Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат - Конституционный суд РФ

.doc
Скачиваний:
479
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

НОУ ВПО «ТВЕРСКОЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ И ПРАВА»

Юридический факультет

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Конституционное право России»

Тема: «Конституционный суд Российской Федерации»

Выполнил:

студент 2 курса

очного отделения

Кириллова О.О.

Тверь

2012

Конституционный суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Возникновение Конституционного суда прямо связано с проведением демократических реформ и воплощением в жизнь идей правового государства. Разделение властей, с одной стороны - причина возникновения самостоятельного, независимого от законодательных и исполнительных органов власти органа конституционного контроля, а с другой - разделение властей не может эффективно реализоваться в отсутствие Конституционного суда.

Институт конституционного контроля был учрежден 15 декабря 1990 г. внесением поправок в Конституцию РСФСР. 12 июля 1991 г. Съездом народных депутатов РСФСР утверждается Закон РСФСР "О Конституционном суде РСФСР", а в октябре 1991 г. формируется Конституционный суд РФ в составе 13 судей (Закон предусматривал другое число - 15 судей).

Вскоре после того, как Конституционный суд признал не соответствующим Конституции РСФСР Указ Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", его деятельность была приостановлена.

В феврале 1995 г. Конституционный суд возобновил свою работу в соответствии с ФКЗ РФ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", принятым Государственной Думой на основе новой Конституции РФ. Новый закон изменил порядок формирования Конституционного суда и увеличил число его судей до 19.

Задачи Конституционного суда как специализированного органа конституционного контроля:

- защита основ конституционного строя;

- основных прав и свобод человека и гражданина;

- обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории государства.

Конституционный суд осуществляет следующие функции:

а) разрешает дела о соответствии Конституции РФ Федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и к совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов; договоров между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ: не вступивших в силу международных договоров РФ (Конституционный суд осуществляет исключительно последующий конституционный контроль и не вправе рассматривать проекты каких-либо нормативных актов и договоров);

б) разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти: между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; между высшими органами государственной власти субъектов РФ;

в) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного и подлежащего применению в конкретном деле;

г) дает толкование Конституции РФ;

д) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

е) проверяет соответствие вопросов, выносимых на референдум, требованиям предусмотренным Конституцией РФ;

ж) на основании анализа рассмотренных им дел принимает послания о состоянии конституционной законности в стране.

Конституционный суд - единственный судебный орган, компетенция которого установлена в Конституции РФ; его деятельность связана не с применением правовых норм, а с обеспечением соответствия их Конституции РФ. Существо данной деятельности составляет толкование норм проверяемых актов и Конституции РФ, которое протекает по иным процессуальным правилам, нежели рассмотрение дел в судах общей и арбитражной юрисдикции. Конституционный суд воздерживается от установления фактических обстоятельств в том случае, если это входит в компетенцию иных судов. Конституционный суд оказывает непосредственное воздействие на деятельность главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, лишая юридической силы их нормативные акты, договоры, не соответствующие Конституции РФ. Конституционный суд не толкует отдельные правовые нормы, он формирует конституционно-правовую доктрину, предлагает свое понимание определенных положений Конституции РФ, обязательное для всех государственных органов и иных субъектов конституционных правоотношений.

Состав Конституционного суда: 19 судей разделены на 2 палаты.

Председатель Конституционного суда, его заместитель и Судья-секретарь избираются на пленарном заседании Конституционного суда из своего состава.

Председатель руководит подготовкой пленарных заседаний Конституционного суда, созывает их и председательствует на них, выносит на обсуждение вопросы, подлежащие рассмотрению на пленарных заседаниях и заседаниях палат, осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного суда, представляет на утверждение кандидатуры руководителей Секретариата Конституционного суда и других подразделений аппарата, а также Положение о Секретариате Конституционного суда и штатное расписание аппарата. Полномочия своего заместителя Председатель определяет сам.

Судья-секретарь непосредственно руководит работой аппарата Конституционного суда, организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Конституционного суда, доводит до сведения соответствующих органов, организаций и лиц решения, принятые Конституционным судом, информирует Конституционный суд об их исполнении, организует информационное обеспечение судей.

