Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курсЭК. 2009 уч. год / Философия (Островский) 08.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Тема 10. Философская концепция человека, его сущность и смысл существования

Специфика философского подхода к проблеме человека. Обоснование идеи единства человека и природы в классической философии. Зарождение концепции обособленности человека от природы в философии Нового времени / Б. Паскаль, И. Кант\ и её дальнейшее развитие в неклассической философии / С. Кьеркегор, Ф Ницше \. Оценка специфики человеческого существования философией экзистенциализма. Современная концепция двойственной сущности человека. Человек как продукт биологической и социальной эволюции.

Тема 11 общество как целостная, динамическая система: основы философского анализа

Общество и природа. Общество как особый тип объективной реальности, как сверхсложная система. Основные понятия, характеризующие общество как систему: элемент отношение, субъект, объект, социальная система. Многообразие и единство социальной жизни. Философские представления о первооснове социальной жизни. О. Конт, К.Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс об обществе как совокупности взаимодействий людей. Структура социального действия. Основные сферы социальной жизни, их своеобразие и взаимосвязь. Общество как целостная система, его признаки. Динамика социальной жизни: основные понятия. Проблема направленности социальных изменений. Детерминизм и индетерминизм. Источники социальных изменений и их формы.

Тема 12. Философская концепция культуры

Соотношение и взаимосвязь природы, общества и культуры.

Культура как совокупность условий, способствующих существованию и развитию человека. Многоплановость культурной жизни. Религия и её роль в духовно-ценностной ориентации человека. Причины устойчивости религиозной веры. Перспективы религии и атеизма. Специфика научного знания, его признаки как особой формы культурной жизни. Наука и религия: современные трактовки их взаимоотношений. Сущность и специфика эстетического освоения действительности. Основные функции искусства. Современная художественная культура: достижения и проблемы. Мораль как форма духовной культуры. Основные концепции происхождения морали. Структура моральных ценностей.

Тема 13. Философские проблемы науки

Специфика научного знания, его отличия от религии и искусства. Наука и лженаука. Антисциентизм П. Фейерабенда. Основные формы развития науки: как формы деятельности и как системы духовных ценностей. Основные этапы развития науки. Великие научные революции и их творцы. Концепции развития науки Т.Куна и К.Поппера. Современная научная картина мира и её создатели: А. Эйнштейн, Н. Бор, И.Р. Пригожин, В.И. Вернадский.

Методология научного познания. Эмпирическое и теоретическое познание. Компьютеризация и математизация науки. Проблема достоверности научного знания.

Философские основы экономической теории. Мировоззренческие проблемы экономики. Методы познания экономических явлений.

Философский подход к пониманию сущности права. Право в системе социальных норм. Перспективы развития российского права и государства.