Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-1-Экономика организации.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Тема 1. Предприятие как основной субъект хозяйствования экономики (предприятие, его место и роль в рыночной экономике)

1.1. Краткая характеристика и классификация предприятий

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма). Предприятие субъект предпри­нимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производствен­но-техническим, организационным, экономическим и социальным единством. Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Также они позволяют оказывать услуги и выполнять определенные работы на стороне с целью извлечения прибыли. Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит отражение в общей и организационной структуре пред­приятия. Экономическое единство определяется общностью эконо­мических результатов работы (объемом реализованной продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т. д.), и главное — извлечение прибыли выступает в качестве основной цели деятельности.

Отметим, что предприятие — прежде всего не производствен­ная, не экономическая, а социальная единица. Предприятие — это коллектив людей различной квалификации, связанных определен­ными социально-экономическими целями и интересами, а извле­чение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (как материальных, так и духовных) всего коллектива. Поэтому важнейшими задачами предприятия являются выплата персоналу социально справедливой заработной платы, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы, создание нормальных условий труда и отдыха, возможностей для профессионального роста и т. д.

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая:

  • имеет обособленное имущество в собственности, хозяйствен­ном ведении или оперативном управлении;

  • отвечает имуществом по своим обязательствам;

  • может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;

  • может нести обязанности;

  • может быть истцом и ответчиком в суде;

  • имеет самостоятельный баланс или смету (признаки юриди­ческого лица).

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного дого­вора и устава, либо только учредительного договора. В уставе отра­жаются организационная и правовая форма предприятия (фирмы), его наименование, почтовый адрес, предмет и цель деятельности, уставный капитал, порядок распределения прибыли, органы конт­роля, перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы, условия ее реорганизации и ликвидации. Юриди­ческие лица должны иметь уставный капитал, самостоятельный баланс и смету.

Уставный капитал — фиксированная сумма основного и обо­ротного капитала предприятия. Он образуется на момент его со­здания и находится в распоряжении предприятия на протяжении всего срока функционирования. Минимальный размер уставного капитала для открытых акционерных обществ и предприятий с ино­странными инвестициями равен 1000-кратной сумме минимального размера оплаты труда, для остальных организационно-правовых форм — 100-кратной сумме.

В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (складочный) капитал формируется за счет различ­ных источников (табл. 1.1). Уставным капиталом он называется потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, кото­рый подлежит регистрации в установленном порядке. Уставный капитал — сумма средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия.

Таблица 1.1 Формирование уставного капитала

Организационно-правовая форма предприятия

Источник формирования уставного капитала

Государственное предприятие

Стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения

Общество с ограниченной ответственностью

Сумма долей собственников

Открытое акционерное общество

Совокупная номинальная стоимость акций всех типов

Производственный кооператив

Стоимость имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности

Арендное предприятие

Сумма вкладов его работников

Предприятие иной формы, выделенное на самостоятельный баланс

Стоимость имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения

Схема функционирования уставного капитала предприятия представлена на рис. 1.1.

Средства производства — это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе производства продукции. Они делятся на средства труда и предметы труда. Средства производ­ства, выраженные в стоимостной форме, составляют производствен­ные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные. Средства труда составляют вещественное содержание основных про­изводственных фондов, а предметы труда — оборотных производствен­ных фондов.

Уставный капитал предприятия является основным источником собственных средств и в денежной форме представляет пассивы предприятия, а в производительной форме — его активы. Активы и пассивы предприятия сбалансированы, т. е. всегда равны, что отражается в балансе предприятия. Упрощенная схема баланса предприятия представлена в табл. 1.2.

