Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепция современного естествознания сам.р.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра физики и высшей математики

Дистанционное

обучение

Дмитриева В.Ф., Базина И.В.

Методические указания по

самостоятельной работе студентов

по дисциплине

«Концепции современного естествознания»

для студентов всех форм обучения

специальностей:

080105(0604), 080109(0605), 080102(0606),

080507(0611), 030501(2011), 030301(0204),

070601(0524), 050701(3513).

www.mstra.ru

МОСКВА 2008

УДК – 5

Дмитриева В.Ф., Базина И.В. Методические указания по самостоятельной работе студентов по дисциплине «Концепции современного естествознания» М., МГУТУ, 2008г.

В пособии даны общие методические указания по самостоятельной работе студентов по дисциплине «Концепции современного естествознания», рекомендации по подготовке письменного реферата, список тем рефератов. При подготовке рефератов по КСЕ особое внимание должно уделяться работе с литературой, поэтому в пособии представлен список литературных источников, который может быть взят за основу при подготовке рефератов.

Предназначено для студентов I курса всех форм обучения специальностей:

080105(0604), 080109(0605), 080102(0606),

080507(0611), 030501(2011), 030301(0204),

070601(0524), 050701(3513).

Рецензент: к.х.н. Бреева Н.В.

Редактор: Свешникова Н.И.

Московский Государственный университет технологий и управления, 2008.

109004, Москва, Земляной вал, 73.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Концепции современного естествознания» (КСЕ) была включена в программы гуманитарных направлений и специальностей высшего образования в 1994/95 учебном году. В начале 90-х годов наметилось значительное ослабление естественнонаучного компонента в системе подготовки студентов-гуманитариев. С другой стороны, проникновение рационального подхода, характерного для естественных наук, в гуманитарные области науки привело к необходимости ознакомления студентов гуманитарных направлений с современной естественно-научной картиной мира. В этих условиях введение новой дисциплины, формирующей основы научного мировоззрения, было весьма своевременно.

Основное назначение КСЕ – повышение общекультурного статуса и уровня эрудиции в области современного естествознания, а также достижение высокого и устойчивого уровня профессионализма через фундаментализацию естественнонаучного образования. Ознакомление студентов с концептуальным фундаментом естествознания является насущным требованием времени. Это связано с переходом на качественно новый уровень подготовки специалистов. Сегодня специалист должен быть не только профессионалом в своей области, но и, прежде всего, лидером, обладающим устойчивыми жизненными ориентирами. В свою очередь жизненные установки и ориентиры зависят от общего культурного уровня человека, который формируется в процессе его воспитания и образования. Одним из показателей такого общекультурного уровня всегда считалось научное мировоззрение. Таким образом, одной из целей курса «Концепции современного естествознания» является повышение общего культурного и образовательного уровня будущих специалистов.

Выпускники университетов и институтов участвуют в организации и управлении производством, в формировании общественных отношений, в регулировании финансовых потоков, и поэтому нуждаются в определенном багаже естественнонаучных знаний, позволяющих непосредственно влиять на инновационный процесс, быстро и правильно реагировать на те или иные предложения по совершенствованию современных технологий. Поэтому еще одной из целей курса КСЕ является создание предпосылок для формирования современного инновационно-технологического мышления специалистов.

Для достижения указанных целей перед курсом «Концепции современного естествознания» ставятся следующие задачи:

- сформировать убежденность в диалектическом единстве и целостности мира, несмотря на внешнее многообразие его форм;

- дать представление об иерархической сложности мира, не позволяющей применить единый подход к его описанию одновременно на всех уровнях организации материи;

- ознакомить с общими законами, концепциями, наиболее адекватно описывающими природные явления внутри каждого иерархического уровня.

Таким образом, дисциплина КСЕ преподается во всех высших учебных заведениях, где есть специальности гуманитарного профиля, являясь федеральным компонентом цикла «Общих математических и естественно-научных дисциплин».

В большинстве учебных заведений курс КСЕ изучается в течение одного семестра, что предъявляет особенно высокие требования к эффективности использования учебного времени. Преподавание этой дисциплины осуществляется в традиционных формах лекций и лабораторных работ, а также предусматривает индивидуальную работу студентов.

Самостоятельная работа студентов включает в себя с одной стороны изучение дисциплины по учебникам, учебным пособиям и конспектам лекций, и с другой стороны – написание рефератов.

Одной из наиболее эффективных форм самостоятельной работы студентов является написание студентами письменного реферата. Реферат представляет собой обзор научной литературы по выбранной теме с комментариями и анализом.

Предлагаемый в пособии список тем для самостоятельной работы по подготовке рефератов носит рекомендательный характер и может неограниченно расширяться с учетом индивидуальных интересов студентов и преподавателей.

При подготовке рефератов по КСЕ особое внимание должно уделяться работе с литературой. В пособии представлен список литературных источников, который может быть взят за основу при подготовке рефератов.