Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Status_arbitr_upravlyayu-go.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

69

О г л а в л е н и е

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО 7

1.1. Понятие и нормативно-правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего 7

1.2. Основные требования к кандидатуре арбитражного управляющего 17

24

1.3. Порядок утверждения арбитражного управляющего 25

1.4. Правовой статус саморегулируемых организаций арбитражных управляющих 30

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО 38

2.1. Права и обязанности арбитражного управляющего 38

2.2. Прекращение полномочий арбитражного управляющего 49

2.3. Ответственность арбитражного управляющего 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

Список литературы 63

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы. В настоящее время в Российской Федерации ежедневно создается множество различных предприятий, учреждений и организаций, но не все они выдерживают конкурентной борьбы, как следствие такие субъекты становятся не способными в полной мере удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.

При осуществлении всех процедур банкротства одним из главных действующих лиц является временный, административный, внешний и конкурсный управляющие, которые объединяются понятием арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий - это особый субъект, от деятельности которого зависит в конечном итоге судьба должника.

Настоящая работа посвящена рассмотрению актуальных на сегодняшний день вопросов, а именно правовых основ статуса одной из центральных фигур процесса несостоятельности – арбитражного управляющего.

Состояние разработанности исследуемой проблемы. Мероприятия конкурсного производства направлены на восстановление платежеспособности должника либо на ликвидацию должника - юридического лица и распределение имущества должника (как юридического, так и физического лица) между кредиторами. Теоретически мероприятия конкурса может осуществлять как сам должник (в лице его руководства), так и самостоятельный независимый субъект. При принятии второго варианта субъектом, призванным осуществлять мероприятия конкурса, является арбитражный управляющий. Это особый субъект, функционирующий в рамках судебных стадий конкурсного процесса; вопрос о его статусе является одним из наиболее дискуссионных в конкурсном праве - до конца он не решен ни практикой, ни теорией.

Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые аспекты законодательства о банкротстве, регулирующие участие арбитражного управляющего в проведении процедур банкротства.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности арбитражного управляющего. Деятельность арбитражного управляющего исследуется с учетом оценки целей и задач, стоящих перед арбитражным управляющим, правовой природы деятельности арбитражного управляющего, а также с учетом взаимодействия арбитражного управляющего с иными субъектами конкурсного права.

Предмет исследования ограничивается рассмотрением проблем общего правового регулирования деятельности арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства в отношении должника – юридического лица.

Целью данной работы является исследование теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности арбитражного управляющего, поиск путей их разрешения и формулирование конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:

  • выявить особенности нормативно-правового статуса арбитражного управляющего;

  • проанализировать требования, предъявляемые законодательством о банкротстве к арбитражному управляющему;

  • сформулировать принципы и формы деятельности арбитражного управляющего;

  • классифицировать полномочия арбитражного управляющего, выявить проблемы их реализации;

  • исследовать процесс и результаты взаимодействия арбитражного управляющего и иных субъектов конкурсного права;

  • определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве и сформулировать конкретные предложения по его изменению.

В данной дипломной работе использованы следующие пути решения задач – диалектический, исторический, сравнительно-правовой

Все вышесказанное заставляет государство активно разрабатывать и совершенствовать законодательство о несостоятельности (банкротстве), а ученых заниматься анализом правовых норм, посвященных данной проблеме.

Важными теоретическими источниками, на которых базируется работа, содержащие результаты исследований правоотношений в сфере банкротства, стали для автора Л.А. Аксенчук, А.Д. Александровой, А.В. Андреева, В. Анохина, И.В. Архипова, В.С. Белых, З.Г. Бессоновой, М. Брежо, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, С.А. Денисова, А.И. Дихтяр, В.В. Долинской, Е.Г. Дорохиной, Е.А. Колиниченко, А.Я. Курбатова, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустоваловой, С.В. Сарбаша, А.Н. Семиной, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, а также других авторов.

Научная и практическая значимость. Положения об арбитражных управляющих подвергаются серьезной критике: "Одним из "наболевших" вопросов в российской системе несостоятельности определенно является проблема арбитражных управляющих. И дело здесь не только в их недостаточном количестве (принимая во внимание число дел, рассматриваемых арбитражными судами). Арбитражные суды сталкиваются с многочисленными фактами некомпетентного, а иногда и недобросовестного ведения дел должника арбитражным управляющим". Представляется, что затронутые проблемы стали в настоящее время (после введения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих) еще более значимыми.

Кроме того, большой интерес к сфере несостоятельности в целом и деятельности арбитражного управляющего в частности вызван тем, что реализация принципов рыночной экономики невозможна без применения института банкротства, эффективность которого напрямую зависит от деятельности арбитражного управляющего.

Данная дипломная работа имеет практическое и теоретическое значение. Исследования могут быть использованы при применении практики, а также усовершенствовании законодательства в сфере арбитражного и арбитражно-процессуального права.

Положения, выносимые на защиту. Автор предлагает внести следующие изменения в законодательство, а именно в Федеральный закон № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве):

1. Ст.20 дополнить требования, предъявляемые к арбитражному управляющему, а именно требованием о наличии высшего юридического или экономического образования или образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника, а также о наличии стажа руководящей работы в соответствующей отрасли экономики;

2. ст. 20 дополнить положением о том, что по ходатайству арбитражного управляющего может быть назначен один или несколько соуправляющих. При назначении соуправляющих суд должен определить объем обязанностей и ответственности каждого из них (при отсутствии специальных указаний управляющие как индивидуальные предприниматели будут исполнять обязанности и нести ответственность солидарно)

Дипломная работа имеет следующую структуру: титульный лист, оглавление, введение, две главы, поделенные на параграфы, заключение, список литературы и состоит из 68 страниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]