Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
государственное и муниципальное управление.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
522.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Менеджмент»

Рабочая учебная программа

по дисциплине

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Специальность: 080507 «Менеджмент организации»

Москва, 2009г.

УДК 664.6

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 25.12.2009 г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета института Экономики и бизнеса Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от «14» 2010 г.).

Составители:

Деева Валерия Алексеевна – профессор кафедры «Менеджмент» МГУТУ, к.э.н.

Долгова Владислава Николаевна - доцент кафедры «Менеджмент» МГУТУ, к.э.н.

Рецензенты:

Минаева Елена Вячеславовна – зав.кафедрой «Экономика народного хозяйства», доктор экономических наук, профессор;

Денискин Виктор Васильевич – декан экономического факультета Московского государственного университета пищевой промышленности, доктор экономических наук, профессор.

Деева В.А., Долгова В.Н.

Государственное и муниципальное управление: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. - 37с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Менеджмент» цикла СД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080503 – «Менеджмент». Предназначена для студентов всех форм обучения.

© Московский государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© В.А.Деева, В.Н.Долгова

Содержание

1

Рабочая учебная программа 1

по дисциплине 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 1

Специальность: 080507 «Менеджмент организации» 1

1

1.Организационно-методический раздел 3

1.1.Цели и задачи изучения дисциплины 3

1.2.Содержание дисциплины 5

1.3.Объем часов по видам учебной нагрузки 10

1.4.Тематические планы изучения дисциплины 10

2.Учебно-методическое обеспечение дисциплины 17

2.1.Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению 18

2.2.Задания для самостоятельной работы студентов 20

2.3. Основная литература 25

2.4. Дополнительная литература 25

  1. Организационно-методический раздел

    1. Цели и задачи изучения дисциплины

Учебная дисциплина «Государственное и муниципальное управление» входит в учебный план специальности «Менеджмент организации» как дополнительная дисциплина в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной специальности.

Цель, задачи и предмет дисциплины «Государственное и муниципальное управление» определены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 080507 «Менеджмент организации».

Цель курса «Государственное и муниципальное управление» состоит в изучение студентами методологии государственного и муниципального управления и приобретение практических навыков разработки рекомендаций по рациональной организации и повышению эффективности деятельности администрации органов публичной власти.

Предметом дисциплины являются приобретение студентами необходимых всесторонних знаний в вопросах регистрации и систематизации явлений, имеющихся в данной области, а также раскрытие закономерностей и причинных связей между ними, чтобы на этой основе сформулировать практические выводы и рекомендации.

Задачи курса:

- обобщение и синтезирование знаний, приобретенных в процессе общеобразовательной и общепрофессиональной подготовки и актуализация этих знаний;

- получение необходимых знаний для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности администрации органов публичной власти;

- систематизация идей, представлений, осмысление новых подходов к решению основных проблем: государство и гражданское общество, гражданин и администрация, политика и управление.

Структура курса.

Курс содержит 3 модуля: методология курса, организация государственного аппарата, структуры, функции, коммуникативные связи и управленческий процесс как исполнение государственной (муниципальной) службы.

Рассматриваются вопросы организации и структуры государственного аппарата, коммуникативные связи. Здесь же рассматриваются функции системы государственного управления, а также особенности и основные профессионально- культурные аспекты работы государственных служащих. Представлены основные методы управления государственным бюджетом.