Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология цвета.Хаустова

.2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Психология восприятия цвета и формы.

Лекция 2.

17 сентября 2013 г.

Преподаватель Хаустова Надежда Николаевна.

Синий – голубые оттенки идентичны по восприятию зрителем.

Синий – цвет принадлежит к группе пассивных цветов и является антиподом Желтого, по своей ассоциации относится к холодным оттенкам. Сам цвет описывается как серьезный, печальный в больших количествах тоскливый. В искусстве народов дальнего Востока, синий цвет носит однозначно негативный характер. В мифологии Древней Индии тело Кришны приобретает синюю окраску тогда, когда очередной цикл земной истории подходит к концу и следует ожидать гибели этого мира. Между тем на Ближнем Востоке, с синим, возникают совсем другие ассоциации, это цвет неба, водных глубин, темных лесов на горизонте, черных вершин, отражающих синеву неба. По этому, синий цвет горных сфер, солнца, луны и планет, обитель богов и ангелов. Потолки Египетских храмов расписывались золотыми звездами по синему фону, знаками луны и летящего солнца. Голубой камень лазурит самый любимый и распространенный в художественном ремесле Египта. Так же высоко было развито производство изделий из Фритты ( ярко голубой фаянс). В древней Месопотамии синий и голубой являлись доминирующими цветами в архиполихромии.

Полихромия — многоцветность) — раскраска архитектурных и скульптурных произведений в разные цвета; употреблялась с самых древних времен вплоть до эпохи Возрождения.

В средние века на ближнем Востоке и средней Азии сохранились традиции обильного введения синего и голубого вместе с белым и желтым в архитектурную полихромию. Кроме причины мистического порядка здесь играет роль чисто физический характер, в условиях жары синий и голубой дают желаемую «прохладу» глаз, уравновешивают жгучие цвета песка и солнечного цвета. Синий и голубой с золотым и белым излюбленные цвета украшающие каллиграфию священных арабских книг. Очень высоко они ценились и в Европе в ранних памятниках, небо в куполах изображают не золотом и синим цветом. Для изображения «Фаворского» цвета исходящего от Христа сияние изображается голубым как на иконе Феофана Грека. Иисус и апостолы часто изображаются в синих одеждах, так как они небожители. В Эпоху позднего средневековья в светском обиходе синий цвет воспринимается сугубо негативно.

Символика синего и голубого цвета в наши дни не избежала сдвига в негативную сторону. Голубой женский (Богоматерь голубая). В начале века понятию голубой нередко стали придавать смысл мещанского, слащавого, елейного, голубое стали принимать как пародию на благостность и непорочность, к этому цвету стали относиться иронически связывая его с розовым. Голубая мечта, розовые очки.

Фиолетовый – это крайний цвет спектра, самый коротковолновый, это как бы угасший красный на который набросили синий покров тьмы. Фиолетовый, даже в самом простом спектральном составе является источником особенного психологического воздействия. Разбеленные оттенки фиолетового называются – сиреневым. А фиолетовый склоняющийся к синему – лиловым.

Пурпурный – это императорский цвет, в Древнем Риме пурпурную одежду имели право носить только Императоры, сенаторам разрешалось иметь только полосы или каймы на белой одежде. Витрувий говоря об изготовлении красок, выделял пурпур.

Марк Витру́вий Поллио́н (лат. Marcus Vitruvius Pollio; I век до н. э.) — римский архитектор и механик, учёный-энциклопедист. Витрувий также является автором эргономической системы пропорционирования, позднее получившей распространение в изобразительном искусстве и архитектуре под названием «Витрувианский человек».

Изготавливают пурпур из моллюсков. Он так же ценился на Ближнем и Среднем Востоке, это цвет богатства царственности , почета, воплощением самой красоты. В Византии пурпурный цвет входил в состав 6 канонических цветов. Только Базилевс имел право подписываться пурпурными чернилами, восседать на пурпурном троне и носить пурпурные сапоги.

Басиле́вс ( басиле́й, базиле́вс, василе́вс) — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров (произносился уже с начальным «в», василевс). Басилевсами именовались также цари Скифии и Боспорского царства, ряда соседних государств.

Серый – история серого цвета удивительна своими превратностями, в древности и в средневековье он совершенно не ценился. Его считали цветом рубища бедняков. Цветом несчастья и посредственности, поэтому серый это цвет бедности городской тесноты и тумана с тоской и смогом. В Древне Русской литературе Серый или сизый это цвет хищных животных , цвет одежды бедного крестьянина, отсюда выражение - сермяга. А богатые мужики носили яркую одежду синь кафтан. Кандинский в своей теории цвета оценивает серый негативно.

Васи́лий Васи́льевич Канди́нский (4 (16) декабря 1866, Москва — 13 декабря 1944, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Был одним из основателей группы «Синий всадник», преподавателем Баухауса.

Но примерно с 16 века, серый приобретает иное значение. Знатные дворяне начинают носить серый бархат и парчу. Л. Да Винчи погружает свою живопись в «сфумату» легкий серый налет. Микеланджело добавляет серый во все краски. В 18 веке серый становится элегантным цветом, им пудрили мужские и женские парики, использовали его в потолочных гобеленах , стенных обоях и коврах. В 19 веке серый оттенок был принят как один из самых практичных и спокойных оттенков, цвет хорошего тона и высокого вкуса. «Благородный мышиный цвет».

Оранжевый – это цвет не относится к основным, но получается из их смешивания Красного и Желтого. Оранжевый это цвет тепла и уюта, хорошего настроения его любят дети, способствует хорошему пищеварению. Символ значения оранжевого это тонизирующий цвет. Однако при смешивании он легко приобретает негативные оттенки, например с белым он вызывает чувство сентиментальности.

