Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курсЭК. 2009 уч. год / Математика(Дроженко) 05 Мир.эк..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Московский институт предпринимательства и права

Кафедра прикладной математики и информатики

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА»

Специальность: 060600 «Мировая экономика»

060400 " Финансы и кредит"

060500 " Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

  1. Организационно-методический раздел

1.1. Цели курса

Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. В результате длительного пути развития от элементарной до высшей математики современного периода, произошло проникновение математических методов во многие сферы практической деятельности, осуществилась «математизация» различных областей науки.

Особенно важную роль математика играет в естественно-научных, экономических, инженерно-технических исследованиях. Для таких областей знаний как экономика, менеджмент математика является не только инструментом количественного расчета, но также методом точного исследования и средством предельно четкой формулировки понятий и проблем. Без современной высшей математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в этих областях деятельности.

Математика является не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но также и элементом общей культуры, поэтому математическое образование следует рассматривать как важную составляющую в системе фундаментальной подготовки современного экономиста.

Основной целью данной дисциплины является изучение основных разделов высшей математики в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к общеэкономическим специальностям. Данная программа предусматривает изучение математики в объеме двух курсов: «Математический анализ» и «Линейная алгебра». Следует отметить, что в целях укрупнения курсов в них добавлены темы из других разделов математики, необходимые для освоения данной специальности. Так, в курсе «Математический анализ» представлены некоторые темы из разделов дискретной математики. Курс «Линейная алгебра» содержит экономико-математические методы для решения экономических задач методами линейного, целочисленного, нелинейного программирования.

Программа каждого курса рассчитана на два семестра обучения. В течение каждого семестра проводятся две контрольные работы (или тестирования) по пройденным разделам курса. Первый семестр каждого из курсов заканчивается зачетом, а второй семестр завершается экзаменом.

Программа курса подготовлена для студентов специальности «Мировая экономика» всех форм обучения. В зависимости от количества аудиторных часов, выделяемых на данную дисциплину, возможна корректировка тематического плана путем переноса некоторых тем курса для самостоятельного изучения студентами. Конкретное распределение часов по темам, формам обучения и видам работ дано в разделе 5.

    1. Задачи дисциплины

Задачей данного курса является ознакомление студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических задач экономики, развитие у обучаемого логического и алгоритмического мышления, выработка у студентов навыков к математическому исследованию прикладных вопросов экономического характера.

Данный курс помимо теоретических основ математики ( 66 часов) предусматривает и проведение практических занятий ( 66 часов), где наряду с отработкой техники математических преобразований и решением типовых задач предусматривается решение задач экономического содержания. Кроме того, в программе отведена значительная часть времени на самостоятельную работу (132 часа ).