Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы большим шрифтом.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Московская гуманитарно-техническая академия

1 Семестр 2011 – 2012 учебный год Экзаменационные билеты

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

для студентов 2 курса

Преподаватель: Севастьянов М.А.

____________________________________________________________________

Билет №1

  1. Философия, как разновидность мировоззрения. Общие понятия мировоззрения и его виды.

  2. Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии.

Основные понятия: мировоззрение, мироощущение, миропонимание, взгляды, убеждения, знания, идеалы, ценности, принципы, обыденное знание, теоретическое знание, миф, мифология, религия, чувственное, рациональное, философия, материализм, идеализм, бытие, методология, наука, структура, понятие, типология.

Мировоззрение – это совокупность взглядов (мнений, суждений) человека или социальной общности на мир в целом и его место в этом мире, на отношение к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленных этими взглядами основные жизненные позиции людей, их верования, убеждения, идеалы, ценностные ориентации, принципы познавательной и практической деятельности.

1.1 Виды мировоззрения:

  • Индивидуальное (личности);

  • Общественное, которое находит преломление в формах общественного сознания, идеологии, в общественном идеале, общественной позиции.

  • 1.2 Структура мировоззрения

  1. Знания:

    1. О природных явлениях, процессах (естественнонаучных, физических, биологических, химических и т.д., математических).

    2. Знания о социальной реальности (социологические, экономические, политико-правовые, экологические, нравственные и эстетические).

    1. О способах, методах, приемах познания и преобразования как природной, так и социальной действительности.

  1. Идеалы как конечная цель стремлений и деятельности, совершенство, образец.

  2. Ценности – важность, нужность, значимость чего-либо в диапазоне от общечеловеческого до индивидуальных. Ценности подразделяются на материальные и духовные.

  3. Убеждения – твердые взгляды (мнения, суждения) и верования – имеется в виду признание, убеждение в реальном существовании чего-либо сверхъестественного.

  4. Принципы (исходные положения, правила), которыми человек руководствуется в своей познавательной и практической деятельности.

Футурология - это изучение истории будущего. История занимается рассмотрением причин и истоков нашей сегодняшней ситуации, а футурология рассматривает цели, задачи, направление нашего движения и то, какие проблемы и возможности встретятся на нашем пути.

Футурологи экстраполируют сегодняшние технологические, экономические и социальные тенденции и пытаются предсказать будущие тенденции. Смысл изучения будущего в том, чтобы от пассивного и фаталистического его принятия перейти к активному и уверенному участию в построении предпочтительного будущего. Футурология также включает в себя нормативную часть - рассуждения о том, как "должно быть".

Зарождение футурологии связано с возникновением идеи государственного экономического и политического планирования, прежде всего, в Советском Союзе в 1920-е годы.

______________________________________________________________________