Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие к ИГА по ТГП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Г.А. Прокопович

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция» очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Москва

2004

ББК

М

Утверждено

Ученым советом Московского

экономико-лингвистического

института « » 2004 г.

Прокопович Галина Алексеевна

Учебное пособие для подготовки к сдаче государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция» очной, очно-заочной и заочной форм обучения. – М.: НОУ МЭЛИ, 2004 – с.

© Г.А. Прокопович

© Московский Экономико- лингвистический институт, 2004

.

Введение

Теория государства и права - фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей, связанных с государством и правом, оказывающая непосредственное влияние на практику государственно-правового строительства. Без глубокого освоения теории государства и права нельзя успешно овладеть отраслевыми юридическими науками.

Именно поэтому руководством МЭЛИ было принято решение о разработке и публикации учебного пособия для подготовки к сдаче государственного экзамена по указанному курсу.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования на основе примерной программы, рекомендованной Советом по правоведению УМО университетов РФ и представляет собой краткое содержание ответов на экзаменационные вопросы.

Учебное пособие нацелено на помощь слушателям при подготовке к итоговому государственному экзамену и может использоваться в качестве материала для самоподготовки.

Однако следует отметить, что успешная сдача государственного экзамена зависит от добросовестности изучения курса во время текущего обучения и во многом от правильной организации процесса подготовки непосредственно к государственному экзамену.

Во время подготовки необходимо повторить все ранее изученные материалы по курсу. При этом целесообразно расширить знания путем обращения к монографической литературе, научным статьям, научно-практическим комментариям (см. Программу итогового государственного экзамена по курсу «Теория государства и права»).

Предложенные для подготовки основные вопросы и ответы по курсу «Теория государства и права» обобщенно затрагивают все основные темы курса, однако представляют собой лишь примерный план ответа, в то время как:

• оценка «отлично» предполагает усвоение знаний в пределах всей программы, полное и логически стройное её изложение, тесное увязывание теории вопроса с практическими ситуациями, отсутствие затруднений при ответе на дополнительные вопросы, знание монографической литературы, наличие умения делать самостоятельные выводы, что свидетельствует о понимании студентом пройденного и изученного материала;

• оценка «хорошо» выставляется, если слушатель твердо знает программный материал, грамотно излагает его, не допускает существенных неточностей, может правильно применять теоретические положения к практическим ситуациям;

• оценка «удовлетворительно» ставится при усвоении слушателем только основного материала, когда при ответе допускаются неточности, нарушается последовательность изложения, не усвоены отдельные существенные детали, имеются затруднения в выполнении практического задания;

• оценка «неудовлетворительно» предполагает, что студент не владеет значительной частью учебного материала, предусмотренного программой, допускает принципиальные ошибки, не владеет основным категориальным аппаратом, с большим затруднением выполняет (либо не выполняет) практическую работу, т.е. ответ свидетельствует об отсутствии знаний по предмету.

При получении неудовлетворительной оценки выпускникам решением ГАК выдается академическая справка установленного образца с правом одной повторной аттестации в течение пяти лет после окончания учебного заведения, но не ранее, чем через год после получения неудовлетворительной оценки.