Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие к ИГА по ГП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Московский экономико-лингвистический институт

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

О.Ю. Ручкин, Г.Ф. Ручкина

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Для студентов, обучающихся по направлению 521400

и специальности 021100 «Юриспруденция»

очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Москва 2006

Ручкин Олег Юрьевич

Ручкина Гульнара Флюровна

Учебное пособие по курсу «Гражданское право» для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция» очной, очно-заочной и заочной форм обучения. – М.: НОУ МЭЛИ, 2006 – с.

© О.Ю. Ручкин, Г.Ф. Ручкина

© Московский Экономико- лингвистический институт, 2006

.

Общие рекомендации по подготовке студентов к государственному экзамену по дисциплине «Гражданское право» и экзамену по Гражданско-правовой специализации

Одним из государственных экзаменов для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» является экзамен по дисциплине «Гражданское право», а для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция», экзамен по гражданско-правовой специализации.

Государственный экзамен призван определить качество усвоения учебного материала студентами на основе оценки степени овладения ими теоретических знаний и практических навыков в сфере гражданско-правового регулирования.

В результате изучения дисциплины выпускники должны уметь:

  • толковать и применять законы и другие нормативные пра­вовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

  • систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Результаты сдачи государственного экзамена определяются по четырех бальной системе оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» предполагает усвоение знаний в пределах всей программы, полное и логически стройное ее изложение, тесное увязывание теории вопроса с практическими ситуациями, отсутствие затруднений при ответе на дополнительные вопросы, знание монографической литературы, наличие умений самостоятельно излагать материал.

Оценка «хорошо» выставляется, если слушатель твердо знает программный материал, грамотно излагает его, не допускает существенных неточностей, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми навыками при выполнении практических заданий.

Оценка «неудовлетворительно» предполагает, что слушатель не владеет значительной частью учебного материала, предусмотренного программой, допускает принципиальные ошибки, не владеет основным категориальным аппаратом, с большим затруднением выполняет практическую работу, т.е. ответ свидетельствует об отсутствии знаний по предмету.

Выпускникам, не явившимся на экзамен без уважительной причины, государственная аттестационная комиссия выставляет неудовлетворительную оценку.

Успешная сдача государственного экзамена зависит от добросовестности изучения курса во время текущего обучения, и во многом от правильной организации процесса подготовки непосредственно к государственному экзамену.

Во время подготовки необходимо повторить все ранее изученные материалы по курсу, при этом целесообразно расширить знания путем обращения к монографической литературе, научным статьям, научно-практическим комментариям.

В связи с тем, что сфера гражданско-правового регулирования насыщена нормативно-правовыми источниками, а основной гражданско-правовой кодифицированный акт – Гражданский кодекс по большому кругу вопросов отсылает к иным федеральным законам, следует уделить повышенное внимание изучению и анализу источников гражданского права, содержание которых регламентирует те или иные вопросы гражданского права.

В каждый билет по дисциплине «Гражданское право» включено два вопроса. Один вопрос будет посвящен общей части гражданского права, а другой вопрос особенной.

В каждый билет по гражданско-правовой специализации включено три вопроса. Один вопрос посвящен общей части гражданского права, второй – особенной части, а третий дисциплине специализации.

Настоящее пособие разработано в соответствие с рабочими учебными программами по дисциплине «Гражданское право» и дисциплинами специализаций и предназначено для самостоятельной подготовки к государственному экзамену студентами.

В пособии изложены основные положения тем в рамках изучаемых дисциплин, а также методические рекомендации по изучению конкретной темы.

В рамках подготовки к итоговому экзамену студентам будут прочитаны обзорные лекции. Перед экзаменом будут проводится консультации, на которых целесообразно задавать вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения при подготовке.

Предложенные рекомендации не являются исчерпывающими, т.к. процесс подготовки носит сугубо индивидуальный характер.

Авторы пособия надеются, что предложенный материал окажет помощь студентам при подготовке к сдаче итогового экзамена, а в последующем поможет выпускникам более совершенно использовать приобретенные знания в практической деятельности.