Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курсЭК. 2009 уч. год / Экология и защита окружающей среды( Сандуляк)08.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

,

Московский институт предпринимательства и права

Кафедра прикладной математики и естественнонаучных дисциплин

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

ЭКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Для всех экономических специальностей

и направлений

Москва 2008

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Цель курса

Основная цель курса – содействовать получению широкого базового образования и всестороннему развитию личности на основе знаний об окружающей среде, формированию экологического мировоззрения и способностей к профессиональной деятельности с позиций охраны окружающей среды.

1.2. Задачи курса

Основные задачи курса: формировать целостный взгляд на окружающий мир, развивать способность соизмерять технический прогресс с выносливостью биосферы и рассматривать производственную деятельность с точки зрения законов живой природы. Здесь, прежде всего, – постижение законов развития и функционирования биосферы как сложной системы, ее возможных реакций на возмущения природного и, особенно, антропогенного характера, определение обусловленных этими законами пределов допустимых воздействий человеческой цивилизации на окружающую среду и выработка концептуальных представлений относительно путей общественного развития, при которых возможно соблюдение таких пределов.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке

Место курса в учебном процессе определяется значимостью современных экологических концепций в условиях стремительного технико-экономического прогресса, когда крайне важным является воспитание экологического мировоззрения, способности оценки профессиональной деятельности будущих специалистов с точки зрения охраны окружающей среды и умения оценивать связи экономики с экологией.

1.4. Требования к уровню освоения курса

Рабочая программа курса составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу “Общие математические и естественно-научные дисциплины”, а также примерной программой дисциплины “Экология ”, утвержденной Управлением образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования. Студенты должны освоить базовые положения курса в необходимом объеме для развития личности на основе знаний об окружающей среде, формирования необходимого уровня экологического мировоззрения и способностей к профессиональной деятельности с позиций охраны окружающей среды.

2.Содержание курса

Тема 1. Эволюция среды обитания. Превращение биосферы в техносферу.

Характеристика роста человеческой популяции в мире за последние 2 века, прогноз на ХХI в. Урбанизация. Характеристика развития промышленности в течение ХХ в., объективные показатели этого развития. Положительные и отрицательные стороны современного научно-технического прогресса. Средина ХХ в. как порог интенсивного нарастания экологических проблем. Схема взаимодействия промышленного предприятия с окружающей средой. Виды выбросов и отходов, загрязняющих окружающую среду. Характеристика энергетических выбросов.