Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая психология.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
815.1 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Свято Тихоновский Православный гуманитарный университет

С.В.Кондратьев введение в педагогическую психологию

2008

Содержание

Тема 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ……………………………..

3

Тема 2. СУБЪЕКТНОСТЬ КАК ДУШЕВНОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА……………………………………………………………

7

Тема 3. УРОВНИ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ…………..

21

Тема 4. ЛИЧНОСТНО­РАЗВИВАЮЩЕЕ ВОСПИТАНИЕ

(в свете гуманитарной психологии)…………………………………

25

Тема 5. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧЕНИЯ……..

41

Тема 6. ПОНЯТИЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

48

Тема 7 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СПОСОБА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (психологические механизмы развития личности учащегося)……………………………………………….....

55

Тема8 ЭКСТРАОРДИНАТНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ……...

70

Тема 9 ИЗУЧЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТ……………………………………………………………..

84

Тема 1. Предмет, задачи и основные категории педагогической психологии.

Предмет педагогической психологии ­ психологические закономерности, механизмы и факты формирования субъективного опыта человека в условиях образования и воспитания.

Между педагогической психологией и педагогикой как наукой и областью практической деятельности человека существуют различия, связанные с объектной ориентацией. Объектом педагогики выступают цель, содержание и процесс воспитания как объективно существующая реальность. Т.е., внешне существующие нормативы в виде требований, принципов и т.д. выступают в качестве стандартизации образования и воспитания в различных учебно-воспитательных учреждениях, социальных институтов и в различные периоды социокультурного существования личности. Объектом педагогической психологии является человек как субъект образования и воспитания. Т.е., внутренние субъективные особенности (типические, возрастные, индивидуальные) педагога и учащихся выступают в качестве критериальной основы организации и построения воспитания и обучения в различных учебно-воспитательных учреждениях на различных этапах социокультурного существования личности.

Под субъектом в психологии понимается человек как носитель предметно-практической деятельности, распорядитель душевных сил. Преимущественно субъект рассматривается относительно деятельности, однако субъект рассматривается в психологии и относительно других форм активности человека: общения, познания, поведения. Такое понимание приводит к тому, что в субъекте наблюдается интеграция психических процессов, функций, свойств. Все это позволяет выделить в качестве центральной категории психологии человека категорию субъектности

В современной отечественной психологии под субъектностью зачастую понимается социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека; как самость ­ субъектность есть очевидная и непосредственно данная форма самобытия человека..1 Толкование субъектности в современной педагогической психологии (преимущественно зарубежной психологии образования, в том числе русской) осуществляется, как правило, либо с позиции гуманистической, либо гуманитарной парадигмы. В первом случае реализуется антропоцентричный подход, во втором ­ теоцентричный (христоцентричный).

__________________________________________________________

1. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. – М.: «Школа–Пресс», 1995, С. 372

В большинстве гуманистических психологических теорий и концепций человек трактуется как субъективная реальность и в этом случае субъектность охватывает все человеческие субстанции ­ телесную, душевную, духовную. В гуманитарной психологии также преимущественно человек рассматривается как субъективная реальность, когда его субъектность проявляется в телесном, душевном и духовном существовании человека. Однако если опираться на христианскую метафизику, наиболее целостно отражающуюся в православной парадигме, можно сказать, что субъектность характерна лишь для душевного самобытия человека. Именно в субъектности наиболее целостно представлена человеческая душа.

(Исходя из идеи Божественного творения мира, можно предположить, что духовное и природное в человеке заданно изначально. Другими словами, данные субстанции представляют собой объективную реальность. Они по большей части не имеют качественного развития, они лишь количественно изменяются (объем, содержание и др.) в онтогенезе. Возникновение же качественных новообразований имеет место в душе человека. Именно в ней человек и проявляется как реальность субъективная. При этом духовное и природные содержания детерминируют душевное развитие в виде развития задатков и предрасположенностей человека).

Педагогическая психология, основывающаяся на гуманистической психологии, предполагает в качестве ценностного основания человеческую личность как таковую. В рамках данного направления разработаны и реализуются в педагогической практике личностно ориентированные и личностно центрированные концепции воспитания и обучения. При этом личность должна быть успешной, достигать желаемого результата в постоянно меняющихся социальных условиях. Приоритетным здесь является индивидуальность, «самоценность», самобытность ребенка как активного носителя «субъективного опыта». Вместе с тем, принимая личность человека как самоценность, в личностно-ориентированных и личностно-центрированных концепциях обучения и воспитания не дифференцируется инстинктивность и разумность человеческой сущности. Духовно-нравственная направленность здесь не выходит за рамки культурологических традиций. Таким образом, духовность сводима к следованию моральным нормам и воспроизводству культуры, а ее смысл зачастую низводится вплоть до узко социальных потребностей

