Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция2.История психодиагностики..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекция № 2. История развития психодиагностики.

1. Предыстория психодиагностики. Истоки психодиагностики как науки.

2. Биометрика Ф. Гальтона и измерение индивидуальных различий.

3. Из истории проективного метода. Первые проективные тесты (Роршаха и Мюррея).

4. Из истории контент-анализа.

5. Отечественная психодиагностика: запрет и возрождение.

6. Возрождение отечественной психодиагностики: проблемы и трудности. Современное состояние психодиагностики.

1. Предыстория психодиагностики. Истоки психодиагностики как науки.

Чтобы понять психодиагностику как науку, ее методологические и теоретические принципы, освоить ее практическое применение, необходимо изучить историю возникновения данной отрасли психологического знания.

Психодиагностика как наука возникла не на пустом месте. Задолго до ее появления, с древнейших времен человека интересовало познание самого себя и окружающих людей. В объективно существующих между людьми индивидуальных различиях заложены предпосылки психодиагностики как науки.

Истоки психологической диагностики теряются в веках, поскольку потребность в учете индивидуальных различий, выявлять и измерять которые стремится эта наука, возникает у человека в глубокой древности. В древнем мире применялись различные испытания для выявления тех или иных человеческих проявлений характера и способностей. Знаменитый ученый древности Пифагор основал в Греции школу, при поступлении в которую будущий ученик проходил ряд испытаний. Пифагор придавал большое значение интеллектуальным способностям, особенно решению математических задач, манере смеяться, умению хорошо и достойно держать себя в обществе. Он внимательно относился к рекомендациям родителей и учителей, вел тщательное наблюдение за каждым новичком (Аванесов В.С., 1982, - Бодалев, Столин, с.37).

С давних времен люди пытались создать упорядоченную систему для описания множественных признаков, по которым люди отличаются между собой - так называемые типологии. Типологии выполняли диагностическую функцию, позволяя относить того или иного человека к определенному типу.

Многие типологии, которые учитываются при исследованиях индивидуальных различий и по настоящее время, сыграли большую роль в появлении научной психодиагностики: типологии темперамента Гиппократа (Vв. до н.э.), Галена (IIв. н.э.), Канта (конец XVIII в.), психологические типы К.Г. Юнга (), типы нервной системы И.П. Павлова(), современные типологии психологических свойств человека на основании физических характеристик Э. Кречмера, У. Шелдона.

Становление психодиагностики как науки связано в первую очередь с появлением в психологии измерения, эксперимента. Начало психодиагностическим исследованиям было положено работами Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, А. Бине и других ученых в конце XIX - начале XX в., создавших первые методики «измерения ума».

2. Биометрика ф. Гальтона и измерение индивидуальных различий.

Английский биолог Френсис Гальтон (1822-1911) считается родоначальником научного изучения индивидуальных различий. В начале 1860-х гг. он интересуется вопросами наследования физических особенностей и ума человека. Одна из основных идей Ф. Гальтона - измерение человеческих способностей. «Психометрия … значит искусство охватывать измерением и числом операции ума, как, например, определение времени реакции у разных лиц. Пока феномены какой-нибудь отрасли знания не будут подчинены измерению и числу, они не могут приобрести статус и достоинство науки» (Galton Fr. Psychometric Experiment.- 1879. – V.2. – P. 148-157. Бурлачук, с. 14).

Гальтон впервые предложил метод анкетирования и метод свободных ассоциаций. В 1879 г. он опубликовал результаты своих ассоциативных экспериментов. Предлагая испытуемому отвечать на слово-раздражитель первой пришедшей в голову словесной ассоциацией, Гальтон составлял списки из 75 слов и по очереди открывал их перед испытуемым (иногда он сам выступал в качестве такового). С помощью секундомера он фиксировал время ответа. Позднее эта методика получила развитие в исследованиях Э. Крепелина (1892), К. Юнга (1906), Г. Кента и А. Розанова(1910)и других.

К достижениям Ф. Гальтона в области психодиагностики относят разработку метода тестов. Тест (испытание) стал одной из важнейших методик в его лаборатории. Статистический подход – применение серии тестов к большому числу индивидов – выдвигался как средство внедрения в психологию точных количественных методов (Марцинковская Т.Д., 1998, с.105).

Внедрение математико-статистического анализа в обработку психологических данных имело большое практическое значение и широкое применение. Распространение тестов на исследование важнейших психологических параметров (личность, такие психические процессы как память, мышление и т.д.) дало возможность сформировать целую систему объективных методов психологического исследования детей.

Автором, создавшим первый собственно психологический экспериментальный метод, был немецкий психолог Герман Эббингауз (1850—1909), изучавший законы памяти. Составив список бессмысленных слогов (искусственных сенсомоторных элементов речи, не имеющих конкретного значения), Эббингауз экспериментировал ими на протяжении пяти лет. Основные итоги проведенного им исследования он изложил в книге «О памяти» (1885), ставшей классикой в мировой психологии. Он выяснил зависимость числа повторений при заучивании списка бессмысленных слогов от его длины (при одном прочтении запоминается 7±2 слогов). Число повторений принималось за коэффициент запоминания.

Разработанный Эббингаузом метод сохранения заключался в том, что через определенный промежуток времени после того, как ряд был заучен, вновь необходимо его воспроизвести. Особую популярность приобрела вычерченная Эббингаузом кривая забывания, отражающая процесс памяти, суть которого заключается в том, что наибольшая часть материала забывается в первые минуты после заучивания. (Марцинковская Т.Д., 1998). Этим методом Эббингауз открыл путь экспериментальному изучению сложных форм поведения - навыков.