Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 5.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
130.36 Кб
Скачать

Лекция 5: Социальная организация

План лекции:

  1. Виды социальных сис­тем.

  2. Организационная структура социальных систем.

  3. Классификация организаций.

1. Виды социальных систем

Система, в набор элементов которой входит человек или пред­назначенная для человека, называется социальной (например, кол­лектив отдела кадров, автомобиль (однако луноход не является социальной системой)).

В зависимости от целей, поставленных в системах, они могут иметь определенную направленность:

– политическую;

– образовательную;

– эко­номическую;

– медицинскую;

– технологическую.

На­иболее распространены социально-экономические системы. В ре­альной жизни социальные системы реализуются в виде организа­ций, компаний, фирм и т. д. Продукция таких организаций – это товары, услуги, информация или знания.

Таким образом, в ТО выделяют следующие виды организаций, имеющих свои приоритетные цели:

– социально-политические, социально-культурные, основной целью которых является до­стижение эстетических целей, а получение максимальной при­были является вторичной целью;

– социально-об­разовательные, где первичной целью является удовлетворение потребностей клиентов в инфор­мации и знаниях, а получение прибыли — вторичная цель;

– социально-экономические, главной целью которых является получение максимальной прибыли в интересах учредите­лей.

Социально-экономическая организация характеризуется нали­чием социальных и экономических связей между работниками.

К социальным связям относятся: межличностные, бытовые отно­шения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных организаций.

К экономическим связям относятся: материальное стимулирование и ответственность, прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике состояния органи­зации.

При организации или реорганизации компании пользуются таблицей влияния уровней вышеназванных связей на состояние организации (табл. 1).

Таблица 1

Влияние уровня связей на состояние организаций

Пример работы с данными табл. 1.

Таблица разработана применительно к социально-экономическим организациям, но ее можно использо­вать и применительно к социально-культурным или социально-образовательным организациям, только вместо слов «экономичес­кие связи» следует поставить «культурные связи» или «образова­тельные связи».

Директор одной из компаний обра­тился в консультационную фирму с просьбой помочь ему улуч­шить положение дел в компании. Консультанты определили, что в компании социальные связи — слабые, а экономические — сред­ние. Этот набор связей характеризует организацию как слабую. Для перевода ее в разряд средних необходимо усилить социальные связи между персоналом. Для этого можно реанимировать или создать заново профсоюзную организацию, усилить социальную направленность в деятельности компании.

Социальные организации объединяют деятельность людей в обществе. Взаимодействие людей через социализацию создает ус­ловия и предпосылки для совершенствования общественных и производственных отношений.

В организации происходят различные процессы:

– объективные (естественные — по экономическим, управленческим и организационным законам). Относятся процессы спада и подъема в деятельности организации, баланс спроса и предложения, процес­сы, связанные с законами организации, например, синергии, са­мосохранения, композиции и пропорциональности, информиро­ванности;

– субъективные (искусственные — по воле человека или общества). Процессы, связанные с реа­лизацией технологических, экономических, управленческих и дру­гих решений субъектов управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]