Педагогическая психология, выстраиваемая в рамках гуманитарной психологии православной парадигмы, в качестве ценностного основания принимает теоцентризм как ориентированность на личность Христа. В этом случае предполагается личностное развитие к альтруизму. Личность в таком понимании выступает в качестве условия и средства развития общества (социальной среды). Опираясь на христианскую метафизику, приоритетным в личности выступает одухотворение человеческой души как духовно-нравственное развитие. В качестве примера, можно привести концепцию «социального воспитания» В.В.Зеньковкого. В этой концепции социальное воспитание противопоставляется индивидуализму.. При этом считается, что индивидуальность никогда и нигде не развивается изолировано, но если мы искусственно сосредоточимся на ребенке, то воспитаем его не изолировано от социальной среды..., но воспитаем в нем эгоиста, пользующегося всеми благами социального развития, всецело погруженного в свои собственные задачи правильное моральное развитие предполагает не эгоистическую замкнутость в себе, а одушевленное служение другим людям, обществу. Основной задачей социального воспитания является развитие «социальной активности», способности «подняться» над «эгоистическими замыслами»2 В этом случае ценность личности определяется, прежде всего, духовным развитием, нравственной ориентированностью и интернальностью социального самобытия.

Целью гуманитарной педагогической психологии, выстроенной на основе православной парадигмы, выступает выявление и реализация психологических условий (индивидуальных, возрастных, типических особенностей учащихся и педагогов, воспитуемых и воспитателей, их психологической совместимости, психологических закономерностей и психологических механизмов овладения социокультурным) организации

__________________________________________________________

2 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. – М.:Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1992, с.297-298.

и построения воспитания и обучения в различных учебно-воспитательных учреждениях и социальных институтах как развитие личности по пути от эгоцентризма к альтруизму.

Задачами педагогической психологии в этом случае являются:

  1. Определение закономерностей и механизмов динамического развития личности от эгоцентризма к альтруизму.

  2. Согласование уровней и форма личностного развития с формами, методами, средствами воспитания и обучения.

  3. Определение связи между уровнем интеллектуального развития учащихся (воспитуемого) и формами, методами, средствами обучения (воспитания).

  4. Определение связи между уровнем духовно-нравственного развития учащихся (воспитуемого) и формами, методами, средствами обучения (воспитания).

  5. Разработка психологического обеспечения содержания воспитания и обучения в соответствии с развитием транцендентой рефлексии, обеспечивающей Христоцентричность ценностных основ личности.

  6. Разработка психологического обеспечения воспитания православной личности на основе реализации категорий веры: страх, познание, любовь в развитии субъективного опыта человека.

  7. Разработка психологического обеспечения формирования психологического сопротивления и психологической устойчивости суеверным моделям поведения в обыденной жизни.

  8. Выявление особенностей организации и управления ученической деятельностью и влияния этих процессов на интеллектуальное и духовно-нравственное развитие учащихся (воспитуемых).

  9. Изучение психологических особенностей педагога и использование их при построении технологий и методик педагогической деятельности.

  10. Определение закономерностей, условий, критериев усвоения учебного материала, формирование оперативного состава деятельности на их основе при решении разнообразных практико ­ или жизненно ­ ориентированных задач.

  11. Разработка методов психологического исследования воспитания и обучения, ориентированного на личностное развитие учащихся (воспитуемых) по пути от эгоцентризма к альтруизму и на основе методологии православной психологии.

  12. Разработка и реализация психологического обеспечения воспитания христианских добродетелей в условиях общего и профессионального образования.

В качестве основных категорий педагогической психологии выступают: образование, воспитание, обучение.

Образование в педагогической психологии, выстроенной на основе православной парадигмы, трактуется как процесс и результат овладения человеком социо-культурным опытом, формирования знаний, навыков, умений, интеллектуального и личностного развития.

Под воспитанием в широком смысле понимается специально организованный процесс социализации человека как развитие личности по пути от эгоцентризма к альтруизму.

Воспитание в узком смысле есть создание социальных условий, при которых специально организованное педагогическое воздействие приобретает личностную значимость для воспитуемых и обеспечивает их личностную реконструкцию с эгоцентризма на альтруизм.

Обучение это совместная деятельность педагога и учащихся, результатом которой является образование и воспитание учащихся. Обучение предполагает, что педагог, опираясь на знания своих типологических особенностей и типических особенностей учащихся, организует педагогическое взаимодействие, направленное на интеллектуально-нравственное развитие учащихся. Это способ интеллектуально-нравственного развития личности учащегося по пути от эгоцентризма к альтруизму.