Вопросы порядка определения персонального состава палат Конституционного суда, распределения дел между ними, определения очередности рассмотрения дел на пленарных заседаниях и на заседаниях палат, некоторые правила процедуры и этикета на заседаниях, особенности делопроизводства в Конституционном суде, требования к работникам аппарата Конституционного суда, иные вопросы внутренней деятельности Конституционного суда закреплены в Регламенте Конституционного суда, принимаемом на пленарном заседании.

Конституционное производство в Конституционном суде осуществляется в двух организационно-правовых формах: пленарные заседания и заседания палат Конституционного суда.

Конституционное судопроизводство происходит на основе общих для судопроизводства принципов независимости судей, коллегиальности рассмотрения и разрешения дел, государственного языка, гласности, устности и непрерывности производства по делу, состязательности и равноправия сторон.

Еще один принцип конституционного судопроизводства, направленный на обеспечение единства и согласованности решений Конституционного суда, выполняющих роль своеобразного ориентира в трактовке конституционных норм для законодательной и правоприменительной практики - презумпция истинности правовой позиции Конституционного суда.

Поводом к началу рассмотрения дела в Конституционном суде является письменное обращение управомоченного субъекта в форме запроса, ходатайства или жалобы.

Запросом именуется обращение с требованием о проверке конституционности Федерального закона, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ или к совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов; договоров между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ; обращения по поводу толкования Конституции РФ, обращения судов с требованием о проверке конституционности законов, подлежащих применению при разрешении ими индивидуально-конкретных дел, а также обращения по вопросу дачи заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Ходатайства - это обращения с требованиями о разрешении споров о компетенции между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; между высшими органами государственной власти субъектов РФ.

Жалоба - это обращение гражданина или объединения граждан с требованием о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению при разрешении дела правоприменительным органом и нарушающего основные права и свободы граждан. Граждане могут обжаловать в Конституционный суд исключительно законы - федеральные или субъектов РФ.

Конституционный суд не может по своему усмотрению начать проверку конституционности какого-либо нормативного акта или иное производство. Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ нормативный акт или договор. Понятие "неопределенность" в данном случае означает убеждение заявителя в несоответствии оспариваемых им правовых положений Конституции РФ. Основание к рассмотрению дела составляет противоречие между позицией заявителя по вопросу о содержании конституционных норм и позицией высших органов государственной власти. Основанием к рассмотрению дела в Конституционном суде может быть и противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ. Предметом рассмотрения в Конституционном суде могут быть указанные выше нормативные акты и договоры (в том числе международно-правовые).

Субъектами права на обращение в Конституционный суд являются: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, Верховный суд РФ. Верховный Арбитражный суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, граждане или их объединения, а также общие суды любой инстанции (ст. 125 Конституции РФ), Генеральный прокурор РФ и Уполномоченный по правам человека РФ.

Решения Конституционного суда РФ подразделяются на три вида:

- постановление, направленное на разрешение дела по, существу, - им заканчивается производство по делам о конституционности нормативного акта или договора, по рассмотрению спора о компетенции, по толкованию положений Конституции РФ;

- итоговое решение по вопросу о соблюдении порядка выдвижения обвинения против Президента РФ именуется заключением;

- остальные решения оформляются определениями.

Особое мнение судьи не является составной частью решения Конституционного суда и не имеет каких-либо правовых последствий. Оно содержит личную позицию судьи, несогласного с решением Конституционного суда по существу, и подлежит опубликованию одновременно с решением Конституционного суда по делу.

Решение Конституционного суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Оно не может быть отменено ни самим Конституционным судом, ни другими органами государственной власти. Решение Конституционного суда действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Однако после его вынесения образуется пробел в праве, который иногда невозможно восполнить непосредственным применением норм Конституции РФ. В этом случае законодатель обязан немедленно или в срок, установленный в постановлении Конституционного суда, внести изменения в нормативный акт или договор в соответствии с правовой позицией Конституционного суда.

В законе о Конституционном суде говорится, об ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решений Конституционного суда. Однако данная норма не содержит никаких санкций: нет их пока и в федеральном законодательстве, к которому она отсылает. Этим частично объясняется недостаточное уважение к решениям Конституционного суда, как со стороны законодательных органов, так и органов, применяющих законы.