Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ КУРС РАБОТА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Утверждаю

Проректор по учебной и научной работе

профессор В.Г. Нейман

«___»______________200____г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов факультетов психологии

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Одобрено на заседании кафедры

общей психологии

(протокол № ___ от «____»________200__г.)

Зав. Кафедрой общей психологии, д.психол.н., профессор_________

А.К.Осницкий

Составитель: к.психол.н., доцент Н.А.Бакшаева

Москва

2004

В процессе обучения на факультете психологии студенты выполняют три курсовые работы: по общей психологии, по социальной психологии и по дисциплинам специализации (например, «Психологическое консультирование» или «Психология менеджмента»). Каждая из указанных научных областей определяет предметную специфику изучаемых в рамках специального исследования вопросов, отраженных в тематике таких работ. Перечень тем курсовых работ по каждой дисциплине предлагается преподавателями и утверждается соответствующей кафедрой.

Цель выполнения студентами любой курсовой работы заключается в овладении инструментарием и методологией научного психологического исследования на материале разнообразной проблематики конкретных научных областей.

Любая курсовая работа представляет собой психологическое исследованиев рамкахпредметной области соответствующейконкретной дисциплине (по которой выполняется данная работа)науки.

Структура курсовой работы

Курсовая работа включает следующие разделы: введение, две главы (не более и не менее!), заключение, список литературы, приложения.

Во введении должно быть представлено:

  • обоснование актуальности проблемы исследования, отраженной в теме курсовой работы (автор перечисляет ученых, занимавшихся данной проблемой, аспекты, в которых она рассматривалась ранее, выявляет нерешенные вопросы и противоречия);

  • аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования), отражающий вопросы, решаемые автором в процессе исследования;

  • теоретико-методологические основы исследования (автор отмечает, на основе какой теории, концептуального подхода выполнено исследование в рамках данной курсовой работы);

  • методы и методики, посредством которых выполнено исследование (как в теоретической его части, так и в эмпирической или экспериментальной);

  • база, на которой проводился эксперимент, либо эмпирическое исследование.

Таким образом, во введении в сжатом виде представлено основное содержание всей работы, за исключением результатов исследования.

Первая главакурсовой работы являет собой теоретический анализ проблемы исследования: изложение, сопоставление и содержательное обобщение различных позиций, мнений, взглядов авторитетных в рассматриваемой научной области ученых на проблему исследования. Почему необходимо делать акцент прежде всего на позициях, высказываемых авторитетными учеными, то есть признанными специалистами в науке?

Излагая и сравнивая мнения и взгляды классиков (в первую очередь), студент формирует свою собственную позицию в отношении рассматриваемой проблемы на базе научно проверенных и подтвержденных фактов и закономерностей, что обусловливает развитие необходимой будущему специалисту предметной компетентности. Конечно, это не означает, что студент не может обращаться к работам молодых ученых, как раз в них нередко можно найти немало оснований для выдвижения новых и оригинальных гипотез. Но, если студент игнорирует теории и концепции, составляющие парадигму современной науки или историческую логику развития научных взглядов, вряд ли можно ожидать грамотных и корректных и, тем более, оригинальных и смелых выводов способного к самостоятельным суждениям специалиста.

Главное назначение первой главы – аргументированное обоснование замысла эксперимента, описанию которого будет посвящена вторая глава. Каждая глава курсовой работы включает 2-3 пункта, логически связанных между собой. Содержание пунктов первой главы раскрывает логику научного познания автора в рамках проблемы исследования, заключенной в теме. Названия пунктов, как и глав, должны содержательно отражать специфику рассматриваемых в них вопросов. В последнем пункте первой главы необходимо сформулировать выводы по результатам теоретического анализа, обосновывающие справедливость выдвинутой гипотезы и замысла эксперимента (или эмпирического исследования).

Первый пункт второй главы, как правило, посвящен описанию:

  • базы эксперимента (или эмпирического исследования), - где проводился эксперимент;

  • выборки испытуемых (количество испытуемых, их возраст, пол, профессиональная принадлежность, образование, социальный статус и т.п.);

  • обоснования замысла эксперимента (или эмпирического исследования);

  • хода, этапов и процедуры эксперимента (или эмпирического исследования).

Во втором пункте второй главы необходимо представить:

  • экспериментальные (эмпирические) данные, - в табличном и графическом виде;

  • количественный анализ эмпирических данных;

  • интерпретацию количественных результатов эксперимента (или эмпирического исследования);

  • выводы по результатам эксперимента (или эмпирического исследования).

Заключение включает в себя выводы-обобщения по результатам проведенного исследования, отражая, как и введение, основное содержание всей работы в свернутом виде. Однако, если во введении поставлены вопросы, на которые еще предстоит найти ответы, то в заключении – должны быть даны ответы, доказывающие предположения автора относительно предмета исследования.

Список литературыдолжен включать не менее 30 источников: научных статей, монографий, справочников и словарей. Количество требуемых литературных источников определяется необходимостью отразить в работе компетентный взгляд на проблему, - при меньшем перечне корректность обоснования гипотезы и содержательных обобщений обеспечить невозможно. Для выполнения исследования необходимо использовать только научную психологическую литературу. Учебники и учебные пособия для научных исследований обычно не используют.

В приложения обычно выносят бланки методик исследования, ответы и рисунки испытуемых, таблицы (если их много), - чтобы не перегружать текст второй главы.