Коричневый – значение этого цвета сходно с судьбой Серого. С одной стороны он весьма распространен в природных объектах, это глина кожа меха животных. В средние века этому цвету придавали сугубо негативный характер, так как его носили бедняки. В эпоху 16 и 17 веков в живописи коричневый используется так хорошо как никогда в следующую эпоху. Возникает так называемый специфический музейный колорит желто-коричневый. В таком количестве коричневый сохранил позиции в академической живописи до середины 19 века. В конце 19 начале 20 века коричневый приобретает негативный характер и семантику.

Сема́нтика (от др.-греч. — обозначающий) — раздел языкознания, изучающий значение единиц языка.

Мастера модерна выражают в этом цвете тоску, усталость, предчувствие смерти и смерть.

Психологические аспекты формообразования в проектной деятельности.

Основные характеристики пространственной формы связаны с определенными свойствами, которые воспринимает зритель, это:

  1. Величина.

  2. Форма.

  3. Массивность.

  4. Цвет

  5. Свет.

Окружающие элементы и среда оказывают влияние на восприятие объекта. В частности размер зависит от окружающих предметов так как речь идет в величине в сравнении с другими деталями. Аналогичным образом предмет может показаться тяжелым и легким в зависимости от своей формы и использовании цвета.

Образ самого объекта зависит от тех форм, которые были использованы в его основе. Линии, пятна, геометрические фигуры о объемы лежат в основе форм образования. Кроме того при работе над созданием объекта необходимо учитывать фактор оптических иллюзий.

Произведения делятся на динамические и статические формы, что так же свидетельствует об их восприятии (красный – цвет жизни, опасности и динамики. Круглый стол – гармония все на равных). Формы лежащие в основе объекта изначально воспринимаются как более спокойные или более динамические. Квадрат - статичен, треугольник, пирамида - всегда несут в себе в себе направленность.

Изменить представление зрителя о статичности или динамичности формы является необходимым в художественном проекте. В ряде случаев нижний контур обусловлен функциональными и технологическими характеристиками, социальными предпочтениями. Следовательно, задача автора с помощью введения линий пятен, горизонтального и вертикального направления изменить восприятия формы.

Образ любой художественной формы носит сложный и двойственный характер он складывается из нескольких пар составляющих композиционное равновесие. Это пары:

  1. Общие – единичные.

  2. Рациональные – эмоциональные.

  3. Объективные – субъективные.

  4. Содержательное – формальное.

Снимается противоречия между содержанием и формой, с помощью создания художественного образа. В дизайне образное решение носит особый характер так как правило, речь идет о неизобразительных объектах другая специфическая среда дизайна его гуманистичность и прямая связь с человеком. Важная особенность дизайн образа, это предметность, так как результат носит материально предметный характер. Композиция в дизайне базируется на постоянном обновлении формы, что обусловлено совершенствованием технологий материалов и конструкции. Этот метод описывается определением стайлинг. Дизайн образ обусловлен временными факторами.

В любом виде искусства для отражения того или иного образа, автор выбирает тему, именно тема является переходом от содержания к формальным характеристикам связывания в образ. Идея, отразившая содержание в словесной форме должна была получить пространственное отображение. Принцип отбора основан на соответствие данной композиционной системы выбранной темы. Выбор ведущего, определяющего является важным творческим моментом. Содержание дизайн момента надо понимать не как нечто

Изображаемое, а как построение пространственной формы с определенной целью. Тема в архитектуре и дизайне характерна абстрактностью. Очевидно, что в выборе темы автор не свободен , он связан тематикой и условиями заказа, между тем качество композиции зависит от того насколько тонко и точно раскрыта художественная тема.

В искусстве дизайна художественный образ возникает ассоциативно. Можно обнаружить несколько направлений форм образования:

  1. Внешнее подражание природным формам. Как бы стремящихся к внешнему сходству этот прием всегда вызывает положительные эмоции, так как мы все дети природы.

  2. Сознательное применение законов выведенных из законов природных форм. Бионический, правило »золотого сечения».

Дизайн использует природные формы. Поиски ведутся по двум аспектам:

  1. Функционал.

  2. Конструктив.

При изучении объектов природы выбирают наиболее доступные для изучения формы, это живые организмы, кристаллы, камни, вода, дым. Для этих природных форм характерно особое накопление массы, переход из обычного состояния в другое и перемещение массы. Переход к биологическим формам анализ оболочек. Искусство имеет дело с природой, которая осваивается человеком как материально, так и духовно. Духовное освоение выражается в отожествлении жизни вещей и природы. Человек устанавливает связи между предметами, которые внешне не сходны.

Основной признак художественности в дизайнерской форме, это наличие метафоры способной вызвать ассоциации. Классическая красота вызывает у потребителя положительные эмоции. Фантазия человека позволяет достроить изображение. Смысл метафоры в достойной мере выражает проблему в художественном языке. Основным видом метафоры был перенос между человеком и животным, начиная с эпохи палеолита.

Палеоли́т (греч. — древний и греч. — камень) (древнекаменный век) — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (около 2,5 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.

Метаморфический перенос с растительным миром называется - флорифлоризм. Самый распространенным типом образа является искусственная неживая природа, созданная руками человека, где переносится форма одного предмета на другой предмет. Объекты разные по функции , по форме похожи, то есть человек вдохновляется природой и то что он делал , он делал похожее на природное. Природа - важный источник вдохновения.

Орлов Илья 28 сентября 2013 Nigur@bk.ru