Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
572.42 Кб
Скачать
  1. Понятие общества и государства.

Общество — это не просто совокупность людей, объединенных об­щими интересами, но также формы их совместной деятельности и разнообразные связи между людьми (общественные отношения), в которых есть определенная система.

Общество – это совокупность людей, объединенных сходными потребностями и интересами, которые могут быть удовлетворены только совместными усилиями.

Общество основа государства.

Государство

1. - особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление с помощью специальных органов.

2.- страна, общество, народ, расположенные на определенной территории и представляемые органом высшей власти.

  1. Происхождение государства и права.

ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.- божественная воля. Ее представителями были религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы, идеологии ислама и современной католической церкви. Не раскрывает конкретных путей реализации этой божественной воли (а она может укладываться в любую из последующих концепций). Но – незыблемость гос-ва, как власти от Бога.

ПАТРИАРХАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ. -ее основатель Аристотель. Государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава государства – монархом.Из патриархальной теории вытекает вывод о необходимости подчиняться государственной власти.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. Эта теория возникла в XIX в. в связи с успехами естествознания. Появление дарвинизма привело к тому, что многие стали распространять биологические закономерности (межвидовая и внутривидовая борьба, эволюция, естественный отбор и т.п.) на социальные процессы. По ней - человечество возникает как результат эволюции животного мира от низшего к высшему. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора (борьба с соседями) в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом.

ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ. - возникла в XIX в. Объясняла возникновение государства и права факторами военно-политического характера: завоеванием одним племенем другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались нужные законы. Возникновение государства рассматривается как подчинения слабого сильному. В своих рассуждениях сторонники этой теории опирались на известные исторические факты.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. - возникла также в XIX в. Объясняет появление государства и права проявлением свойств человеческой психики: потребностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества, осознанием справедливости определенных вариантов действия и отношений и проч.

ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА (ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА). -сформулирована в работах раннебуржуазных мыслителей ( Гоббса, Локка, Руссо, Радищева ) в XVII–XVIII вв. По этой теории до появления государства люди находились в «естественном состоянии» (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие). В большинство концепций входит идея наличия у каждого человека неотъемлемых, естественных прав, полученных от Бога или от Природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей приходят в противоречие с правами других, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Эти положения нашли выражение в конституциях ряда западных государств.

ИСТОРИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. - К. Маркс и Ф. Энгельс, (Морган). Государство возникает как результат естественного развития(экономического) первобытного общества, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

-государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов.

- в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела».

  1. Формы государства.

  1. Понятие и признаки правового государства.

Правовое государство – это демократическое государство, власть и формирование которого, базируются на праве, высшее предназначение которого - соблюдение и защите прав и свобод человека и гражданина. Обеспечение законности и правопорядка является основой прочности демократии и жизненности правового государства.

  1. Государство и право. Основные понятия о праве.

Право - система общеобязательных, формально закрепленных предписаний и правил, которые устанавливает и реализует государство.

- также социально-правовые притязания людей.

- официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо.

  1. Источники (формы) права.

Источник (форма) права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права.

Источники права - это то, чем практика руководствуется в решении юридических дел.

Формы (источники) права:

1. Нормативно-правовой акт - это официальный, письменный документ, направленный на введение в действие правовых норм, на изменение существующих, либо их отмену. (законы, т.е. и конституция)

2. Судебный прецедент - это общее официальное правило, которое устанавливается судьей при решении конкретного дела.

3. Правовой обычай - это придание официальной юридической силы действующему в обществе простому, неправовому обычаю, путем использования его для решения конкретного дела в государственном органе.

4. Принцип права - основополагающая идея права (справедливость, народовластие, презумпция невиновности, причиненный вред должен быть возмещен и т.д.).

5. Правовая доктрина - это система взглядов, представлений о праве, о его принципах, изложенная признанными авторитетами в области юриспруденции.

6. Нормативный договор - соглашение между сторонами направленное на установление официальных юридических правил.

7. Деловое обыкновение - это правило, которое складывается в процессе делового обмена, оно связано с торгово-деловыми отношениями.

  1. Толкование норм права.

Толкование (интерпретация) права — это интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла норм права самим оратором (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Уяснение и разъяснение правовых норм — два важнейших результата процесса толкования, но при этом процесс толкования права нередко ограничивается уяснением, то есть познанием смысла нормы «для себя», без сообщения этого результата другим субъектам.

Способы толкования — специальные приемы, правила и средства познания смысла норм права:

  • языковой. Он состоит в определении смысла слов, установлении лексической связи между ними.

  • функциональный исследует факторы и условия, в которых функционирует, реализуется толкуемая норма.

  • исторический состоит в выявлении смысла правовой нормы путем обращения к истории ее принятия и целям, мотивам, обусловившим ее введение в систему правового регулирования.

  • систематический состоит в уяснении смысла правовой нормы путем сравнения ее с другими нормами, выявления ее связей в общей системе правового регулирования и конкретного места в нормативном акте, отрасли или системе права.

Толкование бывает официальное (даётся компетентными органами государственной власти и должностными лицами) и неофициальное (даётся лицами и организациями, не наделёнными властными полномочиями).

Методы толкования права подразделяются на общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, моделирование и др.) и частнонаучные, то есть юридические (догматический анализ, историко-правовой метод и пр.);

  1. Правонарушения и юридическая ответственность.

Правонарушение - действия, противоречащие нормам права.

Действенным способом воздействия государства на правонарушителя, призванным обеспечить его правомерное поведение, выступает юридическая ответственность.

  1. Понятие конституционного права, его предмет, метод, источники.

Конституционное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства.

Конституция - совокупность правовых актов, обладающих наивысшей юридической силой.

Конституционное право регулирует основы государственного строя и избирательной системы, закрепляет основные (конституционные) права (право на труд и пр.), а также определяет основные права и обязанности государства и гражданина.