Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Географии.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
32.86 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра сервиса и туризма

Реферат по курсу ”География” на тему: ”ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУНИСА”

Выполнил:

Студент Бухаров Н.Л.

Гр. СТ 33.1-11

Проверил:

Проф.Бондарев В.П.

Москва 2015

Введение. …………………………………………………………………………1

1.Общие сведения…………………………………………………………………1

2.География………………………………………………………………………1

3.Гидрографическая система……………………………………………………2

4.Климат………………………………………………………………………….2

5.Ландшафт………………………………………………………………………3

6.Народонаселение………………………………………………………………3

7.История…………………………………………………………………………3

8.Экономика……………………………………………………………………….4

9.Политическая система…………………………………………………………..4

10.Культура………………………………………………………………………5

Заключение…………………………………………………………………….…6

Литература……………………………………………………………………….7

Введение

Данный реферат посвящен Тунису. Небольшой Тунис является настоящей африканской жемчужиной на берегу Средиземного моря. Эта тема является актуальной; так как эта страна стала одной из наиболее посещяемой туристами стран. Отмечается улучшение ее экономического развития. Целью исследования является познакомить с географическим положением страны, ее достопримечательностями, дать характеристику политическому положению, развить интерес к стране. Эти задачи были решены с помощью описания рельефа, климата, гидрографической цепи, описание народонаселения. Тунис является настоящей африканской жемчужиной на берегу Средиземного моря. Еще древние римляне оценили все прелести этой страны, и поэтому пытались ее захватить. В Тунисе большое количество исторических достопримечательностей и прекрасных средиземноморских пляжей.

1.Общие сведения

Географическое положение Тунисской Республики дает ей большие преимущества. Территория Туниса, расположенного на северо-восточной оконечности Африки, в центре средиземноморского бассейна, занимают приморские равнины, восточную часть гор Атлас и северную часть пустыни Сахара. На севере и востоке Тунис омывается Средиземным морем. Тунису принадлежат также острова Джарба и Каркала в заливе Габес. Крупные заливы - Тунисский, Хаммамет, Габес. Тунисский пролив отделяет Тунис от острова Сицилия. Тунис - республика. Полное наименование Туниса Тунисская республика. Символ Туниса – олива. Им олива стала ещё в 1 тысячелетии до н.э.

2.География

По конфигурации Тунис напоминает треугольник. Северную и Восточную стороны государства омывает Средиземное море. С западной стороны Тунис граничит с Алжиром. На юго-востоке имеет границу с Ливией. Практически все побережье Туниса протяженностью 1200 км представляет собой заливы, самыми крупными из которых являются Габес и Хаммамет.Основная часть территории Туниса – пустыня Сахара . Примерно третья часть страны

-1-

представляет собой отроги гор Атласа, небольшую часть территории занимают саванны. Самая высокая точка Туниса Джебель Шамби достигает высоты всего лишь 1544 м, а самая низкая точка Туниса Шотт- эль- Гарса находится на высоте 17 м ниже уровня моря.

3.Гидрографическая сеть

Двумя основными реками Туниса являются Меджерда, самая крупная река протяженностью 350 км, и уэд Эль-Кебир, Обе реки перегорожены плотинами, они используются для получения гидроэлектроэнергии и орошения плодородных долин Теля. Гидроэнергетический потенциал Туниса относительно его площади – самый скромный из всех стран Магриба. Страна располагает запасами глубинных грунтовых вод, но для добычи этой теплой минеральной воды требуется дорогостоящее оборудование. В 1960 и в 1980-х гг. было проведено два эксперимента по переброске горных северных и северо-западных на восточное побережье. В ходе второго эксперимента, проводившегося под руководством китайских специалистов, удалось прорыть 125 – километровый канал и подвести воды Маджерды к столице, затем к мысу Кап-Бон и Монастиру, а позднее к Сфаксу.Уэды, то есть реки, русла которых наполняются водой только периодически или временно, после сильных ливней; они впадают не в море, а в бессточные водоемы "себкхасы" – озера, после испарения которых остается только плоское пространство, покрытое толстым слоем соли. Самым большим соленым озером Туниса является Шотт-Эль-Джерид. В нем большую часть года нет воды.

4. Климат

Климат субтропический средиземноморский, на юге - тропический пустынный. Лето в Тунисе жаркое сухое, зима - относительно прохладная и влажная. Средняя температура воздуха января в северных районах около 9°C, средняя температура июля - около 26°C, на юге - соответственно 21°С и 33°С, а воды - 11°С в январе, 20°С в октябре и 23°С в июле. Сезон дождей продолжается с октября по май. Наибольшее годовое количество осадков выпадает на межгорных плато в Северном Теле (1000-1500 мм), в остальной части Теля от 400 до 600 мм, наименьшее – на юге (100 мм). Количество осадков сильно колеблется в разные годы, часто создавая угрозы урожаю.

-2-