Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в дизайн. Урок 2. Токарева

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Введение в дизайн.

Урок 2

15.11.12

Токарева Нина Васильевна.

Основные категории дизайна.

Образ – это идеальное представление об объекте , художественно-образная модель, созданная воображением дизайна

Функция – это работа которую должно выполнять изделие а так же смысловая, знаковая и целостностная роли вещи.

Ассоциации и метафоры – ассоциативное мышление основано на применение метафоры. Метафора – это перенос или переносное значение, то есть перенос одного предмета или явления на другой, по принципу их сходства.

Метафора – это иносказательность, скрытый закодированный смысл, скрытое сравнение.

Метафора – выражает аналоговое отношение и основывается на подобии и сходстве.

1. Индустриальный дизайн – охватывает широчайший круг объектов от иголки до самолета. Главенствующие место занимает проектирование изделий группы «А» наиболее наукоемких технически сложных изделий определяющих хозяйственно экономический потенциал государства. Это продукция: машиностроения, станкостроения, средства транспорта, вооружение.

Массовый характер имеет группа «Б», предметов потребления, бытовые приборы, аппаратура, мебель, интерьер, медицинское оборудование и игрушки.

2. Графический дизайн – это продолжатель многовековых традиций в иллюстрации, плакате. Это все что связано с полиграфией. Очень востребован в современном мире.

В России в начале 20 века весь графический дизайн ушел в текстиль.

Графический дизайн – направлен на решение задач связанных с визуальными коммуникациями и так называемым фирменным стилем. (Реклама, упаковка, плакаты, афиши, рекламные ролики ТВ и т.д.) Книжная, газетная, журнальная графика ( все что связанно с полиграфией).

3. Компьютерный дизайн – переходит из прикладной сферы, обслуживающей ранее сложившиеся виды в самостоятельный вид творчества. Связанно прежде всего с ВЭБ-сайтами в интернете. Здесь существуют жесткие правила и законы.

Общие специальные предметы.

Живопись, рисунок, дизайн проектирование, колористика, композиция, пропедевтика.

Дизайн архитектурной среды.

Это дизайн который охватывает интерьеры и внешнюю среду. Это решения интерьеров и оборудования общественных и производственных зданий, это жилые помещения всех типов, оборудование площадей, улиц.

Новое направление – ландшафтный дизайн. ( Садово-парковое искусство.)

  1. Дизайн транспорта. (МИИТ)

  2. Дизайн промышленных объектов.

  3. Дизайн среды (интерьер , ландшафт.)

  4. Графический дизайн.

  5. Компьютерный дизайн (ВЭБ дизайн.)

4. Дизайн выставочных экспозиций.

Занимается праздничным оформлением среды. Он занимает особое место на стыке графического , архитектурного дизайна. Оформление выставок, праздников и корпоративов.

5. Дизайн одежды и аксессуаров.

От кутюр ( высокая мода) – единичные коллекции предназначенные для определения тенденций в моде. Зайцев, Юдашкин предвосхитили то что модно сейчас.

Высокая мода (фр. Haute couture, итал. alta moda, от-кутюр) — швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.

Понятие «от-кутюр» появилось в середине XIX века. Тогда стали появляться первые салоны мод и первые модельеры. Мода от-кутюр обязана своим появлением Чарльзу Фредерику Уорту. В 1858 этот английский модельер открыл в Париже свой Дом моделей и первым распределил коллекции по сезонам.

Пред-а-порте – предусматривает серийный массовый выпуск одежды.

6. Арт-дизайн – дизайн ради дизайна, художественное впечатление от объекта, образа. Изделие лишается утилитарного качества становится выставочным экспонатом (декоративным).Арт дизайн это воплощение и использование авангардных решений. Арт дизайн существует на стыке декоративно прикладного искусства (скульптура, архитектура) и собственно дизайна. Это синтез художественного и архитектурного формообразования.

Арт Кар – расписывание наружных частей автомобилей.

Дизайн – это проектирование, создание дизайн проектов, это и рисунок и колористика и фотография, пропедевтика, композиция, техническая графика. Это и не искусство и не инженерния.