Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курсЭК. 2009 уч. год / Философия (Островский) 08.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Философия входит в состав блока гуманитарных и социально экономических дисциплин Федерального компонента государственного стандарта высшего профессионального образования по направлениям экономика и юриспруденция.

Философия органически связана с такими дисциплинами этого блока как культурология, социология, политология, экономическая теория, правоведение.

Наиболее тесно философия связана со следующими вопросами указанных дисциплин:

Культурология: культура, цивилизация, функции культуры, культурогенез, язык и символы культуры, типология культур.

Социология: общество и социальные институты, виды социальных общностей, социальное взаимодействие, социальная революция, конфликты и реформы, методология и методика социологического исследования.

Политология: роль и место политики в жизни современных обществ, гражданское общество, политическая власть, особенности мирового политического процесса, методология познания политической реальности.

Экономическая теория: экономические агенты: рыночные и нерыночные, собственность и хозяйствование, экономические интересы, цели и средства, формирование и эволюция современной экономической мысли.

Правоведение: государство и право, их роль в жизни общества. Нормы права. Основные правовые системы современности. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство.

1.4. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения курса студенты должны составить представление о философии как форме мировоззрения, предметом которого, как и других форм мировоззрения является уяснение всеобщего в системе человек-мир.

При этом необходимо уяснить, что исходной философской проблемой является проблема смысла человеческой жизни.

В результате изучения курса студенты должны усвоить, что отличие философии от обыденной и религиозной форм мировоззрения состоит в глубокой связи с наукой и опоре на весь исторический опыт человечества.

Важно также понять многоаспектность философского знания, которая является причиной несходства и конфликтов между отдельными философскими концепциями. Необходимо составить представление об интегральном характере философии, в которой представлены все формы культуры.

Необходимо разобраться в основных функциях философии: мировоззренческой, методологической и др.

2. Содержание курса

ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. Предмет философии, её формы и условия

ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Предмет философии, её основные проблемы. Структура философского знания. Соотношение философии и науки. Функции философии в обществе. Особенности основных форм философского знания: научной, религиозной, литературно-художественной. Предпосылки возникновения философии: общие и частные. Специфика историко-философского процесса, его единство. Исторические типы философии .