Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
424.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра гуманитарных

и социально-экономических наук

Дистанционное

обучение

ЛОГИКА

Методические документы

для студентов всех специальностей

и всех форм обучения

www.mgutm.ru

Москва – 2010

Цель и задачи «логики»

Главная причина повышения значимости логики как фундаментальной учебной дисциплины связана с впечатляющими успехами в создании и применении новых информационных технологий. Компьютер, как известно, является ничем иным как логической машиной. Поэтому формирующаяся сегодня информационная цивилизация требует несравненно более высокой, чем прежде, логической культуры. Знание логической теории позволяет глубже уяснить основания и возможности формализации мыслительной деятельности с чем непосредственно связано будущее логических машин, информационных технологий.

Студенты имеют возможность сравнить Программу курса "Логики" с аудиторными занятиями по своей форме обучения и специальности, и исходя из этого сориентировать свою самостоятельную работу по изучению теории логики.

Следует обратить внимание на то, что овладение основами логики, как и математики, требует последовательности и систематичности в изучении материала, необходимости сочетания освоения теории с выполнением упражнений по каждой теме. Только умение применять правила логики в практической работе применительно к конкретным высказываниям, рассуждениям может свидетельствовать о знании этих правил, т.е. логической теории. Поэтому суть семинарских занятий по логике – выполнение упражнений и решений задач по соответствующим темам теории логики.

Рабочая программа по логике

1. Логика как наука.

Предмет изучения логики. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений. Содержание и логическая структура мысли.

Понятие логической формы. Основной принцип формальной логики. Понятие логического закона.

Возникновение и основные этапы развития логики как науки.

Теоретическое и практическое значение логики. Роль логики в формировании убеждений, в повышении культуры мышления. Логика и современный научно-технический прогресс. Проблемы управления и логика. Логика и современный менеджмент.

2. Основания логической культуры.

Логика и язык. Язык как знаковая информационная система. Логический анализ языка как средство выявления логических форм и законов. Понятие закона. Логические термины: логические связки, кванторы. Роль искусственных языков логики для выявления структуры мысли.

2.1. Понятие.

Понятие как логическая форма мышления. Основные логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Виды понятий: единичные и общие, положительные и отрицательные.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: разнообъемность, перекрещивание, подчинение (отношение рода и вида). Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круги Эйлера для выражения отношений между понятиями.

Логическая операция «определение понятий». Явные и неявные определения. Логические правила явного определения, логические ошибки.

Логическая операция «деление понятий». Логические правила деления понятий, логические ошибки.