Рис. 1.1. Схема функционирования уставного капитала предприятия

Таблица 1.2 Упрощенная схема баланса предприятия

Актив

Пассив

1. Внеоборотные активы

1. Собственный капитал

Нематериальные активы

Уставный капитал

Основные средства'

Прибыль

Долгосрочные финансовые

вложения

2. Оборотные активы

2. Заемный капитал

Запасы

Долгосрочный капитал:

Дебиторы

кредиты и обязательства

Краткосрочные финансовые

Краткосрочный капитал:

вложения

обязательства по расчетам

Денежные средства

(заработной плате, налогам, процентам);

задолженность поставщикам;

краткосрочные кредиты

Упрощенную схему баланса предприятия можно кратко записать в виде формулы

Собственный капитал = Актив баланса — Заемный капитал.

Предприятие имеет расчетный счет в банке и является юри­дическим лицом. В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий — ком­мерческая организация или некоммерческая организация (рис. 1.2). Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая органи­зация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками. На 1 января 2007 г. коммерческие органи­зации составляли 83,4% от общей численности предприятий РФ, некоммерческие — соответственно 16,6%.

Предприятия могут находиться в государственной, муници­пальной собственности, в собственности общественных организа­ций, в частной, смешанной, в том числе с иностранным участием (табл. 1.3). Как видно из данных таблицы, наибольшее число про­мышленных предприятий находится в частной собственности (87,8%), по численности занятых и по объему продукции их удель­ный вес составляет соответственно 43,8 и 49,0%).

Предприятия могут классифицироваться по ряду признаков (рис. 1.3). Классификация предприятий имеет важное значение при разработке для однородных предприятий типовой документации, применении типовых конструктивных и технологических решений, производственной структуры и других целей.

Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм. Фир­ма — юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, то в этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономи­ческой деятельности.

Рис. 1.2. Организационно-правовые формы юридических лиц

Таблица 1.3

Структура предприятий промышленности России по формам собственности

(% к итогу)

Форма собственности

Число предприятий

Объем продукции

Численность занятых

Государственная собственность

3,1

8,2

12,8

Муниципальная собственность

2,1

1,3

2,2

Собственность общественных объединений (организаций)

0,6

0,2

0,7

Частная собственность

87,8

43,8

49,0

Смешанная российская собственность

4,9

24,3

25,0

Совместная собственность

1,5

22,2

10,3

с иностранным участием

Итого

100,0

100,0

100,0

Источник: Российский статистический ежегодник, 2003. Госкомстат России. — М., 2003. С. 347.

Понятие «предприятие» и «фирма» имеют общие и отличитель­ные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий. Во-первых, предприятие — объект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала (индивидуального или коллективного), в то время как фирма — субъект экономических отношений между различными «автономными» капиталами (предприятий, фирм, концернов и т. д.). Поэтому с точки зрения концентрации капитала фирма — это корпорация со сложной системой финансовой зави­симости между ее структурными подразделениями.

Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хозяйствования — акционерных компаний, связанных друг с дру­гом так называемой системой участия. Система участия оказывает существенное воздействие на размывание отраслевой принадлеж­ности, так как позволяет скупать контрольные пакеты акций пред­приятий различных отраслей. Поэтому особенностью крупной фирмы является ее многоотраслевая структура.

Процесс формирования многоотраслевых фирм получил назва­ние «диверсификация», которая выступает современной формой концентрации производства и образования крупных фирм. Поэтому с точки зрения концентрации производства — это многоотраслевой концерн, в котором в качестве структурных единиц выступают пред­приятия различных отраслей экономики. Имеются и другие различия между понятиями «предприятие» и «фирма».

Фирма по отношению к входящим в ее состав производствен­ным единицам является органом предпринимательского управ­ления. Обычно именно фирма, а не предприятие, выступает как хозяйствующий субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибыли, задает темпы и определяет направления научно-технического про­гресса. Предприятие (фирма) является первичным звеном народ­ного хозяйства и от эффективности его функционирования зависит благосостояние населения.

Рис. 1.3. Классификация предприятий

Представительство — обособленное подразделение юридичес­кого лица, расположенное вне его местонахождения, которое пред­ставляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал — обособленное подразделение юридического лица, рас­положенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функцию представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]