВП в РФ.

Тема 32. Трансформация отношений собственности. Приватизация в РФ.

Характер отношений собственности в переходной экономике. Приватизация как экономическая тенденция становления рыночной экономики в постсоциалистических странах и ее особенности в отдельных постсоциалистических странах.

Приватизация в РФ: формы, этапы, объекты. Оценка нынешнего этапа приватизации.

Тема 33.Формирование рынков труда, капиталов и земли в переходной

экономике.

Типология рынков труда и стадии его эволюции. Особенности рынка труда в переходной экономике и характеристика рынка труда в РФ в переходный период. Проблемы безработицы и оплаты труда в РФ. Роль профсоюзов. Рынок капиталов в переходной экономике: общая характеристика и российская специфика. Спрос и предложение капитальных ресурсов в условиях становящегося рынка. Рынок земли, его объекты и субъекты. Проблемы образования и функционирования рынка земли в РФ. Цена земли и ее рыночная оценка. Особенности ценообразования на землю в РФ.