Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ks2010 / Задание по бух. учету 1 часть.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать
  1. Задания для контрольной работы и порядок ее выполнения

В соответствии с учебным планом факультетов менеджмента, финансов и кредита студенты обязаны выполнить письменную контрольную работу и представить ее на проверку преподавателю, который ставит оценку «зачтено» либо «не зачтено». Если контрольная работа получила оценку «зачтено», то студент допускается к сдаче экзамена по дисциплине, имея на руках контрольную работу. Если же оценка контрольной работы «не зачтено», то студент обязан повторно предоставить преподавателю исправленную контрольную работу. К сдаче экзамена допускаются только те студенты, которые имеют зачтенную контрольную работу.

Студент решает приведенную ниже задачу. Из десяти вариантов числовых величин, указанных в условии, студент пользуется одним. Выбор варианта обусловлен последней цифрой номера зачетной книжки.

На обложке тетради студент обязан указать номер зачетной книжки, поскольку без этой информации работа будет возвращена как незачтенная.

При решении задач следует иметь в виду: приобретение материалов учитывается на счете 10 «Материалы» по учетной цене, отклонения учетных цен от фактической себестоимости материалов учитываются на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов» (сами отклонения и транспортно-заготовительные расходы). Затраты на производство учитываются на счете 20 «Основное производство» и счете 26 «Общехозяйственные расходы», последние списываются на счет 20 «Основное производство».

  1. Порядок решения задачи

    1. Начертите в тетради оборотный баланс (форма баланса приводится ниже, в Приложении №1) и занесите начальное сальдо по счетам, указанным в условии задачи. Подсчитайте оба итога начальных сальдо и, если они не равны, найдите и устраните ошибки.

    2. Начертите в тетради схемы счетов и занесите в них начальное сальдо, пользуясь данными условия задачи и оборотного баланса (схемы счетов приведены в Приложении №2).

    3. Начертите в тетради форму журнала регистрации операции и порядок (см. Приложение №3), зарегистрируйте в нем хозяйственные операции, указанные в условии задачи, при этом числовые данные следует брать согласно закрепленному за студентом варианту – по последней цифре зачетной книжки.

    4. Определите и занесите в журнал регистрации бухгалтерскую проводку (корреспонденцию счетов), присваивая ей очередной порядковый номер, не зависящий от номера хозяйственной операции.

    5. Сделайте разноску бухгалтерских проводок на схемы счетов.

    6. Подсчитайте и запишите в журнал итог, а на схемах счетов – обороты за месяц.

    7. Занесите обороты счетов в оборотный баланс, после чего подсчитайте и запишите в нем итоги оборотов и проверьте, совпадают ли они друг с другом и с итогом журнала регистрации. Если нет равенства итогов, найдите и устраните ошибки.

    8. Определите конечное сальдо по каждому счету, занося эти величины и на схемы счетов, и в оборотный баланс.

    9. В оборотном балансе подсчитайте оба итога конечных сальдо. Если нет равенства итогов, найдите и устраните ошибки.

    10. Пользуясь данными оборотного баланса (конечным сальдо по счетам), составьте бухгалтерский баланс на типографском бланке, по форме №1, заполняя и в нем графу «На конец отчетного периода». Подсчитайте в балансе итоги разделов и общую валюту баланса.

Для простоты счета при решении, приведены условные исходные данные.

Соседние файлы в папке 5ks2010